Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Что лучше всего получается у Станислава Воскресенского. Патриотичная песня о лоббизме на благо Ивановской области

Что лучше всего получается у Станислава Воскресенского. Патриотичная песня о лоббизме на благо Ивановской области

Алексей Машкевич
Алексей Машкевич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хочу ненадолго забыть о выборах и о местной внутренней политике с ее смешными персонажами, кривыми целями и отсутствием смыслов. И поговорить об экономике и о крупных проектах пришедшего с поста замминистра экономического развития Станислава Воскресенского.

Смешно, потому что вы уверены, что говорить не о чем? Может и так, но, когда Воскресенский уйдет из области, он не заберет с собой дымовские свинарники. Продолжат работу офисы федеральных «Согаза» и «Интер РАО» – как минимум до тех пор, пока в Иванове персонал стоит в разы меньше, чем в Москве (то есть навсегда).

И самое главное - останутся проекты РЖД: скоростная «Ласточка» до Москвы и отреставрированный железнодорожный вокзал. О вокзале хочется сказать отдельно – он превосходен.

Пусть злопыхатели находят грамматические ошибки в рекламных текстах на мониторах, пусть кому-то не нравится качество плитки в туалете или еще что-то. Считаю его лучшей реставрацией крупного архитектурного памятника в Иванове – я в выходные с удовольствием сходил посмотреть на результат, посидел на удобных скамейках, прошелся по подземному переходу, порадовался сохраненным живописи и мозаике советского периода, так нелюбимого нашим губернатором.

Самого Станислава Воскресенского пресс-служба областного правительства и осваивающие деньги бюджета СМИ сделали главным и практически единственным бенефициаром успеха – точно так же, как когда-то с «Ласточкой». Повторюсь: мне обновленный вокзал очень понравился.

Только почему-то поход туда навеял старый советский анекдот о том, как, уезжая из СССР, представитель японской делегации заявил, что в Стране Советов ему очень понравились дети, а «все, что вы делаете руками, – это ужасно. Но дети… Дети у вас получаются замечательные».

Не видите связи? И я сначала не понял, при чем тут неумение делать что-то руками. А потом осенило: наш губернатор не имеет никакого отношения к ОАО «РЖД», отремонтировавшему здание вокзала. В проект реставрации, как и в запуск «Ласточки», не вложено ни копейки ивановских денег.

Воскресенский просто сумел презентовать проект знакомым парням в руководстве РЖД, убедить в его нужности и взаимной выгоде. Не знаю, какой профит получила от потраченных миллиардов железная дорога, а Станислав Воскресенский снял с них жирные информационные и имиджевые сливки. В умах аборигенов сложилась четкая картинка, что это он все построил и запустил, – и все ему благодарны.

Я в том числе. Может, говоря языком японца из старого анекдота, «руками» Воскресенский делать ничего не умеет, но зато может пролоббировать «наверху» любую идею: подписал РЖД восстановить полуразрушенный вокзал, следом затащил ВЭБ на развалины БИМа. А я очередной раз понял, что не зря Воскресенского называют прекрасным лоббистом.

Он лоббирует интересы области (вокзал, БИМ), интересы московского крупного бизнеса («Дымов»), своей жены (фестиваль «Пилот»), своих советников и советниц («Водоканал» и КБ «Стрелка»), свои, наверное, не забывает. И делает все сам, не доверяя ничего и никому – ни привезенной с собой подтанцовке, ни тем более местным.

Станислав Сергеевич, может, вам лучше вообще отказаться от заместителей и помощников – они мало того, что получают некислые зарплаты и пользуются другими бюджетными благами, так еще постоянно хотят чего-то по мелочи самостоятельно распилить и переделить – и одному областью рулить? Глядишь, подрядчики московской «Стрелки» работали бы нормально, не возводя из дерьма и палок общественные пространства за огромные бюджетные миллионы.

Строители не оказались бы на грани банкротства из-за того, что поставили материалы на строительство комплекса «Дымов». Прибыльный «Водоканал» не ушел бы из собственности областного центра, после чего с водой в городе начался полный караул. Не возродился бы местный мем из-за Рождественского пира во время чумы, устроенного понаехавшими девушками-советницами. А благодарные жители области рукоплескали бы отцу-губернатору, украшающему и возрождающему область, смотрели бы его Instagram и удивлялись, почему слово «лоббист» имеет негативную коннотацию, ведь лоббист Воскресенский для Ивановской области – это здорово.

Точнее, было бы здорово, если бы не советники, советницы и привезенные с собой заместители, которым славы и триумфального возвращения в московские министерские коридоры не надо, они хотят есть бутерброды с икрой на толстом слое масла, – здесь и сейчас. И с политикой без заезжих советников у Станислава Сергеевича могло бы наладиться, и с местными СМИ – а то рейтинги-то не растут, негатив в публикациях прет, партия власти в разрухе, бомонд не признает лидерства заезжего технократа и держит фигу в кармане. Ой, обещал же в этот раз о внутренней политике и выборах ни слова, хотя там тоже дурных денег полно, попилить которые есть кому в ближнем круге.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 июля 2020
Алексей Машкевич
Алексей Машкевич
Ступина в Кинешму как Дегтярёва в Хабаровск. Власть довольна, народ в напряге
Мнение
3 июля 2020
Алексей Машкевич
Алексей Машкевич
Я должен извиниться перед горожанами за то, что случилось с газетой «Рабочий край»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИвановская область