Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Никто не может решить вопрос с доставкой пациента к месту получения жизненно необходимой процедуры

Никто не может решить вопрос с доставкой пациента к месту получения жизненно необходимой процедуры

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В адрес Центра медицинского права в Удмуртии и общественной организации «НЕФРО-ЛИГА» обратился пациент, получающий процедуру гемодиализа в г. Троицке (Новая Москва).

В своей жалобе пациент указывает, что с 15 мая организация, ответственная за обеспечение транспортировки от места жительства до места проведения процедуры гемодиализа в соответствии с Приказом Департамента здравоохранения Москвы от 15.08.2014 №738, Станция скорой и неотложной медицинской помощи им А.С. Пучкова, прекратила осуществлять транспортировку. Официальная причина отказа - диагноз и состояние пациента не подпадают под показания для транспортировки.

Однако в этой истории не все так просто на первый взгляд, как кажется. Именно 15 мая пациент обратился к руководству Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова с просьбой организовать доставку пациентов на гемодиализе, инвалидов I группы, в соответствии с правилами самоизоляции в период распространения коронавирусной инфекции, а не так, как она была организована на видео, когда риск заразиться увеличивается в разы.
По мнению пациента, именно эта просьба послужила началом репрессивных и необоснованных действий со стороны руководства организации, ответственной за транспортировку. Поскольку необходимый у пациента диагноз имеется в показаниях.

На сегодняшний день ни надзорные инстанции в лице прокуратуры и Росздравнадзора города Москвы, ни депутаты Московской городской думы, ни правительство г. Москвы, - никто не может решить вопрос с доставкой пациента к месту получения жизненно необходимой процедуры. Однозначно в этой ситуации одно - такая транспортировка должна осуществляться не бригадами скорой помощи, а силами неспециализированного автомобильного транспорта.

На сегодня оформлено обращение в прокуратуру с требованием пересмотреть Приказ №738. И принято решение обратиться в суд с требованием о признании отказа в предоставлении транспортировки незаконным.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 июля 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Импортозамещение лекарств, или Как навариваются на наших детях
Мнение
17 июля 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Чем дальше в лес — тем больше нарушений?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранение