Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Либеральный или левый феминизм? Можно подискутировать онлайн

Либеральный или левый феминизм? Можно подискутировать онлайн

Татьяна Бородай
Татьяна Бородай
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Либеральный или левый феминизм? 👀👊🏻 Можно подискутировать онлайн в рамках ридинг-группы вместе с активистками кружка Freie Frauen. Материал для дискуссии — яркая и нашумевшая книга «Феминизм для 99%. Манифест», вышедшая в издательстве «Радикальная теория и практика».

  • В дискуссиях о феминизме часто можно услышать такую точку зрения (даже от образованных людей), что равенство в правах между полами достигнуто, женщины теперь могут спокойно работать, где хотят, участвовать в политике, голосовать. Иными словами, активисткам не за что бороться, формально дискриминации нигде нет, поэтому говорить в современном мире о феминизме бессмысленно.
  • То, что прописано на бумаге, не работает в жизни, потому что простого гендерного баланса на позициях топ-менеджеров недостаточно, как и простого употребления феминитивов.
  •  Авторки манифеста «Феминизм для 99%» — исследовательницы и феминистски Чинция Арруцца, Тити Бхаттачарья и Нэнси Фрэйзер — задаются вопросом, подходит ли такой феминизм для 99% женщин (и вообще людей), которые лишены больших привилегий и не обладают финансовыми и медийными ресурсами?
  • Ответ очевиден — нет, потому что просто формальное равенство не гарантирует действительно равных прав и свобод.
  • Авторок манифеста на его написание вдохновили протестные акции, которые начались в 2016 году в Польше, где женщины боролись против запрета абортов в своей стране. Потом протесты перекинулись в Аргентину, а позже прокатились по всему миру то в форме публичных выступлений, то в форме забастовок. Стало заметно, что, помимо борьбы за свои права, нужно перестраивать всю систему целиком, потому что в текущей ситуации это будут лишь локальные победы для небольшого круга активисток.

Подробнее о манифесте. Дискуссионный кружок по чтению марксистских фем-текстов Freie Frauen организовал ридинг-группу, посвященную обсуждению манифеста.

На ридинге будут определять, что такое либеральный феминизм и чем от него отличается левый. Это очень крутая возможность обсудить манифест вместе с активистками YouTube-канала STATION MARX и решить, что же в нем марксистского, а что нет.

На ридинг лучше прийти со своей позицией (аргументами за и против тезисов манифеста), чтобы ее там защищать.

Обсуждения пройдут 13 и 20 августа, записаться можно здесь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 августа 2020
Татьяна Бородай
Татьяна Бородай
Дело Юлии Цветковой снова передано в Следственный комитет
Мнение
25 июля 2020
Татьяна Бородай
Татьяна Бородай
Приглашаем на неформальную онлайн-встречу на тему противостояния феминизма расовой и этнической дискриминации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияФеминизм