Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Иностранные агенты и рабы «треугольничков»

Иностранные агенты и рабы «треугольничков»

Кирилл Панько
Кирилл Панько
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иностранные агенты - именно так характеризует наше законодательство правозащитную организацию «Человек и Закон». Люди называют их «ЧиЗ», а кто-то – пренебрежительно – «чизики», но они не обижаются, даже сами себя так называют. Достаточно поверхностно слышал об этой организации из Йошкар-Олы, что-то их там закрыть пытаются, а больше, собственно, ничего.

И вот в социальной сети мне приходит приглашение от МОПО «Человек и Закон» – выступить в Йошкар-Оле, на мероприятии – «Баркемп в Марий Эл. Уехать нельзя остаться». Недолго думая, я согласился – заодно, думаю, и побольше узнаю о «чизиках», или как их там.

Встречал меня не шпион в плаще и шляпе, а девушка с горящими глазами –  Ольга Васильева, которая, собственно, и придумала название для мероприятия – «Пикник на обочине»

Пообщавшись и с Ольгой, и другими участниками этой организации, я сделал для себя кое-какие выводы. И знаете ли, откинув формальности, скажу кратко:

  1. Такие же люди, как мы с вами.
  2. Только чуть более увлеченные.

Теперь, собственно, по баркемпу.

С некоторыми, встретившимися мне на мероприятии я уже был знаком, с кем-то встретился впервые, но никакой особой «антисоветчины» я не заметил. Люди общались, рассуждали о будущем страны и республики, переворотов не планировали, в шпионы не вербовали.

Честно, мне до конца не ясно, что там с «иностранными агентами», но отдельно взятое мероприятие мне очень понравилось – прекрасная возможность собраться и выступить не только евсти-путин-югенду и их штурмовым отрядам, но и тем, кто переживает за свою Родину несколько иначе. Свое выступление я приложу к статье, мало ли, кому будет интересно – посмотрите, выступления других участников можно найти по этой ссылке.

Да, именно тут я узнал, что слово «Родина» начали писать с большой буквы сравнительное недавно, а из США можно и нужно возвращаться в Йошкар-Олу.

Вообще, сам формат мероприятия – достаточно необычен не только для Марий Эл. Непринужденная обстановка, непонимание до последнего момента, кто тут – «уважаемый спикер», а кто – «просто слушатель» - вы знаете, может, это и есть настоящая демократичная площадка для обсуждений?

Как это отличается от пафосного официоза правительственных и проправительственных встреч, с обязательными бумажными треугольничками на казенных столах, обозначающими, кто есть кто, отсутствие премодерации выступления и заранее заготовленных вопросов…

Власть РМЭ борется с «чизиками» - это я знаю точно. То, что «чизики» существуют до сих пор, показывает, что бороться власть РМЭ умеет плохо, а и бороться-то толком не надо - организуйте что-то подобное? Действительно свободную площадку для выступлений?

Да только, я думаю, без этих «треугольничков» вам никак.

Вас они по-настоящему поработили, и любое мероприятие без оных воспринимается вами как еретическое, рука непроизвольно тянется к свистку, чтобы вызвать наряд – ну, так ведь?

А людям тут было очень комфортно. Молодым, думающим, неравнодушным людям – приехавшим на мероприятие очень и очень издалека, самостоятельно и добровольно – не чета студенческим посиделкам по спискам в МарГУ, правда?

 

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2020
6
Кирилл Панько
Кирилл Панько
Три вещи, на которые можно смотреть бесконечно
Мнение
11 октября 2020
28
Борис Герасимов
Борис Герасимов
Спасите наш водоканал
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мимокрокодил
12 окт 2020 09:29

Только подумал, что нет статьи от Панько о своём приезде и вот пожалуйста! Вообще это конечно смелый шаг. После почти двухлетнего троллинга президента Марий Эл запросто так приехать. Причём приезд был анонсирован... Это значит что крышует нашего блохера кто-то очень крепко.

Евстифейка
12 окт 2020 09:41

просто бессильный. С силовиками не наладил работу. Попробовал бы ваш блохер про Кадырова так пописать и в Чечню скататься. Никакая крыша не помогла бы.

Работу
12 окт 2020 10:30

с силовиками Сметана запорол. Со своим характером и недалекостью ума. С тем же Мартыновым говорят не сошелся. ААЕ сейчас молится на Матвиенко и Кириенко. Они ему пятую точку пока прикрывают.

12 окт 2020 09:52

Вы считаете, что Евстифеева стоит бояться? Он что - бандит, по-вашему?

Крокодилу
12 окт 2020 10:58

Крышует крышует. Зря он так не стал бы кидаться. Все наши блогеры завидуют.

Злой вы Кирилл
12 окт 2020 10:26

Данилкин с Костей столько сил приложили к ликвидации этой организации. И все их усилия получаются коту под хвост(((

Все бы хорошо,
12 окт 2020 15:36

Если бы все это не организовывалось на иностранные деньги. Да и смысл таких посиделок-прогулок не в "заинтересованных и душевных" разговорах, а в создании мобильного отряда ведомого соцсетями. Пример Белорусии весьма показателен.

Вынужден
12 окт 2020 15:56

согласиться. Вполне статься на Кирилле попытаются замкнуть протест. Недовольных много.

Так организуйте
12 окт 2020 16:01

На свои, в чём проблема? Или, свои все распилены - хватает только на Строкина?

Так этих чизиков
12 окт 2020 17:38

никто не разгонял. Но дальше своего носа видеть надо. Овечек всегда кто-то пасет в другой шкуре.

Ага
12 окт 2020 18:47

Сорокин пасет аборигенов, Сорокина пасет Данилов, Данилова - Евстифеев и т.д.

12 окт 2020 16:02

Я не заметил даже попытки организовать какой-то "мобильный отряд ведомого соцсетями".

Ну раз Вы,
12 окт 2020 16:08

такой проницательный, не заметили, тогда такого и нет. Прям истина в последней инстанции.

12 окт 2020 20:05

а, видимо есть, но видно только вам - там не бывшему.

Похоже, что
12 окт 2020 10:47

Евстифеев морально не готов общаться напрямую с населением. Чисто психология бывшего судьи. Судьи задают вопросы, слушают ответы и принимают решение. Отвечать на вопросы на равных не их стезя. Он всегда считает себя выше других по статусу. Это уже диагноз.

По поводу видео:
то ли неважнецкое качество записи,
то ли "хромает" дикция.
Сомневаюсь, что многие досмотрели до конца.

Снова вылез
14 окт 2020 06:24

со своим резюме ханжа приснопамятный Лебедев

Обратите внимание, что из 17-ти комментов только два - от открытых, легальных блогеров, в т.ч. (кроме меня) от самого автора. Все прочие - "Мимокрокодил", "Евстифейка" и проч. безымянно-безликие, которые, если что, никогда "не ответят за базар". Печалька, однако, что сайт по прежнему забит этой виртуальщиной.

Здорова, Лебедев!
14 окт 2020 19:13

Давненько тебя не видно было. Повесели блогосферу как бывало

Поскучайте.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Баркемп Марий ЭлВидеоВластьКультураМарий Эл