Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Надгробие вместо младенцев

Надгробие вместо младенцев

Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я - мама троих сыновей, младшему из которых почти 2,5 года. Думаю, все мамы помнят круговерть первых полутора лет жизни ребенка – кормить, пеленать, гулять, колики, молока не хватает, зубки пошли, да и множество других приятных, а иногда, что уж скрывать, и утомительных моментов.

Так как тротуары у нас довольно паршивые, да и лишь редкий двор может похвастаться комфортным местом для прогулок с детьми и колясками, очень многие идут гулять в Кировский парк. И я тоже ходила. Там хоть скамейки есть.

Кто подумает о мамах и папах с маленькими детьми? Ну уж точно не чиновники. Общественники. Наша Юлия Посевкина придумала проект обустройства запущенного сквера в комфортное и красивое пространство для мам и пап с самыми маленькими детьми. Там планировались удобные скамеечки, стол для пеленания, закрытое от посторонних глаз место для кормления грудью, декоративные кустарники и цветник, фонари и, конечно же, урны для раздельного сбора мусора. И проект этот был настолько хорош, что под него выделили президентский грант, а потом еще и республиканский грант. Его согласовала администрация Сыктывкара и главный архитектор города и вот-вот должны были начать реализовывать.

Но тут вмешался Мамай Уйба. Ему захотелось водрузить туда памятник Морозову, безусловно выдающемуся руководителю нашей республики. Чтоб избиратель углядел параллель - отличный Морозов - хороший Уйба. Но памятник не вписывался в проект будущего сквера от слова «совсем». В минувший четверг у авторов сквера была достигнута договоренность, что памятник будет, но не в самом сквере, а на границе. И людям удобно подходить, и сквер для мам и пап не страдает.

Но в пятницу все кустарники, которые создавали непревзойденную атмосферу будущему скверу, были безжалостно вырублены, вокруг места под центральный цветник расставлены жуткие пошарпанные деревянные скамейки, а на место самого цветника был водружен черный камень с памятной доской Морозову. В субботу к этому надгробию (у меня другого определения для этой каменюги нет) Уйба торжественно возложил цветы, позиционируя его как величайший подарок на день республики.

Сам Морозов никогда бы не стал заменять сквер для мам и пап с детьми на надгробие. А Уйба поставил!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 августа 2020
Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Отвратительная показуха, из-за которой могут пострадать дети
Мнение
11 августа 2020
101
Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Сыктывкар — столица?
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
24 авг 2020 20:43

Есть принципиальная разница между коренными жителями и заезжими молодцами. Но почему-то Кремль упорно засылает в Коми варягов... Странно это...

зирка
24 авг 2020 21:52

чтобы везде был глаз Кремля,вертикаль.Да и наши-то никакие

Vova
24 авг 2020 22:38

Наши нам и такие лучше ихних.

Историк
25 авг 2020 18:38

Vova, может такое назначение - вроде ссылки за нелояльность... Как всегда и было.

Vova
25 авг 2020 19:03

Не думаю. За нелояльность нынче обвинения фабрикуют и в Лефортово содют..
По-любому сатрап будет перед сувереном выслуживаться за наш провинциальный счёт...

Зöрян-язычник
24 авг 2020 23:38

Типичный стефан крап из московии, срубивший священную берёзу коми-зырян.
Из века в век одно и тоже...и никакого развития у крепостных хрестьян...)))
Грабли не учат толстолобых... )))

Зöрян-язычник
25 авг 2020 00:19

Вырос кислый лимон?Не морщитесь, сделайте из него лимонад.Или как говорит Слава полунин - "Пришла беда-играй с ней".Чем скверу для мам и пап помешает камень и достойный коми-морт Морозов?Не относитесь к этому, как к гробу, вы же не византийские попы)))В каждой древней коми деревне можно найти огромные валуны. И ставили специально. Это обереги.Деревья и кустарники спилили? Высадите новые и уже продуманно с намерением создать комфорт и спокойствие месту. Два президентских гранта надеюсь ещё не разбазарены на всякие согласования и всякие авторские архитекторские и дизайнерские проекты?))))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиУйба