Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Поговорим о коронавирусе напрямую?

Поговорим о коронавирусе напрямую?

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В мир вернулась пандемия коронавируса. Строго говоря, она никуда не уходила. Печальные показатели осени бьют печальные рекорды весны.

В России 9 октября выявили рекордное количество заболевших с начала пандемии: за сутки заразились 12126 человек. Всего с начала пандемии в стране выявили почти 1,3 млн случаев COVID-19. За сутки из больниц выписали 7092 пациента с ковидом. Умерли 22257 человек с начала эпидемии, и эта трагическая цифра увеличивается каждый день.

Пик заболеваемости в России наступит в ноябре, в Москве — в середине или в конце октября. Такой прогноз сделал Сбербанк на основе математической модели SEIR. Рассматривались четыре сценария: люди соблюдают карантинные меры, нарушают их иногда, нарушают их часто или ведут себя так, как будто эпидемии нет. В зависимости от сценария пика по стране стоит ждать 8 или 12 ноября, а в Москве — 17, 20 или 24 октября.

Число заболевших в Псковской области (626 тыс. жителей) превысило 6 тыс. человек и растет уже несколько дней подряд более чем на 60 человек в день. Заполняемость инфекционных коек снова приближается к пределу.

Широко объявленная «первая в мире вакцина от COVID-19», тень которой нависла над Россией еще летом, страшит больше, чем обнадеживает, тем не менее будет использоваться фактически в режиме третьего этапа клинических испытаний на живых людях – врачах, учителях, сотрудниках силовых структур.

Цена за одну упаковку «лучшего в мире лекарства от COVID-19» превышает один МРОТ и вызывает оторопь. О положительном действии этого препарата на что-либо, кроме кармана производителей, пока ничего неизвестно.

Правительство совершенно точно не намерено помогать экономике, президент опасается взрыва народного недовольства и не хочет применять ограничительные меры. Десятки миллионов людей предоставлены сами себе в заботах о своих жизни и здоровье.

Что делать в такой ситуации каждому из нас? Чего ждать? Чего опасаться? Какие принимать меры?

Будем говорить об этом и многом другом главном, произошедшем за минувшую неделю, сегодня, 12 октября, в 19:00 с врачом Псковской станции скорой медицинской помощи, депутатом Псковского областного собрания от «ЯБЛОКА» Артуром Гайдуком. Присоединяйтесь, это важно для каждого из нас: https://youtu.be/2Vn9yzv4b98

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 октября 2020
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Коронавирус все реальнее, а меры борьбы с ним — призрачные
Мнение
12 октября 2020
Максим Копылов
Максим Копылов
О кировской медицине и коронавирусе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусПсковская область