Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Дети войны? — депутаты-чайлдфри. Как депутаты «Единой России» отказались рассматривать закон «О детях войны»

Дети войны? — депутаты-чайлдфри. Как депутаты «Единой России» отказались рассматривать закон «О детях войны»

Оксана Харинова
Оксана Харинова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На примере одной инициативы рассмотрим, как принимаются решения депутатами Госсовета по социально значимым законопроектам. 

Законопроект «О детях войны» должен был быть внесен в повестку последнего заседания Госсовета 10 июня. Проект предлагал наделить соответствующую категорию граждан официальным статусом, что в дальнейшем улучшило бы положение людей.

Авторами проекта выступила группа депутатов из разных партий: 
Артеев С. В.; Горбачёв Г. Ф.; Жариков В. С.; Жиделева В. В.; Михайлов О. А.; Саладина Т. А.; Нагаева Г. Ю.

Мы публикуем выдержки из дискуссии в президиумах 2 и 6 июня, чтобы вы — наши читатели — могли проследить, как менялась позиция депутатов. 

Заседание президиума 2 июня 2020 года:
 
Сергей Артеев («Единая Россия»): «Если мы этот законопроект примем — нашему созыву можно ставить условно положительную оценку. Эти люди во время войны были лишены крова, возможности действительно жить. Мы должны выйти на определение статуса детей войны с соответствующим логичным социальным наполнением этого законопроекта. Поэтому предлагаю этот вопрос рассмотреть и вынести на сессию. Предлагаю принять».

Василий Смалий («Единая Россия»): «Не получится ли ситуации, что мы примем данный законопроект, и наши дети войны начнут бегать за справками по всем инстанциям, и мы сделаем еще хуже? Вот в чем опасение. Я только за этот законопроект! Обеими руками». 

Артеев: «Мы точно не должны и не имеем права делать хуже. Мы подготовились, но есть над чем работать». 

Галина Нагаева (ЛДПР): «Это касается граждан возраста старше 70 лет. Им будет очень приятно, что депутаты на заключительной сессии присвоили им статус „Дети войны“. Поэтому ничего страшного в этом нет, на сентябрьской сессии я уже предлагала на рабочем совещании, чтобы сделать электронную регистрацию, чтобы людей не заставлять бегать, а сказать: „Вы — наши настоящие дети войны“». 

Александр Макаренко («Единая Россия»): «Единогласно, в повестку дня сессии включить». 

Заседание президиума 8 июня 2020 года:

Макаренко: «Законопроект не наполнен ничем, кроме денег на удостоверения. Общественная палата предлагает не принимать его, они видят, что этот законопроект направлен на предвыборную кампанию. Понимаете? При разговоре с исполнительной властью они тоже задают вопрос: а что вы там заложили? Где какая-то конфетка?» 

Олег Михайлов (КПРФ): «Вопрос действительно важный, связанный с детьми войны, и известно, что так или иначе все эту тему обсуждают. Когда в 2016 году принималась доплата к 9 мая по 1000 рублей — это носило такой же характер пиара лица, которое планировало стать Главой Республики Коми. Это было именно так и выглядело именно так, а общественная палата не возмущалась на этот счет, все было нормально. Очень многие дети войны были в недоумении: 1000 рублей дали, спасибо, но статус-то где? Мы признаемся детьми войны или не признаемся? Или просто держите тысячу и ни в чем себе не отказывайте? То есть этот момент должен был быть урегулирован давным-давно на самом деле. 

Любой закон, принимаемый в предвыборный год, может именно так быть расценен. Давайте дадим детям войны статус, у них есть небольшая выплата, посмотрим, как можно помочь, постановление мы приняли. Не надо снимать, давайте дальше работать!»

Татьяна Саладина («Справедливая Россия»): «Депутаты разных фракций присоединились, правильно сказал Олег Алексеевич, уже в СМИ это ушло, и это вам сегодня решать — поднимать руку или не делать этого. Когда пришло письмо от общественной палаты? Пятого числа, в пятницу. Нужно предположить, почему оно появилось, с какой подачи, больше я никак это не могу назвать. 

Месяц было общественное обсуждение. Здесь просто вырисовывается то, что у них время было, но не было желания участвовать в общественных обсуждениях. И накануне заседания Госсовета появляется письмо. 

Я считаю, что снимать его никак нельзя, здесь речь идет о признании заслуги этой категории людей, придании им статуса, и для многих из них важно иметь этот статус и удостоверение». 

Макаренко: «Все крутится вокруг статуса, коллеги, да не вопрос. Единственное, что они скажут, когда им придется идти и подтверждать этот статус. Им сейчас ничего не надо! А потом надо будет подтверждать раз в полгода, раз в год». 

Михайлов и Саладина: «Факт рождения надо подтверждать?»

Макаренко: «Коллеги, я понимаю, что все подписались, единственное, что я против этого закона, потому что это — чистый пиар. Я предлагаю его не выносить, а доработать!»

Артеев: «Я на выходных встречался с представителями сыктывкарской ветеранской организации, той самой, которая давала свои предложения. И что мы видим? Все те, кому я рассказывал, что у нас на сессии готовится, говорят: „Вот сейчас закон-то примете, а вот это появится?“ Я говорю: "Нет, это не появится“. 

— А почему? 

— Ну вы понимаете, нужно доработать, каждое из этих положений требует внимания, проработки. 

Когда мы с вами готовились, обсуждая подобные изменения, все это мы проговаривали до коронавируса и дефицита бюджета в 15 миллиардов рублей. Теперь основательнее и куда более ответственно мы должны подходить к любой статье, которая требует расходов. Говоря про закон этот — я за то, чтобы он был принят. Но скажу так, что все эти оценки, которые на этих выходных я услышал: 

— Как вы будете без этого принимать? 

— Это позже, это потом. 

— Вы нам просто ксивы, что ли, дадите? 

— В общем да. 

А теперь люди задают вопрос: „Мы с вашим удостоверением приходим к врачу. И что мы видим? Очередь, там разные люди. Подходит инвалид, подхожу я, дите войны, с этим удостоверением. Так кого врач обслужит первым?“ 

И масса таких вопросов. „Что нам это удостоверение дает?“ Может быть, как раз есть смысл этот закон проработать, наполнить конкретным смыслом, деньгами постатейно, а там уже спокойно принимать по осени». 

Саладина: «У нас многодетные семьи обслуживаются вне очереди, участники войны, труженик тыла. Они драться, что ли, будут около кабинета? До такого абсурда не надо доходить». 

Смалий: «Зачем мы принимаем закон?»

Сергей Усачёв («Единая Россия»): «Коллеги, скажу свою точку зрения. Я много раз наблюдал принятие законов, которые не обеспечены деньгами или не подтверждены обязательства государства. Закон не подтвержден, действительно, материально или весомо. Кроме как отрицательного, эффекта такие законы обычно не имеют. Люди перестают верить в государство. Люди, обрадовавшись, что им дали какой-то статус, приходят или пытаются спросить: „Что я буду иметь?“ — обида просто большая. Помахали морковкой и забыли? 

Предлагаю не наступать на эти грабли, проработать, наполнить хорошим смыслом, и после этого он войдет и в жизнь, и в сознание людей, что государство заботится о ветеранах». 

Геннадий Горбачёв («Единая Россия»): «Сергей Анатольевич, а почему этими доводами вы не руководствовались 2 июня, когда вы голосовали за включение данного законопроекта в повестку дня?»

Усачёв: «Тогда, Геннадий Федорович, когда мы все с вами спорили на совете фракции, мы пришли к определенному результату, то есть мы поговорили и пришли. Естественно, я, как руководитель фракции, придерживался решения совета фракции. Наверное, на тот момент я не смог убедить коллег, в том, что не надо этого делать». 

Горбачёв: «А почему вы сейчас против решения совета фракции и совершенно противоположное мнение высказываете?» 

Усачев: «У нас прошел со второго июня достаточно небольшой кусок времени, но по этому поводу многие общались с теми, кого касается этот законопроект. Положительный эффект не получен, понимаете? Если на этом этапе мы примем что-то — это глупость».

Нагаева: «Сергей Анатольевич, это вы правильно сказали: „Помахали морковкой и забыли“. Общество после данной ситуации обо всем Госсовете скажет: „Помахали морковкой и забыли“». 

Смалий: «Здесь все партии сидят. Я считаю, что это — медвежья услуга всем партиям. Вот можете плюнуть в меня, но и для „Единой России“ — это медвежья услуга. На выборы мы идем, и нам будут говорить, что это ваш пиар. И вам это скажут, Олег Алексеевич. Предложение Артеева — самое реальное. В сентябре вы придете, и первый закон будет „О детях войны“». 

Макаренко: «Кто за то, чтобы данный законопроект исключить из повестки дня очередной сессии?

Кто против? [Против исключения проголосовали депутаты Михайлов, Горбачев, Нагаева и Саладина]

Решение принято. Вопрос с повестки снят».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 июня 2020
1
Оксана Харинова
Оксана Харинова
Аккаунты Коми регионального отделения «Единой России» подверглись взлому
Мнение
12 июня 2020
4
Оксана Харинова
Оксана Харинова
Почему депутат Горбачёв вышел из «Единой России»?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ВОВ
18 июн 2020 17:50

Детям войны не свыше 70, а 75 и старше. А точнее, те, кто родился в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года,

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияКомиСоциалка