Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Чиновники региональных и муниципальных администраций одержимы одной целью — выпросить у Кремля как можно больше денег

Чиновники региональных и муниципальных администраций одержимы одной целью — выпросить у Кремля как можно больше денег

Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Основная масса населения думает, что региональные и муниципальные администрации состоят из пусть не очень компетентных и неэффективных, но специалистов, которые осуществляют управленческие функции и худо-бедно думают о развитии своих территорий.

На самом деле все совершенно не так.

Это - кланы, которые одержимы одной-единственной целью – выпросить у Кремля как можно больше денег.

Для того чтобы просители не выглядели слишком ужасно и общение с ними не навевало смертельную тоску, Кремль даже организовал специальные курсы, на которых учит, как правильно выпрашивать деньги. Эти курсы известны как «президентские курсы подготовки управленческих кадров» или «президентские курсы повышения квалификации».

Всех чиновников по возможности обязывают эти курсы пройти, чтобы с ними можно было общаться на хоть сколько бы то ни было понятном языке.

Им объясняют, что если они будут правильно просить – шансы на получение бабла возрастают.

После этого и рождаются все эти бесчисленные ролики, вот пример.

Пишутся тысячи страниц документов, проводятся сотни заседаний и совещаний.

Цель одна – быстрее соперников из других регионов командно подготовить необходимую документацию и добежать до московских кабинетов, чтобы произвести там максимальное впечатление на определенных лиц, от которых зависят решения о выделении бабла.

Это такие спортивные состязания. Никаких иных задач перед чиновниками не стоит. Это как выигрыш в лотерею – все они надеются, что автомат выдаст три семерки, когда именно они нажмут рычаг барабана.

Выигрыш означает безбедное существование на многие годы – после его получения задача существенно упрощается – нужно лишь найти каких-то жуликов, которые за копейки нагородят всякого говна, которое спустя буквально несколько лет развалится и морально устареет, а основная масса бабла будет под шумок распределена между собой.

Знали бы вы, сколько, будучи заинтересованным наблюдателем, я видел этих «потёмкинских деревень» и мечтательных рассуждений в Кузбассе – здесь располагается одна из эффективнейших команд по созданию всевозможных фантастических прожектов.

Участие в этом перетягивании каната настолько является неотъемлемой характеристикой кузбасского чиновника, что диву даешься – насколько моментально любой из них начинает бредить какими-то причудливыми фантазиями, стоит ему занять какое-то кресло.

При этом любой вопрос из области насущных и актуальных в данный момент обнаруживает фатальную незаинтересованность и бросающуюся в глаза неготовность участвовать в его решении.

Любой из них – это жучка, кошка, мышка, которые помогают своему главному боссу (мэру, губернатору) тянуть репку с баблом. Все силы уходят на это, а жители со своими проблемами сильно отвлекают и путаются под ногами – поэтому очень часто мы становимся свидетелями агрессии и махрового равнодушия со стороны чиновников в адрес людей – попробуй подойти с каким-то вопросом к рыбаку в момент, когда он тянет рыбу своей мечты.

Путин – это этакий владелец спортивной ассоциации, в которой несколько лиг со множеством играющих команд. Высшая лига, из числа олигархических структур, играет за обладание сотнями миллиардов; первая (региональные администрации) борется за десятки; вторая (муниципальные администрации) – за один миллиард. Все как в спорте: команды хотят заполучить эффективного попрошайку, ой - игрока, довести мяч до ворот и забить. Что характерно – нас еще и заставляют покупать очень дорогие билеты на эти состязания, а отказ финансировать ассоциацию приравнивается к преступлению.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 октября 2020
Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Произошедшее на Камчатке — это одно из закономерных последствий жизни в условиях диктатур или полуавторитарных режимов
Мнение
7 октября 2020
Алексей Акатьев
Алексей Акатьев
Пуле неинтересен твой богатый внутренний мир и сложный моральный выбор
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышления