Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. ПТК «Марадыковский». Готовы довериться москвичам?

ПТК «Марадыковский». Готовы довериться москвичам?

Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В жизни каждого из нас встречаются люди, которым нельзя доверять. Мы не верим их обещаниям, не даём в долг и не оставляем дорогое и важное под их присмотром. Потому что они уже не раз подвели или даже хуже. Вспомнили такого человека? Помните, в чем он вас подвел?

Представьте, что вам нужно оставить такому товарищу деньги. Оставите? Оставите ли у него на руках годовалого ребенка? Или лекарство, от которого зависит ваша жизнь?

ПТК «Марадыковский» – то самое предприятие, от которого будет зависеть наше благосостояние, наши жизни и здоровье, здоровье и жизни наших детей.

Доверите ли вы это все тем, кто уже не раз подводил? Прямо сейчас нарушается обещание в проведении общественной экологической экспертизы – уже в третий раз! (1). А ведь как хорошо обещали: «мы дополнительно предложили общественные обсуждения, всевозможные виды общественной экологической экспертизы» (2). Вот еще нарушенных обещаний (3).

Ранее неоднократно упоминал про коррупцию в «Росатоме», про сокрытие радиационного заражения и бездействие при этом, про фальшивые онлайн-мониторинги и выживание людей на подконтрольной «Росатому» территории, но давайте о неизбитом.

Вот эксперты пишут о том, как в «Марадыковском» устроен экологический контроль, который, по всей вероятности, должен не увидеть (4). Или о заболеваемости подростков по общим заболеваниям в Оричевском районе — не по онкологии (а значит, и цифры более правдивые) (5).

Да и на фоне возобновленного ввоза урановых «хвостов» пора напомнить и о заключении в прошлом году трансграничного соглашения между государствами ЕАЭС, на основании которого мы также можем получить высокотоксичные отходы на утилизацию (6). Или даже, как с урановыми «хвостами», на утилизацию с отсрочкой до 2080-го. Ведь везти в Россию, как подсказывает логика, будет заметно дешевле, чем хоронить в Германии (7).

Почему не стоит верить обещаниям «РосРао»? Потому что подвели не раз. Потому что прямо сейчас нарушают свои обещания. Потому что делать здесь по-человечески – не по-российски дорого.

Ну а если вспомнить Карла Маркса, то строительство ПТК «Марадыковский» вообще выглядит как приговор – ведь это как закон рыночной экономики.

Все написанное выше является оценочным суждением на основании информации, находящейся в публичном доступе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Дооптимизировались: в Северодвинске закрыли секцию парусного спорта для детей
Мнение
15 февраля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Волна отмены прежних неформальных правил
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьЭкология