Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Как получить около дома площадку или контейнер для складирования крупногабаритного мусора

Как получить около дома площадку или контейнер для складирования крупногабаритного мусора

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В деревне Борисовичи почти все дома построены недавно или строятся прямо сейчас, а значит, во многих новых квартирах идет нескончаемый ремонт. И часть жильцов задается вопросом, как получить около их дома площадку или контейнер для складирования крупногабаритного мусора.

Такие вопросы напрямую касаются сельских депутатов (МСУ).

Во-первых, вы должны определиться, где хотите видеть площадку для складирования ТКО. Далее нужно посмотреть на кадастровую карту и определить, как размежевана земля под этим местом и кому она принадлежит. В 90% случаев это будет земля, принадлежащая самим жильцам домов, поэтому тут вам волость может помочь только советом. Однако план действий следующий.

Вы собираете собрание жильцов дома. Для этого полезно изучить статьи 44, 44.1, 45, 46, 47 Жилищного кодекса РФ. Если хотите, я могу помочь вам с документацией по проведению собраний и подготовкой правильно оформленных протоколов.

Проведя собрание, вы фиксируете в протоколе желаемое место контейнера и количество собственников, проголосовавших за это решение. Скорее всего, очного собрания вам не хватит и придется проводить заочное голосование. Только учтите ограничения по удаленности площадки для ТКО – не ближе 20 м и не дальше 100 м от дома.

Т. к. земля под вашим домом в вашей зоне принятия решений по площадке для ТКО, то дальнейшая установка контейнера производится силами вашей управляющей компании. Они это будут делать на средства, которые вы им платите за содержание дома, т. е. дополнительно собирать деньги с вас не будут.

Далее несете этот протокол в управляйку, а они согласуют вопрос контейнера с Псковским районом и Роспотребнадзором. Кстати, Роспотребнадзор даже может разрешить установку площадки в 15 м от дома.

И если все ОК, управляйка за свой счет (ну формально это ваши деньги, которые вы платите ежемесячно управляйке) делает площадку для ТКО.

Если хочется изучить нюансы подробнее, то это постановление правительства №1039.

Ну а если ваш дом не является многоэтажным, как, допустим, частный дом Ивана Николаевича в Борисовичах, то это же ответственность волости.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 сентября 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Как оперативно подать заявку в управляющую компанию, не выходя из дома
Мнение
7 сентября 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Только вы несете ответственность за свой дом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХИнструкцииМусорПсковская область