Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Дорога на эшафот… и обратно

Дорога на эшафот… и обратно

Сергей Сметанин
Сергей Сметанин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заголовок является парафразой названия первой книги, написанной воркутинцем Константином Пименовым. И очень точно подходит к теме нашей беседы, записанной на видео. Тем коснулись разных, в том числе, возможно, неприятных для Константина Ивановича. Есть разногласия. Но солидарны в главном: мы оба, как, думаю, большинство наших земляков, искренне болеем душой за Воркуту, республику и страну в целом.

Позволю некоторые добавления к нашей беседе.

Такое впечатление, что наш город приговорен к исчезновению. Во всяком случае, один из чиновников администрации, советник главы, размещает в своем Telegram-канале статью, кажется, трехгодичной давности. Где называет этот процесс естественным и не дающим особого повода для переживаний. И точно не является трагедией.  

Дело касается не только Воркуты. Республика Коми за последние 20 лет потеряла по разным причинам треть своего населения. Одним городом, как мы видим, этот процесс не ограничивается. Тенденция прослеживается во всем, практически по всей России. Стоит ли мириться с этим? И есть ли у нас выбор?

Мой собеседник Константин Пименов, депутат Совета МО ГО «Воркута» ряда последних созывов, не согласен с тем, что Воркуту надо бросить за отсутствием перспективы развития. Дело даже не в деньгах. Республика имеет вполне приличный бюджет, из которого львиная доля уходит в Москву. Не хватает политической воли. Государство живет совсем другими интересами, которые расходятся с интересами граждан. И назначение в наш край очередного «варяга» на пост главы республики со всей очевидностью говорит, что в Коми видят только донора, источник ресурсов. Нетрудно представить, что произойдет, когда выкачают всю «кровь».

Около шести лет существует Концепция развития Арктики. Ее принятие вселило было в нас надежду, что ситуация изменится коренным образом. Мы надеялись, что Воркута, Север и близлежащие территории получат толчок к своему развитию. Далее благих намерений дело не пошло. Север брошен. Заметно лишь наращивание военного присутствия. Возможно, необходимо взять под охрану неисчислимые богатства, коими богата наша земля. Но без промышленного освоения и эксплуатации, активного заселения территорий это бессмысленная затея.

Некоторые утверждают, что уголь (в том числе с уникальными качествами и характеристиками) сегодня не востребован, потому что перестает использоваться в качестве топлива. Но можно использовать его в качестве сырья для производства синтетических материалов. Из угля даже нефть можно получать. Замечательная программа ренессанса освоения Арктики и возрождения Воркуты была разработана (бывшим на этот момент) главным архитектором города Виталием Трошиным. Она охватывает все: от создания новых промышленных производств до открытия учебных и научно-исследовательских центров и развития туризма. Опыт освоения Арктической зоны весьма ценен и востребован. Полноценных городов за полярным кругом в сопоставимых условиях по всему миру очень немного. Научиться жить на вечной мерзлоте, невзирая на холод, пургу, короткое лето – важный шаг развития нашего общества.  

У нас, жителей Коми Края пока еще достаточно сил, средств, желания и квалификации, чтобы выполнить любые задачи. У нас есть лидеры, готовые отстоять интересы РК на любом уровне. Например, Олег Михайлов. Люди, которые живут и хотят жить здесь, а не рассматривают наш край как источник собственного благополучия и укрепление благосостояния за счет местного населения.

Но вместо четкого плана и ясной цели мы получаем только прожекты или пустые обещания. Например, явно провальный экономически Белкомур или предвыборные обещания бывшего Главы РК С. Гапликова сделать из Воркуты центр российского спорта и морской (или речной?) порт.

В любом случае проблема нашего города, деградация и развал тесно связаны с проблемами всей страны. Не производятся в России самолеты, трактора, инструменты, не строятся железные дороги и мосты (кроме Крымского) — значит не выплавляется сталь, не нужен уголь, не нужен даже высококачественный цемент, залежи которого есть под Воркутой.

Мы не нужны.

Но пока в силах, мы, жители Воркуты и всей Республики Коми, пробуем свернуть с этой дороги, ведущей в небытие!

Вся беседа на видео.

Материалы по теме
Мнение
15 февраля 2020
1
Рустик Искандаров
Рустик Искандаров
Как Воркуту превратили из поставщика угля в покупателя
Мнение
19 февраля 2020
Олег Кодола
Олег Кодола
Моя родина — пустота
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зöрян-язычник
23 июн 2020 07:58

О повылазили РОЧи.
РОЧ Сметанин активно выступал против государственного коми языка в Республике Коми.
Это всё что надо знать.)))

А посыл данной статьи отработка московского заказа на сбережение московской казны от заслуженных посягательств переселенцев Воркуты и Инты на родину.
Ради сбережения московской казны - держать в заложниках людей в арктике? Как же это все гнусно.

КомиМорт
23 июн 2020 09:56

"Республика Коми за последние 20 лет потеряла по разным причинам треть своего населения. Мы не нужны".

Сердце рвётся на части от таких слов. Болью и страданиями наполняется моя душа. Великая печаль. И кто запретит мне залить горе огненной водой!? Кто посмеет отказать мне залечить мои раны?! Да никто!!!

зирка
24 июн 2020 05:59

пока вы тут делите,кто морт,а кто не морт,засланцы от Кремля обстряпывают дела по уводу наших ресурсов и налогов.После Гапликова появился Обещалкин -2,раздает обещания и направо,и налево,согласно обещаниям деньги в республику потекут рекой на реализацию,а на деле будет продолжаться вкачивание и денег ,и ресурсов.

Зöрян-язычник
24 июн 2020 09:17

Так РОЧи для того и существуют, чтобы прикидываться мортами и верно служить московским олигархам империи помагая ИМ выкачивать ресурсы у народов.
РОЧ-не национальность, древнеугорское слово, на современном оно бы звучало , как имперец.
Предатели (продатели) во всем культурах мира считаются самым худшим пороком для общества. И это не случайность, закономерность. Потому, что предатели (продаватели) наносят наибольший вред обществу человеков.
В этом всё дело. И совсем не в искуственных обособленностях типа национальностях.
Национальность - это всегда верность и пренадлежность земле проживания, а совсем не гены, цвета коми и крови.

Сергей Сметанин
25 июн 2020 17:05

Вот откуда появилась такая распространённая фамилия Рочев! Имперцы - это по коми! Только не передёргивайте. Это такие как Вы - псевдо патриоты, псевдо-националисты, люди, которые играют на руку Империи, в каком бы флаконе она ни была. Вы сеете рознь среди людей,затеваете свару по какой-то пустяковой ерунде! Принцип Империй - разделяй и властвуй! Разделяют по партиям, верованиям, языкам. О проекте "Вавилон" слышали? Никто коми язык не гнобит, не запрещает, не называет отстойным. В нашем городе есть ансамбль коми песни, наряду с украинским хором. Вот немецкий вокальный ансамбль поёт. И что? Кто хочет учить и говорить на коми языке - учит и говорит. Но есть ещё одна проблемка. Земля, где расположена Воркута - не земля коми. Здесь жили и живут (то есть используют в качестве пастбища и временного проживания в кочевой жизни) ненцы, говорящие на своём языке. Может лучше их язык учить в наших школах?И другое меня забавляет. Коми земля растаскивается какими угодно грабителями, можно для примера привести АО "Монди СЛПК". Кому он принадлежит? Не коми? А нефть что за компании добывают, с чьим капиталом и участием? А Мордашёвские предприятия, шахты: кто входит в Северсталь, наверняка сплошь коми? И это Зöряна-язычника так не возбуждает, как тот факт, что в школах не заставляют учить коми язык. Насчёт языка. Вы вывески на станциях читаете? На каком языке они написаны? Напомню - на русском и на английском (коми там нет), что прямо указывает на настоящих хозяев коми края. Так нет, некоторые "язычники" (намекает как бы на то, что один он говорит на правильном языке) этого не замечают, готовы бодаться за право быть у кормушки первым со своим братом по крови, обвиняя его в собственных грехах. Это Вы - главный враг собственного народа, потому что своей враждой и ненавистью разъединяете нас, даёте возможность терзать нашу землю и выгребать её богатства! Не обольщайтесь! Вас правильно оценят. И Ваша национальная мишура, которой Вы прикрываетесь не спасёт от разоблачения Вашего истинного лица.

Алексей.
25 июн 2020 18:01

Потому этот "патриот", Коми му, и прячется за ником "зырянин", да ещё и "язычник" , что бы настоящий коми морт при встрече ему в лицо не плюнул.

Яран
26 июн 2020 14:20

Очень похоже, что товарищ Сметанин помимо СГУ заканчивал и ВПШ.

Зöрян-язычник
27 июн 2020 08:38

Кстати, Монди и нефтяники всё же платят налог в Коми, правда потом 2/3!!! налогов собранных в Республике Коми уходят в центр империи-Москву.
И так главный вопрос РОЧам - должна ли Республика Коми отдавать налоги на кормление центра империи и выполнять указульки центра империи или принимать самостоятельные решения, включая и обучение государственного коми языка РК в школе?)))

ДА? НЕТ?

Р.S. Это и отличает РОЧей прислужавающих центру империи...)))





Зöрян-язычник
27 июн 2020 09:12

Что касается разделения и властвования, то опрос показал что желающих, чтобы их дети учили государственный коми язык в школе в два раза больше, чем противников.
Язык это вибрации территории проживания. Поэтому император и запретил национальные языки в национальных республиках.

Так кто, там вносит раздор и вражду, чтобы властвовать в империи?)))
Кто там служит императору и его дружкам олигархам?)))

.
29 июн 2020 09:40

Ссылочку можно на информацию про проведение опроса. Когда, где, кем проводился, кто в опросе участвовал, результаты. Заранее спасибо

Сергей Сметанин
29 июн 2020 19:08

Поддерживаю!

Сергей Сметанин
29 июн 2020 19:08

Зöрян, нЕроч, не передёргивайте и бросьте эту дурную привычку перекладывать свою вину на других. Вы сами по-существу, что скажете? Должны ли нЕрочи терпеть присутствие ин.капитала и глумления над Вашим показушным навязыванием коми языка, игнором этого языка на ж.д. станциях и надписями на английском?
Меня тяжело обвинить в прислуживанию кому-нибудь, не знаю, как с Вами. Слишком Вы откровенно распространяете вражду и сеете раздор в ЕДИНОМ народе.
Да, я не считаю ни Вас, ни себя чужими. И хотя мне дико слышать от Вас утверждение, что люди и земляки определяются без учёта крови, а Вы сами всё время подчёркиваете свою национальность, для меня нет никаких сомнений в единстве не только народа внутри Коми, но и в России.

Зöрян-язычник
27 июн 2020 08:47

Пиши в Коми правильно.
Вöркута.
Река Вöрга_шор.

Сергей Сметанин
29 июн 2020 19:09

Раньше, до 1930-х река называлась Воркота, без всяких ё.

Сергей Сметанин
25 июн 2020 17:36

+1500

Сергей Сметанин
23 июн 2020 12:34

Вы передёргиваете, товарищ Зöрян! Попросту лжёте и хамите. Это по отношению к земляку и наполовину коми? Хороша языческая коми-культура! Выступал и выступаю против НАСИЛЬСТВЕННОГО насаждения коми языка, обязательного обучения в школах.

Ага
23 июн 2020 12:59

Этот Зырик хам ещё тот, мягко говоря. Но зато на исторические факты реагирует, как обиженная девочка, то плачет, то грозит, то снова плачет. Одно слово-язычник.

Ага
23 июн 2020 13:39

Факт, что Воркута "захлапывается" и скоро исчезнет с карты, как и Хальмер-Ю. Не заметно, что Зырик на этот факт реагирует, как "обиженная девочка".

Зöрян-язычник
23 июн 2020 23:22

Вöркута давно схлопнулась экономически, а воркутинцы, интинцы и другие жители арктики, сосланные Россией в Коми АССР досих пор не переселенны на родину. Москва их просто В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ кинула.
Но находятся люди которые , ещё и подыгрывают ЖАДной Москве и пытаются всячески удержать людей в арктике на пожизненое.

Проблема на самом деле решается просто. На переселение требуется около 5-7млрд. В Москву из собранных налогов в Коми уходит 160 млрд. рублей ЕЖЕГОДНО......)))






Зöрян-язычник
23 июн 2020 23:14

Ага, детей НАСИЛЬНО розгами порют в церковно-приходских школах,как попы пороли в былые времена в России, что бы они знали чужеродный язык латынь...)))
РОЧу надеюсь подсказали, когда возник еврейский язык? А то мне до сир не удобно перед Марком Каганцевым за неВЕжество земляков.)))

Сергей Сметанин
25 июн 2020 16:43

Еврейскому языку около 3,5 тысяч лет. А коми языку? Давно литература появилась?

