Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Добились получения инвалидности для пациента с сахарным диабетом, находящегося на инсулиновой помпотерапии

Добились получения инвалидности для пациента с сахарным диабетом, находящегося на инсулиновой помпотерапии

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы это сделали!

В середине июля в адрес Центра медицинского права в Удмуртии обратился родитель пациента с сахарным диабетом, находящегося на инсулиновой помпотерапии. Проблема связана с тем, что до 18 лет пациент обладал статусом "ребенок-инвалид" и, в соответствии с действующим законодательством, имел право на бесплатное обеспечение расходных материалов к инсулиновой помпе. По достижению 18-летнего возраста пациенту было отказано в установлении инвалидности, и семья пациента была вынуждена за свой счет приобретать дорогостоящие расходные материалы. Месячные затраты доходили до 20 тыс. руб. Сама семья, пройдя двухлетнюю борьбу с чиновничьим беспределом, уже было отчаялась на справедливый итог.

Центром медицинского права в Удмуртии была предложена последовательная схема по восстановлению права пациента на бесплатное обеспечение расходными материалами. Сначала было обжаловано заключение врачебной комиссии, которая не усмотрела причин для направления всех документов на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Далее, мы добились проведения освидетельствования на МСЭ. Вердикт бюро первой инстанции был неутешителен - группа инвалидности не положена. Но мы не опустили руки и обжаловали решение бюро в Главном бюро МСЭ. И уже Главное бюро МСЭ было вынуждено согласиться со всеми нашими доводами и отменило решение бюро первой инстанции. Третья группа инвалидности установлена бессрочно! Теперь осталось добиться бесплатного обеспечения расходными материалами к инсулиновой помпе. Здесь мы уже получили отписку Росздравнадзора, на которую была подана жалоба в органы прокуратуры Удмуртской Республики. Правда и справедливость будут на нашей стороне!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 сентября 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Одна из наиболее острых проблем в сфере пациентского сообщества — вопрос отказа в установлении группы инвалидности
Мнение
9 июля 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Проблема замены оригинальных препаратов на дженерики остается актуальной для большинства пациентских организаций
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человека