Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В России планируют ввести обязательную маркировку домашних животных, а как с этим в других странах?

В России планируют ввести обязательную маркировку домашних животных, а как с этим в других странах?

Алексей Востряков
Алексей Востряков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В России готовят законопроект, который обяжет владельцев домашних животных за свой счет их маркировать. Способ маркировки не оговаривается. Наряду с чипированием могут быть использованы любые другие способы маркировки животных: татуировки, тавро, кольца, ошейники, бирки и так далее.

В связи с этим интересно понять, как обстоит дело с маркировкой животных в других странах. Попробуем в этом разобраться.

В странах Европы нет единого мнения по этому поводу. В разных местностях действуют свои правила. В Германии, например, в недалеком прошлом для маркировки собак широко использовалось нанесение на кожу животного клейма.

Последнее время все чаще получает распространение чипирование, которое позволяет не только узнать, кому принадлежит данное животное, но и с помощью специального приложения проследить за его передвижениями во время прогулки или найти животное, в случае его потери.

В Великобритании домашние животные в обязательном порядке маркируются. Это сделать можно только двумя способами: нанести специальное клеймо с идентификационным номером или поставить под кожу животного чип. Причем с 2011 года на молодых животных клеймо не ставится, только чип.

В США домашних животных обязательно нужно чипировать. Чип устанавливается под кожу в районе холки и не доставляет животному никаких неудобств. Кроме этого владельцу животному выдают бумажный паспорт животного с информацией, которая занесена в чип.

В Китае и многих других странах Азии существует обязательная маркировка животных с помощью чипа.

Даже из этого небольшого исследования видно, что маркировка домашних животных - это общемировая тенденция, и в этом плане Россия в некоторой степени даже отстает от планеты всей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 августа 2020
Павел Лещенко
Павел Лещенко
Новый закон запрещает обращаться с животными негуманно, а старый бюджет не дает возможности обращаться с ними гуманно
Мнение
10 августа 2020
Ольга Жилова
Ольга Жилова
Уважайте старость животного
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаЗоозащита