Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Что произошло за три года правления губернатора Ивановской области Воскресенского?

Что произошло за три года правления губернатора Ивановской области Воскресенского?

Алексей Машкевич
Алексей Машкевич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как-то неожиданно тихо прошло в Ивановской области 10 октября – никакой пиар-активности губернаторской команды, и это наводит на размышления.

Забыли, чем славна эта дата? Напоминаю: 10 октября 2017 года президент Путин назначил замминистра Минэкономразвития Воскресенского исполняющим обязанности губернатора, а 10 октября 2018 года Станислав Сергеевич официально вступил в должность главы региона. На пропагандистском сайте облправительства i3vestno.ru не было даже новости об этом, а муниципальный «Рабочий край» не сделал, как в прошлом году, парадной полосы с перечислением губернаторских подвигов и достижений.

Похоже, в главном кабинете на улице Пушкина, 9 изменилась концепция, а первоначальная стратегия блицкрига Воскресенского – мелькнуть яркой звездой на местном небосклоне и улететь в вожделенную Москву с повышением – не сработала. Станислав Сергеевич к третьему году в области осознал, что он здесь всерьез и надолго: и этот срок он доработает, и еще на второй останется. А значит, весь предыдущий PR – в топку.

Кричать третий год, что запущенная на эржэдэшные деньги «Ласточка» и отреставрированный на те же средства вокзал – это личная заслуга Воскресенского, больше нет смысла. И лучше не злить информацией о дымовском свинокомплексе местных производителей стройматериалов, лишившихся кровных миллионов рублей. Вряд ли стоит вспоминать о передаче в областную собственность муниципального «Водоканала», ради которой пришлось снять и упечь на несколько месяцев в СИЗО когда-то поднявшего предприятие из разрухи Олега Тихонова. Коммерческая «Стрелка», уродующая область за миллионы федеральных денег, восторга ни у кого не вызывает. Придуманную для супруги губернатора Светланы Дрыги игрушку - кинофестиваль «Пилот» - особо не раскрутишь: пандемия, карантин, красную дорожку скатали до лучших времен. Рождественский бал в Шуе, любимое мероприятие барышень из окружения Воскресенского, тоже не удастся провести из-за проклятого ковида. Губернаторские пиарщики правы: нет повода опять тащить старые и новые подвиги шефа на публику. Да и сам Воскресенский, поняв неизбежность долгого зависания в области, в последнее время сосредоточился на непубличном проекте: упорно строил систему единоличной власти в области. И построил-таки ее.

Пока бомонд потешался над тем, что губернатор окружил себя невнятными девушками, что в облправительстве нет ни одного публичного заместителя, что не выстроен диалог с местным бизнесом и со СМИ, Воскресенский незаметно подстроил под себя управление областью. Вместо пресловутой вертикали насыпал на абсолютно плоскую политическую поверхность разных мэров, пэров, коммерсантов и депутатов всех уровней, над которыми единолично возвышается и рулит всем и вся, опровергая народную мудрость о невозможности ухватиться одной рукой за сиську и письку.

За три года утихомирились все, кто сначала пытался активничать. Сдались еще недавно очень бодрые «старички» в областной думе: Фомин водит яхту по Волге, Гришин очень тихо хочет в Госдуму и заполняет этим желанием соцсети, Буров тихо самоустранился от политического балагана и живет в свое удовольствие. Мэр областного центра Шарыпов так хочет остаться мэром еще раз, что протащил в Ивгордуму отобранных заклятым другом Нестеровым кандидатов «Единой России». Теперь Владимир Николаевич защищает репутацию спикера Кузьмичёва и делает вид, что его два лимона – это история не про деньги, а про фрукты. О действующих сенаторах и депутатах Госдумы давно ничего не слышно, а их самих не видно в области. Даже еще недавно любимой губернатором Наталье Корягиной больно щелкнули по носу, не дав избрать председателем шуйской думы милого друга Илью Кузьмина. Губернатор себе в личный актив смело может записать прошедшую муниципальную кампанию – он ее контролировал лично, явно думая о грядущих выборах в Госдуму и о собственных перевыборах на второй срок. Силовики, которые раньше старались в упор не замечать Тимербулата Каримова в Плёсе, научились точно так же смотреть мимо проделок близких к губернатору развивателей туризма, общественных пространств и прочих #вШуебалов.

Единственное, что пока не известно, – это фамилии будущих кандидатов в депутаты Госдумы. Нет сомнения, что назовет фамилии сам Воскресенский, но не понятно, будет ли среди них хоть одна местная или это будут сплошь «нужные» москвичи. Внутренние политики из правительства уверены в избрании любого кандидата, одобренного Воскресенским, – от абсолютно непроходной местной Анны Богаделиной до никому не известного московского лоббиста-мажора. Ведь все они вольются во властную команду Станислава Воскресенского. Хотя нет, наверное: команда - это про другое.

И зря пиарщики из областного правительства годовщину 10 октября никак не обозначили – за три года полностью подмять под себя область до Воскресенского никому не удавалось. Могли бы и отпраздновать, чего стесняться.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 октября 2020
Алексей Машкевич
Алексей Машкевич
«Кузьмичёв в кресле, следующий Шарыпов, Воскресенскому приготовиться». Раньше власть не замечала журналистов, теперь очередь депутатов
Мнение
18 сентября 2020
Алексей Машкевич
Алексей Машкевич
Итоги прошедших выборов в Ивановской области. А что-то изменилось?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИвановская область