Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Нас определяет среда

Нас определяет среда

Алексей Чумаков
Алексей Чумаков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Читаю пост надежды отечественной демократии Ксении Анатольевны Собчак про протесты в США.

Цитата: "То, что происходит сейчас в Америке — это лишнее доказательство, что сколько людям не давай свободы и прав — если эти люди неуспешны, они всегда найдут, на кого свалить свой неуспех. Те, кто сумел осознать, что для успеха нужно ***, давно стали уже условными Наоми Кэмбел, Обамой и Уинфри. Остальные же всегда найдут оправдание себе и своей лени и глупости".

Пассаж про "сколько не давай свободы и прав" - абсолютно людоедско-барская блажь. Просто задумался, а кем бы была Собчак, родись она в деревне, например, Смоленской области. Далеко бы ушла ее жизнь от "Балтики-8" и бойфренда из СПТУ? Она даже про свою любимую Айн Рэнд бы не узнала.

Нас определяет среда. Любящие родители, школа, друзья, поддерживающее или нет окружение. Среда может быть токсичной, наполненной систематическим расизмом, ксенофобией и разрывом в доходах в тысячи раз. Характер человека важен, но случай самой Ксении показывает, что она не смогла вырваться из среды, в которой родилась. Среды, где права дают, а неблагодарные неудачники не могут ими воспользоваться. И это при лучших учителях в школе, обучении в МГИМО и сильных консультантах во время президентской кампании. Стоит ли тогда обвинять людей из гетто, что они не могут выбраться оттуда?

Материалы по теме
Мнение
15 апреля 2020
Алексей Чумаков
Алексей Чумаков
Три основные волны в антикоррупционных исследованиях
Мнение
3 июня 2020
12
Алексей Чумаков
Алексей Чумаков
Указы Собянина написаны вне здравого смысла и рекомендаций Роспотребнадзора
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления