Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. УФАС вынесло предостережение главе администрации Пскова за высказывание о стукачах-активистах

УФАС вынесло предостережение главе администрации Пскова за высказывание о стукачах-активистах

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По итогам речи главы администрации Пскова Александра Братчикова, где он назвал активистов стукачами и пожаловался на проблемы 44-ФЗ о госзакупках, позволяющих выигрывать конкурсы приезжим гастарбайтерам, готовым предложить более выгодные цены, было мощное продолжение истории.

Управление антимонопольной службы по Псковской области вынесло предостережение главе администрации Пскова за его высказывание, где напомнило о недопустимости создания конкурентных преимуществ отдельно взятым местным организациям.

 

И это предостережение — не просто частная история. Оно показывает реальную силу независимых институтов и их возможности. Да, за 20 лет у нас планомерно уничтожались подобные институты сдержек и противовесов, и хоть на бумаге они остались, а по факту единицы надзорных органов могут напомнить главе администрации, что он не прав.

Еще показательно взглянуть, как повели себя СМИ региона, информируя о данном предостережении от УФАС, – а почти никак… Данную новость озвучили только «Псковская губерния» и «Первый Псковский». Ну и независимые Telegram-каналы активистов (часто выступающих в роли «стукачей» в системе взглядов Братчикова). Так вот такая деградация СМИ — это все одна и та же история про уничтоженные институты сдержек и противовесов. Увы, сегодня в регионе СМИ скатились до уровня новостей про фотографии кота Тихона из Instagram (кстати, за подобные новости бюджет области дает им дотации более 20 млн руб. в год).

Выводы из этой истории банальные – пока у нас в стране не начнут работать независимые институты, то не видать нам экономического роста, уважения к людям, социальных гарантий и борьбы с коррупцией. И главные институты, которые обеспечивают цивилизованное развитие страны, – это независимый суд и независимые СМИ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 августа 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Для главы администрации Пскова желание жителей видеть каждый потраченный с пользой рубль — стукачество
Мнение
11 сентября 2018
5
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Власть начинает серьезно стимулировать доносительство
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПсковская областьСМИ