Зöрян-язычник
27 июн 2020 07:58

Судя по первописьменности на найденом на южном урале ШИГОРСКОМ ИДОЛЕ-8000 лет и лыже Йиркапа-9000 лет (найденна именно там где и был описал в былинах коми-зырян герой Йиркап) - пАсьменности угоро-финов 9000 лет.
И кстати, Ханааны в отличии от арабов, тоже писали пасами ( образными угловатыми знаками удобными для письма на бересте и дереве.)....
Теперь посмотри, когда появилась чисто еврейская письменность? Ну учил же вас Марк Каганцев...))


Сергей Сметанин
29 июн 2020 19:17

О количестве лет Шигорского идола Вы откуда узнали? Он сам Вам сказал? И по поводу письменности не загибайте, тем более на бересте. Коми письменность зародилась в к.19 веке, оформилась при Советах. Интересно, что большевики, придя к власти, хотели и русский перевести на латиницу. Начали с малых народов, вот Ö и появилось. То есть, семиты (помните, кто был в первых советских правительствах) научили коми писать и читать и дали письмо. а не наоборот, нечего мне тыкать Марком Каганцевым, мы с ним, к сожалению, не знакомы лично. Вы, надеюсь, сообразили, что про письменность еврейскую я говорил по интернет версии. Моё мнение, она гораздо, гораздо древнее. Тем более, что против Вашей одинокой надписи на идоле, евреи выставляют Тору!

Роч
23 июн 2020 13:20

Господин Сметанин, не скажете, какая доля среди жителей Воркуты тех, кто живет на два города, как выразился ваш собеседник?

Сергей Сметанин
25 июн 2020 16:38

Насчёт тех, кто живёт на два города. У меня нет таких данных. Процедура переезда занимает достаточно длительное время в некоторых случаях. Надо как-то перевезти вещи, кто-то из семьи ещё остаётся (например, дети), квартиру сдавать надо и т.п. Что в этом не так?

Роч
25 июн 2020 17:15

Сколько прописанных в Воркуте с надеждой получить бюджетные деньги на переезд уже по факту живут в других городах?

Сергей Сметанин
26 июн 2020 14:52

Вряд ли много. Большинство бросило свои квартиры и не вспоминают о них, если Вы о пустующем жилье. По переселению Вы лучше к Жаруку, это его тема. Но что Вас тревожит? Я, например, не стою в очереди и не собираюсь пока никуда переезжать. И это только нЕроч радуется, что Воркута пустеет и торопит с переселением, не понимая, что он рубит сук, на котором сидит.

Зöрян-язычник
27 июн 2020 08:17

Тема Жарука и Тищенко, как раз таки сэкономить МОСКОВСКИЕ деньги и перевести законные требования воркутинцев на бюджеты нищей Воркуты и разграбленный бюджет Республики Коми.
Ровно этим же занимается и Сметанин. Видимо общий куратор.
Насильно сосланные Москвой в период СССР в Вöркуту и их потомки должны получить компенсацию от центра империи Москвы и возможность выехать на РОДину. Они принесли центру империи намного больше богатств и заслужили справедливое вознаграждение.
Это люди, а не скот, который можно загнать туда куда ХОЧЕТСЯ отдельным РОЧам (имеперцам).

Хотите жить в воркуте, да на здоровье. Людей зачем держать в заложниках и дураках?




Сергей Сметанин
29 июн 2020 19:25

Слушайте, нЕроч, сколько можно уже делать Вам замечания! Это, видимо, характерно для коми-культуры? В Вашей интерпретации? Перестаньте выставлять здесь свои домыслы! Ни Жарук, ни Тищенко не хотят экономить московские денежки, а я не занимаюсь и даже (о, ужас для Вас!), не касаюсь этой темы. Хотя за лестное мнение, о моём общем руководстве, спасибо! Если глаза протрёте, и внимательно почитаете предложения Жарука, то увидите, что он предлагает, как раз, забрать деньги у Москвы для переселения из наших перечисляемых в центр налогов! Или взять от федерального бюджета для выкупа уже построенных квартир! Деньги всё пойдут в Республику! А Вы, значит, против того, чтобы забрать деньги свои же, о которых так притворно рыдаете? Молодцом!
Потешьте ещё чем-нибудь! Хорошие у Вас сказки-прибаутки!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВоркута