Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. На конец недели в Пензе запланированы торжества и скандалы

На конец недели в Пензе запланированы торжества и скандалы

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сначала коротенько про торжества: 4 сентября в Пензе стартует самое крупное культурно-массовое мероприятие этого года - День города. Оно продлится три дня и охватит весь центр Пензы.

Ну а теперь о скандалах, эпицентром которых станет Пензенская городская дума.

Скандал там начал разгораться еще в прошлую пятницу, 28 августа, когда на сессии Гордумы депутаты от КПРФ отказались продлевать агонию пензенского троллейбуса еще на один месяц - октябрь, а потребовали решать проблему в принципе и кардинально. И сумели вновь привлечь внимание к проблеме троллейбусов, вопрос о ликвидации которых казался уже решенным.

Об этом я писал 31 августа: Пензенский троллейбус как разменная монета на губернаторских выборах.

Но на той же сессии случилось еще два скандала.

Один – это когда депутаты, опять же, от КПРФ, прокатили депутата от Партии пенсионеров Петра Чугая с награждением его памятным знаком «За заслуги в развитии города Пензы». Что, возможно, и жестоко, но верно. Второй скандал случился во время выступления юриста и депутата Ильи Селиванова, о котором я писал неоднократно: Как уничтожить налогоплательщика на деньги самого налогоплательщика — мастер-класс от мэрии Пензы.

Во время обсуждения вопроса «О деятельности администрации города Пензы по осуществлению мер по противодействию коррупции в границах города Пензы» Илья Валентинович попытался выяснить, что является коррупцией, а что нет. Поскольку сама мэрия Пензы, по его мнению, использует политику двойных стандартов, и зачастую непонятно, кто в мэрии определяет позицию мэрии в судах. В качестве примера он сослался на статью в газете «Улица Московская», один из героев которой, предприниматель Рафаэль Бибарсов уже 11 (!) лет судится с мэрией Пензы за земельный участок в микрорайоне Заря (см. статью Зачем мэрии 7 гектаров в Заре?). За что получил гневную отповедь от главы Пензы Владимира Мутовкина – дескать, хватит здесь лоббировать интересы предпринимателей.

Надо сказать, что у Мутовкина на этой сессии явно начали сдавать нервы, иначе он не нес бы такую чепуху. Поскольку предприниматели являются не только предпринимателями, но и избирателями, интересы которых Селиванов обязан отстаивать. И мне сдается, что этот вопрос снова будет поднят на ближайшей сессии Гордумы. Которая, кстати, не за горами – глава Пензы Мутовкин назначил на пятницу, 4 сентября проведение внеочередной, 14-й сессии Гордумы с единственным вопросом повестки дня: «О внесении изменений в решение Пензенской городской Думы от 20.12.2019 № 67-6/7 «О бюджете города Пензы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

То есть, единороссы попытаются продавить тот самый пункт о выделении финансирования троллейбусов на октябрь, в надежде на то, что прогульщиков от «Единой России» в это раз будет меньше, а также придет подмога от «Справедливой России».

Вопрос о награждении Петра Чугая, от греха подальше, в этот раз решили не поднимать.

Коммунисты в свою очередь, дабы разъяснить свою позицию по троллейбусам, анонсировали на субботу, 5 сентября, акцию по «разбору полетов», которая состоится в местном гайд-парке – сквере им. Дзержинского.

В общем, конец недели предстоит веселеньким – тут тебе и торжества, и скандалы.

Но можно констатировать, что, несмотря на некоторые имиджевые потери, пензенские коммунисты своим демаршем достигли цели – вопрос о пензенских троллейбусах снова в центре внимания.

Материалы по теме
Мнение
1 сентября 2020
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Ответы главы Пензы Мутовкина становятся все длиннее, а эффективность его работы все ниже
Мнение
1 сентября 2020
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Почему в Пензенской области не работает система «Инцидент-Менеджмент»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПензенская областьТранспорт