Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Государство для граждан или граждане для государства?

Государство для граждан или граждане для государства?

Александр Степанов
Александр Степанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ярославле закрылся киноклуб "Нефть". Это была одна из главных независимых площадок города, если не самая главная.

Закрытие стало большой потерей для горожан. Многие гордились тем, что в таком прекрасном городе, как Ярославль, есть "Нефть".

Несмотря на удаленность от центра города, люди специально приезжали туда в кино и на мероприятия. Там показывали фильмы на языке оригинала, показывали независимое кино, устраивали премьеры, туда приезжали режиссеры. "Нефть" была прекрасной дискуссионной площадкой, после фильмов часто устраивались обсуждения. Периодически "Нефть" "просачивалась" и открывала новые временные площадки, например в музее-заповеднике. А этим летом было триумфальное возвращение авто-кинотеатра.

Я прочел множество комментариев. Кто-то считает, что таким проектам не место в городе, по их мнению "Нефть" убыточна изначальна, или же вовсе не была нужна. Но в большинстве многие ярославцы сожалеют о такой потере.

О причинах закрытия знают все. "Нефть" намеренно "замочили" люди из правительства региона. Они видели в киноклубе угрозу и легкую жертву. Киноклуб располагался в муниципальном ДК, и в последнее время была специально создана финансовая задолженность киноклуба перед ДК. Более того, под предлогом проблем с электричеством клуб не удавалось открыть. Во всем ДК был свет, а в клубе - нет. Правом же решать этот вопрос владеет лишь одна организация, которая намеренно долго не делала ровно ничего. Нефти не давали зарабатывать. Не давали скидок на время пандемии. Не давали даже малейшего шанса для того, чтобы выжить. Как итог - договор аренды был расторгнут, а клуб остался должен ДК почти полмиллиона рублей!

Возможной, точкой отсчета, когда "Нефть" окончательно стала "угрозой", можно считать 1 апреля 2019. Клуб и до этого был независимой площадкой, но именно тогда произошел переломный момент. Тогда в клубе показывали документальный фильм "Мы объявляем вам Весну!". Интересный и вполне безобидный фильм про жизнь Ярославля стал культовой лентой. Правительство региона сделало отличную рекламу фильма, не давав показывать его. В «Нефти» в тот день отключили электричество, но люди все равно пришли. Был генератор, были пожарные, была полиция. Потом были и секретные показы на разных площадках города.

На мой взгляд, по логике адекватного чиновника, который любит город таким проектам должны помогать. Но Ярославль уже давно перестал быть Столицей Демократии, а чиновники работают по формуле "граждане для государства". Выделить депутату участок в Тверицах - да пожалуйста! Протянуть руку помощи проекту, который любят множество горожан - нет, по их мнению, там лишь либералы и враги. Чиновники не просто забыли, они даже не думают, для кого они на самом деле должны работать и на чьи деньги они живут.

Адекватный чиновник должен был видеть в «Нефти» полезное, золотое ископаемое. А не злейшего врага. Для бизнеса, как мне кажется, эта история станет очень показательной.

Но я уверен, что все в итоге будет хорошо. Ведь "Нефть" - это не просто киноклуб. "Нефть" - это все мы.

Андрей Алексеев, ждем триумфального возвращения! В том числе на площадке ярославского Баркемпа-2021.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 октября 2020
Марина Седнева
Марина Седнева
Мои пять лет «Нефти»
Мнение
16 октября 2020
Илья Шестериков
Илья Шестериков
Закрытие киноклуба «Нефть» стало не просто очередной пощечиной ярославцам, но и отработкой протестной повестки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКультураЯрославская область