Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Федеральный регистр населения: помощь гражданам или угроза правам человека?

Федеральный регистр населения: помощь гражданам или угроза правам человека?

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рекомендации круглого стола по Федеральному закону о едином федеральном информационном регистре с данными жителей России.

В Государственной Думе в третьем чтении принят закон о едином регистре населения, который объединит все сведения, собранные ведомствами о лицах, находящихся на территории РФ.

Обращает на себя внимает, что законопроект был одобрен без предварительного серьезного обсуждения, экспертных слушаний, а день принятия закона в третьем чтении совпал с рассмотрением пакета законов о поддержке в связи с пандемией.

Ранее ФСБ России дала отрицательное заключение на аналогичный проект закона «О цифровом профиле населения», отметив связанные с ним риски. Законопроект производит впечатление сырого и недоработанного. Участники круглого стола рекомендуют:

  1. Передать функции ведения Регистра от Министерства по налогам и сборам Министерству связи, так как в соответствие с федеральным законом о налоговых органах данная функция на налоговые органы не возложена, создает угрозу ряда злоупотреблений, например, взыскания спорных налогов и сборов во внесудебном порядке.
  2. Обеспечить каждого гражданина электронным ключом доступа к информации о нем или лицах, законным представителем которых он является, находящейся в Регистре.
  3. Предусмотреть сохранение в Регистре сведений о том, кто, когда и с какой целью запросил информацию о гражданине.
  4. Предусмотреть право каждого гражданина или организации на предоставление сведений из Регистра в обезличенном порядке.
  5. Предусмотреть право органов прокуратуры, следствия и дознания получать информацию, если не возбуждено уголовное дело, только на основании судебного решения.
  6. Предусмотреть в Регистре населения регистрацию причины смерти, о месте захоронения гражданина, неопознанных трупах.
  7. Предусмотреть возможность получения неопределенному кругу лиц из Регистра информации о месте проживания гражданина в случае его согласия на раскрытие таких данных (по аналогу с той, которую советский период предоставляли справочные киоски). 
  8. Предусмотреть в законе всесторонний общественный контроль за формированием и использованием базы данных.
  9. Предусмотреть механизм исправления человеком сведений о неточностях и ошибках в информации о себе.
  10. Использовать для хранения данных отечественные сервера, защищенные от проникновения со стороны иностранных организаций.
  11. На данном этапе развития Регистра исключить возможность его подключения к аналогичным регистрам других стран, предусмотреть порядок обмена информацией между регистрами.       

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 июня 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Невеселые проделки капитана Веселовой
Мнение
1 июня 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Мероприятия Комитета за гражданские права или с участием его представителей с 1 по 10 июня 2020 год
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники