Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Озеро Пизанец в Карелии

Озеро Пизанец в Карелии

Игорь Подгорный
Игорь Подгорный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"За день имел три стычки разными группами противника. Имею четырех раненых, которых необходимо эвакуировать. Жду посадки самолетов с продуктами на озере Пизанец. Сигнал три костра в линию по западному берегу", — строчки из книги Дмитрия Гусарова "За чертой милосердия".

Если кто-то не читал, настоятельно рекомендую. Книга — о героическом походе партизанского отряда под командованием Иван Григорьева в финский тыл летом 1942 года.

 
 
 

Озеро Пизанец — одно из красивейших озер Карелии. Длинное (почти на 6 км вытянуто с северо-запада на юго-восток), узкое.

Расположено на территории сразу двух районов: Медвежьегорского и Муезерского. Озера "налито" в тектонический разлом, что и объясняет его форму. Озеро глубокое. Достоверных данных о глубине я не нашел, но в Сети много упоминаний о том, что "по некоторым данным, глубина озера может достигать 150 и даже 200 м".

 
 
 

Не исключено, учитывая его происхождение. Берега озера скалистые, местами обрывистые. Самые высокие скалы и живописные каменные осыпи — в южной части озера. Зато в северной есть несколько удобных стоянок на "первой линии у воды" с удобными подъездами.

Добраться до озера можно разными путями. Дорога из Петрозаводска займет около пяти часов. Проехать можно даже на легковой машине. Но нужно быть готовым к 150 км грунтовой, местами ухабистой дороги.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 сентября 2020
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Не представляю, как на этом острове могут жить люди. Показываю остров Вайгач в Арктике
Мнение
25 сентября 2020
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Пролетая над гнездом грифа. Когда собственное ничтожество откроется вам в полном объеме!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото