Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Поделись своим «Нет!»

Поделись своим «Нет!»

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сползание России в авторитаризм, полицейщину, диктатуру дубинки и денежного мешка до поры продолжалось медленно, но верно. То, что вчера казалось дном, в действительности вышло всепоглощающей трясиной, где постепенно исчезли надежды на справедливость, благополучие, безопасность. Водопады лжи и лицемерия предопределили крайнюю степень общественного разложения, где одна часть населения приняла правила игры и восторженный образ мыслей, а другая замкнулась, замолчала, уйдя в глубокую духовную оппозицию режиму. Но те и другие в одинаковой степени поражены вирусами цинизма, страха и равнодушия. Это и понятно. Человек, его репутация, здоровье и сама жизнь опять предельно уязвимы - перед любым наветом, сфабрикованным делом, физическим воздействием вплоть до пыток со стороны новой опричнины. Голосование по вопросу одобрения конституционной поправки окончательно утверждает беззаконие и произвол, окончательно закрепляет унизительную беспомощность гражданина перед репрессивной махиной современного государства, окончательно превращает абсурд в повседневную практику.

В этих условиях элементарно не сойти с ума уже сложно. Наблюдая грандиозный фарс с участием великого множества людей, в том числе вполне уважаемых и авторитетных, с общественным статусом, при должностях и званиях, трудно не заподозрить себя в помешательстве. Не может же быть, чтобы все они оправдывали собственную роль на похоронах очевидных ценностей и здравого смысла банальным выбором сытой жизни, хотя, безусловно, авторитарной власти гораздо легче управлять массами, держа их в сетях бедности и безработицы. Не может же быть, чтобы глава ЦИК Элла Памфилова или все до единого члены Конституционного суда действительно с удовольствием вкушали дурно попахивающий "борщ" поправок. Нет, конечно. Тут задействованы и более сильные чувства, и более достойные с точки зрения участников лицедейства мотивы, нежели тривиальный допуск к корыту. Прежде всего, ощущение принадлежности к нации и России как таковой, принятие их со всеми заблуждениями и недостатками в силу исторического момента.

Усилиями не одной лишь телепропаганды, но также госаппарата, системы образования, разных патриотических и псевдопатриотических движений, самой национальной традицией сформирована идея, отождествляющая страну с партией власти и ее генеральной линией, когда все прочие мнения объявляются подозрительными и враждебными. А человек - существо социальное, в нем генетически заложено стремление искать поддержку и признание окружающих. Плыть по течению и удобнее, и результативней. Губернаторы, знаменитые актеры и спортсмены ломают комедию на тех же основаниях, на каких в ней участвуют миллионы рядовых избирателей. Когда так много, уже не стыдно, почти естественно. "Народ имеет то правительство, которое заслуживает" - мудрое наблюдение, возлагающее ответственность за происходящее не только на "узурпаторов", "каудильо" и прочие "хунты", но также на само общество, готовое подвергать обструкции и побивать камнями несогласных изгоев.

И все же моральная эволюция, просвещение, прогрессивный опыт человечества, пусть немногочисленные, но примеры гражданского мужества постепенно меняют внутреннее состояние России. Все большему числу граждан убеждения и совесть не позволяют безропотно сносить фальшь, прикрывающую господство определенных групп крупного капитала с их военщиной, ненасытной жадностью, непробиваемой бюрократией, карнавальной показухой, полным презрением к людям и их судьбам. 2020 год, год кризиса, эпидемии, "обнуления", продемонстрировал, какое будущее уготовили нам нынешние хозяева страны: изолированное прозябание на обочине мира, агрессивность и хамство в отношении всего и вся, игнорирование законов, разгул репрессий, экономический крах, социальное расслоение на уровне рабовладельческих обществ, средневековое мракобесие - картина тем более мрачная, что мы еще помним относительный расцвет 80-х. Когда с началом голосования я увидел в лентах сообщений социальных сетей поток постов, поток фото бюллетеней с однозначным "Нет!" поправкам, сразу вспомнилась песня "Ты не один" группы "ДДТ" ("Юры - музыканта"). Публичная позиция имеет большой психологический эффект - она помогает кому-то осознать, что он не сошел с ума и чёрное - это черное.

...После долгого перерыва было приятно встретить младшего друга детства Ромку, тогда смышленого, добродушного и обаятельного паренька, которому все симпатизировали в нашей дворовой компании. Несколько лет назад он перебрался в Питер, нашел достойную работу, купил квартиру. Сейчас я опасаюсь говорить со старыми знакомыми о политике, слишком много разочарований от полупьяного бреда поклонников монархизма, национализма, сталинизма, путинизма и т. п. либо (даже чаще) от конформистского дистанцирования в "аполитичность". Роман порадовал меня адекватностью, охарактеризовав происходящее голосование "никому не нужным спектаклем". Согласился с этим и наш общий товарищ Лёха: "Я никогда не голосую, но если уж буду голосовать, то точно не за предложения вечной головы из телевизора". Потом я позвонил Славке, поделился - он согласен: "К чертям поправки! Хочется увидеть молодые лица". Зашел в гости Иван, и он туда же. Нет, далеко не все завертелись в ритуальном танце. Спасибо вам, мои дворовые друзья, что опять выручаете!

Дорогие читатели, но ведь многие связи с годами утрачиваются. Многие люди в душе одиноки и потерянно взирают на аттракцион с розыгрышем всевозможных призов, главный из которых — совсем не скидочный "полтишок" и даже не квартира, доставшаяся в Омске председателю УИК, а сама Россия. Помните об этом. Поделитесь с соотечественниками своим "Нет!". Пока мы говорим "Нет!", вся Россия как приз разыграна не будет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 июня 2020
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Эх, заживем?!
Мнение
27 июня 2020
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Не Конституцию менять, а Путина!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Конституция РоссииОбщество