Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Пенза — Хабаровск: Мы с вами одной крови, но у нас ее пока еще мало!

Пенза — Хабаровск: Мы с вами одной крови, но у нас ее пока еще мало!

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера, 1 августа, в 18:00 МСК, когда Хабаровск уже спал или еще спал, в Пензе состоялась акция в его поддержку.

Время было выбрано удачно, поскольку дождь, ливший весь день, уже закончился.

Число участников перевалило за сотню. Не считая полиции и шнырявших в толпе сотрудников управления внутренней политики.

Акция, хотя и проходила в местном гайд-парке, скв. им. Дзержинского, официально была запрещена. Поэтому было решено провести ее в формате встречи с депутатами Пензенской городской думы, коих было трое, все от КПРФ.

Перед этим в соцсетях было много упреков – дескать, кишка у вас тонка пройтись по улицам как в Хабаровске. Ну что сказать - провели как могли, без эксцессов. А людей с толстыми кишками ни на улицах, ни даже в сквере замечено не было. Некоторые из «критиков», в общем-то, заранее написали, что на акцию не пойдут.

Народу было все-таки прилично, звукоусиливающей аппаратуры не было, отвечая на вопросы, депутатам приходилось здорово напрягать голосовые связки.

При этом от острых вопросов депутаты не уходили, некоторые даже сами провоцировали, играя на опережение. Например, на такой, который постоянно «гуляет» в соцсетях: как кандидату в губернаторы от КПРФ удалось пройти муниципальный фильтр, если у партии всего 75 мандатов, а надобно 253?

- Ну прошли и прошли, - был ответ, - вы что думаете, все депутаты от «Единой России» являются ярыми сторонниками «Единой России»?

Отдельно стоит сказать о составе участников. Кроме КПРФ были представители НПСР, незарегистрированной Объединенной коммунистической партии (ОКП) и – внимание (!) – представители местного штаба Навального едва ли не в полном составе. Такого давненько уже не было в Пензе. И, похоже, начинает сбываться мой прогноз трехлетней давности: «Союз Навального и левых в Пензе невозможен. Но неизбежен».

И оно, в принципе, понятно и логично – близятся выборы и «Умное голосование», а оно в Пензе безвариантное.: нравится это или не нравится, но местным навальнятам придется топить за КПРФ. Да, нехотя, сквозь зубы – но придется.

P.S. А вот никого из «яблочников» я на акции не увидел. Не было никого и от «Справедливой России».

А с ЛДПР вообще получился анекдот. Организатор акции, депутат гордумы Рогожкин, лично и письменно приглашал «соколов» поддержать своего Фургала. Не пришел никто.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
1 августа 2020
6
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Тамбов оказался хорош: люди за Хабаровск!
Мнение
1 августа 2020
Артём Важенков
Артём Важенков
В Твери неизвестные провели акцию кормления голубей (фото)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииПензенская областьПротестФотоХабаровск