Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Визитная карточка Ярославля — Успенский собор — служит немым укором современникам

Визитная карточка Ярославля — Успенский собор — служит немым укором современникам

Василий Цепенда
Василий Цепенда
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Показывая достопримечательности столицы Золотого кольца друзьям из Москвы, я был неприятно удивлен состоянием, в котором сегодня находится Успенский собор. Храм, расположенный на стрелке рек Волги и Которосли, был восстановлен по новому проекту в 2010 году, строительство было приурочено к 1000-летию Ярославля. Даже при беглом визуальном осмотре без применения инструментальных методов обследования можно прийти к неутешительному выводу.

 
 
 

Здание, которому всего 10 лет (смешной возраст для культового сооружения), разрушается. Очевидно, что при строительстве был использован некачественный кирпич, наблюдается множество промахов при устройстве кровли, нарушены технические нормы и правила при производстве штукатурных работ, допущены ошибки при устройстве защиты элементов наружной кладки от атмосферных осадков, заметны проблемы с вентиляцией, что привело к образованию плесени и разрушению штукатурного покрытия внутренних стен и т. д. и т. п...

Обидно, что визитная карточка Ярославля служит немым укором нам, современникам, не нашлось на Руси-матушке профессиональных, ответственных строителей, которым хотелось бы гордиться плодами своего труда, дети, внуки и правнуки которых, глядя на храм Успенского собора, с благодарностью говорили бы: "Эту церковь строил мой предок".

P. S. Сейчас Успенский собор стоит в лесах, смуглые рабочие из Средней Азии ловко перемещаются по стенам и крыше, приводя в порядок кафедральный православный храм Ярославской епархии.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 июля 2020
Александр Алексеев
Александр Алексеев
Статус «Объект культурного наследия» — защита или помеха?
Мнение
16 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Алексей Навальный жил как свободный человек, даже будучи в тюрьме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураТуризмФото