Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Риск заражения коронавирусом для сотрудников избирательных комиссий весьма высок — информация к размышлению

Риск заражения коронавирусом для сотрудников избирательных комиссий весьма высок — информация к размышлению

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Пензе была озвучена статистика заражения корнавирусом по категориям населения.

Самая многочисленная категория – это пенсионеры, среди зараженных их 40%.

А на втором месте - персонал медицинских организаций, их 18%. В абсолютных цифрах это 550 человек.

То есть вдумайтесь в эти цифры – среди медперсонала, который имеет и опыт, и знания и использует методы защиты – тем не менее 550 зараженных, это почти каждый пятый.

К 1 июля (а точнее – к 25 июня, когда начнется голосование) коронавирус вряд ли куда-то денется. Работникам избирательных комиссий в течение недели придется работать с самой многочисленной группой риска – пенсионерами. Если заражаются врачи, то вы что – заговоренные?

Стоит ли рисковать самим и подвергать риску других, а главное – ради чего?

Вот, кстати, небольшой пассаж из интервью директора Пензенского регионального общественного благотворительного Фонда «Гражданский союз» Олега Шарипкова газете «Улица Московская»:

«Показательным был такой эпизод. Приехали с нашим председателем правления Игорем Зайдманом в одну из больниц, привезли маски и антисептики. Созвонились, не заходим, ждем на крыльце. Выходит главврач в респираторе FPP3, который вообще сейчас не достать ни за какие деньги. Поздоровался, узнал, зачем мы приехали, и уехал.

Вышли врачи и медсестры – все в повязочках. Мне глаз резануло. Главврач вряд ли с больными работает, следовало бы респиратор врачу отдать».

Сдается мне, что и на избирательных участках будет то же самое – «кукловоды» будут сидеть в респираторах  FPP3 в отдельных кабинетах, а «пехота» в марлевых повязках пахать в непосредственной близости с группой риска.

Еще раз вдумайтесь в эти цифры и факты и подумайте – стоит ли?

А главное – ради чего?

Материалы по теме
Мнение
4 июня 2020
3
Оксана Харинова
Оксана Харинова
Дорогая наша Конституция
Мнение
3 июня 2020
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Новый всплеск распространения эпидемии
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Все члены участковых избирательных комиссий пройдут тесты на коронавирус, предусмотрят и резерв на случай выявления заражения, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.
"Мы намерены обязательно с Роспотребнадзором с медицинскими организациями провести тестирование на коронавирус и мы обязательно в такие реберные точки будем проводить тотальное тестирование членов комиссий территориальных, субъектовых и обязательно участковых, чтобы была максимальная безопасность", — сказала Памфилова на заседании ЦИК.
Она также обратилась к избиркомам, чтобы они имели кадровый резерв на случай выявления заболевших в комиссии.
"Вы должны быть готовы к тому, чтобы комиссия была в работоспособном состоянии, смотрите свои резервы, в случае, если кто-то заболеет, рассчитываем, что это будет не много, чтобы комиссия была восполнена", — отметила глава ЦИК. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/44282582/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Более сотни членов избиркомов подписались под призывом о забастовке в связи с проведением голосования по поправкам
https://echo.msk.ru/news/2657434-echo.html

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыКонституция РоссииКоронавирус