Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Еще о городской среде Пензы. Тема развивается

Еще о городской среде Пензы. Тема развивается

Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока эта тема развивается не только в моей голове, но и в регионе Пензенском. Хотелось бы сказать что-то оптимистичное на основе услышанного, но не получится, наверное.

Да, в регионе среда развивается.

На неделе ездили в Башмаково и Каменку. Везде все вроде хорошо. Вкладываются миллионы, мостятся площади-скверы, появляются зоны для отдыха. Такое ощущение, что жителям только они и нужны — места, где им посидеть, отдохнуть. Столько говорится о том, как устроить комфорт жителей, где бы им соорудить места для гуляния. Прекрасные места, надо сказать. Набережная в Башмакове вся замощена, полна лавочек (под навесами, чтоб голову не пекло, может, их со временем и растения завьют, будет красота), какими-то арт-объектиками, на площадке перед храмом городским - медведь озелененный — топиарная фигура (по словам главы района, стоит более 100 тыс. руб.). Сердце — «I love Башмаково», куда ж без этого. Сквер памяти перед администрацией — тоже лавочки, мемориал. Аллея молодоженов — а куда им? Вокзал привели в порядок, площадь перед ним ухоженная, рядом с памятником Ленину качели городские, сидят горожане и покачиваются, о вожде вспоминают.

 
 
 

Все хорошо, идиллия.

Но почему-то меня терзают смутные сомнения, что горожане нечасто отдыхают в тени лавочек и топиариев. Когда им? У всех огороды, летом самая на них работа. И воздуха там полно свежего, и дел тоже. А в холодную погоду все эти городские ухищрения яйца выеденного не стоят - сиденья мокрые, холодные, обледенелые. Сидеть вообще на улице неохота. А такая погода у нас длится, наверное, полгода, а может и больше. А там опять огород. Делать ли из каждого районного центра объект достопримечательности? С одной стороны — там тоже люди живут, у них должно быть тоже что-то цивилизованное. Спору нет. С другой — они постоянно жалуются губернатору, и жалобы одни и те же — дороги, свет, вода, газ, интернет. Вот на это, что ль, нельзя деньги потратить? Оно понятно — деньги уйдут, две улицы обрадуются - а показать нечего. А тут — вон всем радость. Но опять вот надо и о народе подумать. Им мостят набережную, а у них дома связи нет. Вечер наступил — мы все в интернеты уткнулись, а они, как стемнело, спать ложатся. А днем они работают, ну и зачем им набережная эта?

Короче, неоднозначно все. Проблемы извечные везде. А тут проектно-сметная документация на сквер один сколько стоит? 

Да, вокзал в Каменке очень нужно в порядок привести. Это не только ворота в населенный пункт, а еще и путь к федеральному заповеднику «Тарханы», можно сказать основной достопримечательности нашего края. Как будет выглядеть этот путь, так люди и будут о нас думать. Вот нормальное решение проблемы - еще и РЖД пригласили поучаствовать. И тут городское место встреч, и тут нормальный вокзал, и музей краеведения - все одно к одному. Кто придумал такое — оценка пять!

А сердца, медведи и фонтаны — это уже спорно.

Шли по набережной вслед за губернатором, слышала от местных - ой, смотрите-ка, фонтан включили!

Второй вопрос — плитка эта многострадальная

Вот мостят ею все подряд, рассказывают, что удобная она и в укладке, никакие асфальтовые заводы не нужны, и в транспортировке, и красивая, и прочная, и все такое. Только вот подход особый к ней нужен, нельзя ломами да кирками скоблить, нужно реагентами, да лаской в холодное время года. А это время, напоминаю, длится полгода. Вот и для производителей реагентов работа, и для производителей обуви. Как влияют реагенты на окружающую среду - не знаю, пока не разбиралась. Но факт, что обледенелую плитку в одночасье не очистишь реагентами, отсюда травмы и порча имущества, это точный факт. Кто хоть раз был на обледеневшей Московской, тот меня поймет.

Теперь вот сквер улицы Славы хотят замостить плиткой, но разговор ведут, что и плитки-то разные бывают. Те, что заложены в смету архитекторами, прослужат несколько лет. Те, которые советуют применить хорошие люди, — продукция того самого “бордюрного» заводика, который уже не первый год радует наш город своей продукцией. Кто там победит — архитекторы или владельцы заводов, а может — а вдруг(?) здравый смысл? Это все мы скоро увидим. У нас тут фонтан уже пускали, вот-то на площадь народ хлынет массово, чтоб до холодов успеть на лавочках красивых посидеть, а то после прошлого года все лавки на площади Ленина и набережной облезли, хоть заново крась. А потом опять будем скакать по замерзшим плиткам, и не только мы, но и облагодетельствованные комфортом жители районов. 

А может, и не все так плохо. Зря я. Может, я ничего в городской среде не понимаю.

Материалы по теме
Мнение
13 июля 2020
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Городская среда — дело рук горожан?
Мнение
23 июля 2020
Илья Бейлин
Илья Бейлин
Как спасти парк, сквер, дубраву
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоОбществоФото