Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Нужно заканчивать позорную практику сокрытия архивных документов

Нужно заканчивать позорную практику сокрытия архивных документов

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В декабре 2019 года я обратилась в УФСБ по Омской области с заявлением о предоставлении мне возможности ознакомиться с архивно-следственным делом в отношении соратника адмирала Колчака - генерала Бориса Петровича Богословского, осужденного и расстрелянного в июле 1920 года. История его чрезвычайно интересна, он, по сути, пожертвовал своей жизнью ради того, чтоб остаться с тяжелобольной женой, раненой взрывом бомбы, в связи с чем дьякон Андрей Кураев даже сравнил их с Петром и Февроньей.

Более же чем подробно писал о нем Андрей Ганин тут: http://orenbkazak.narod.ru/PDF/Bogoslovsky.pdf. Подробнее еще ни у кого нет, так как дело в глаза никто не видел.

Так вот, от омских «чекистов» я ожидаемо получила отказ в связи с тем, что Богословского не реабилитировали до сих пор.

А в мае 2020 года мне на глаза попалась информация о том, что и архивно-следственное дело моего родственника - Труфанова Константина Ивановича, казака Оренбургского казачьего войска, ушедшего с белыми в Китай, и расстрелянного в 1937 году в Амурской области, тоже хранится - о, совпадение, у них же. И по нему я тоже сделала запрос. Была уверенность, что не откажут, ведь этот-то точно реабилитирован. А нет! Отказ. Якобы, дело поступило в омское УФСБ в связи с Положением о порядке доступа к материалам...фильтрационно-поверочных дел (что это за фильтры такие, мне неведомо). А еще - докажите родство...

Оба отказа я обжаловала в Управление архивных фондов ФСБ России, и тоже проблема моя решена не была.

И вот оба ведомства - УФСБ по Омской области и Управление регистрации архивных фондов ФСБ России — стали административными ответчиками по моему иску о признании их отказов в ознакомлении с делами, срок хранения которых составляет уже более 75 лет (в случае с Богословским - это ровно 100 лет!) незаконными с требованием предоставить архивно-следственные дела для ознакомления и копирования.

31 августа состоялась беседа. Представитель ФСБ РФ ожидаемо против иска моего возражал. Основное заседание назначено в Мещанском районном суде Москвы на 29 сентября 2020 года, 11:30. Кабинет 709.

Я знаю, что с подобными исками уже обращался Сергей Прудовский и юристы «Команды 29», а теперь пришла наша очередь.

Нужно заканчивать эту позорную практику сокрытия документов, к которым ни Россия, ни даже СССР не имеют никакого отношения: Богословский был расстрелян еще до того, как был образован Советский Союз.

Что касается моего родственника, то тут история даже еще более в правовом смысле отвратительная.

Кому я что должна доказывать через 75 лет?

Почему правоохранители вцепились в эти архивы?

Кому нужны эти суды?

И долго ли это будет продолжаться?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 августа 2020
Анна Дулевская
Анна Дулевская
Сталин и Ленин — террористы. XX век — век не репрессий, а террора
Мнение
27 августа 2020
Василий  Ханевич
Василий Ханевич
Из хроники репрессий в Томске и не только: 27 августа с 1921 по 1941 год
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Право на информациюСиловикиСуд