Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как начинался раздельный сбор отходов в Коми

Как начинался раздельный сбор отходов в Коми

Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это сейчас нам привычны разноцветные бачки для сбора вторсырья, а ведь еще 10 лет назад про них слыхом не слыхивали. И я, не без гордости, могу сказать, что приложила немало сил и времени, чтоб в Коми начался раздельный сбор.

Началось все с того, что в 2011 году мы познакомились с Алексеем Блещуком, директором компании «КомиЭкоВтор». Тогда это была лишь компания энтузиастов, которые очень-очень хотели, чтоб в Сыктывкаре и Коми вторичное сырье прекратило попадать на свалки. А я хотела, чтоб у людей был выбор, потому что многие готовы были разделять мусор, но это было недоступно. И у меня тоже энтузиазм бил через край.

В общем, звезды сошлись!

Но для того, чтобы заставить повернуть нашу бюрократическую систему на путь раздельного сбора отходов, мне с активистами «Экологов Коми» потребовалось провести десятки акций по РСО, собрать более 300 тонн макулатуры, принять участие не в одном круглом столе и совещании, чтоб руководство города и Минприроды перестали считать это блажью.

  • 2011 год — акция «Зеленые выходные», участники — школы Сыктывкара;
  • 2012–2013 год — акции по сбору вторсырья на улицах города;
  • 2012–2015 годы — ежеквартальная республиканская акция «Вторая жизнь», участники — школы, ссузы, вузы и ряд организаций;
  • 2017 год — акция по сбору вторсырья «Генеральная уборка» в министерствах и ведомства.

О каждой я расскажу позже отдельно.

Моими результатами сначала заинтересовался бизнесмен, руководитель ПВС. Благодаря связям в администрации, он без особых препон поставил первые баки под РСО в Эжве в 2012 году. В 2013 году на основании его опыта баки закупила и установила уже администрация Сыктывкара.

Сейчас РСО постепенно внедряется по всей республике. У меня очень много претензий к эффективности этого процесса, я знаю, как это сделать грамотно, как привлечь к этому людей, но конкретно сейчас я хочу рассказать, как же РСО стал возможен вообще.

Да, один в поле не воин, но, чтоб в печи начал гореть огонь, надо сначала зажечь спичку. На мой энтузиазм наложился интерес «КомиЭковтора», ПВС, активность школ и школьников и понимание значимости РСО у работников администрации города. По-моему, итог всего этого — достойный.

Сейчас, когда неясно, что творится с обслуживанием баков для РСО, да и режим самоизоляции ослаблен, самое время провести акцию по приему вторсырья.

ПРОШУ ПОМОЧЬ МАКСИМАЛЬНО РАСПРОСТРАНИТЬ ПОСТ, чтоб в опросе поучаствовало как можно больше жителей. Если вам акция на самом деле будет нужна, мы ее обязательно проведем.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 июля 2020
144
Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Мы не пятая колонна, мы — простые жители, которым очень надоело быть московской колонией
Мнение
17 июля 2020
62
Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Вместо города на Сысоле — город на сточной канаве
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиЭкология