Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Оппозиционные активисты «упаковали» и подготовили к отправке в Прагу памятник белочешским легионерам на станции Пенза-III

Оппозиционные активисты «упаковали» и подготовили к отправке в Прагу памятник белочешским легионерам на станции Пенза-III

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Пензе накануне губернаторских выборов очередной скандал – оппозиционные активисты «упаковали» и подготовили к отправке в Прагу памятник белочешским легионерам на станции Пенза-III.

Памятник этот был втихаря установлен весной 2015 года, также втихаря полуторжественно открыт в октябре того же года. И с тех пор служил своеобразным яблоком раздора между губернатором Белозерцевым и оппозицией. На эту тему было множество публикаций в СМИ и открытых писем губернатору, бурная полемика в соцсетях. В мае прошлого года памятник облили черной краской. Но губернатор ни разу в диалог с оппозицией не вступил, его подчиненные отделывались отписками, иногда откровенно издевательскими.

Ситуация вокруг памятника обострилась весной этого года, когда в Праге начали сносить памятник маршалу Коневу. Губернатору снова написали открытые письма с требованиями решить проблему с памятником. На которые от него ответа по-прежнему не было.

При этом возмущение вызывал не столько сам факт установки памятника по проекту «Легион 100», а то, что сделано это было втайне от общественности и даже сам визит чешской делегации на открытие памятника был тайным. Но самое главное – по проекту «Легион 100» памятники должны устанавливаться в местах захоронений погибших легионеров, как это и было сделано во многих городах вдоль Транссибирской магистрали.

Но на станции Пенза-III никаких захоронений нет. И где они в Пензе захоронены, точно неизвестно, и чешскую сторону это нисколько не интересует – никаких попыток отыскать эти захоронения они никогда не делали.

И вот сегодня, 29 мая, в годовщину белочешского мятежа, группа активистов обмотала памятник пленкой, символически подготовив его к отправке в Прагу. Пока – к символической отправке.

И губернатору Белозерцеву, это, несомненно, очередная шпилька накануне его утверждения/неутверждения на второй срок.

Было:

На изображении может находиться: растение, дерево и на улице

 Стало:

На изображении может находиться: 4 человека, люди стоят и на улице

Материалы по теме
Мнение
28 мая 2020
3
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Пензенская область — одна из лидеров по росту безработицы
Мнение
26 мая 2020
2
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
А что, в Пензенской области довыборов в Государственную думу не будет? А нужны ли нам вообще депутаты в ГД?
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Наталья
30 мая 2020 11:11

А они вместе с памятником не хотят уехать?

Павел
30 мая 2020 11:26

Вандалы...

Юрий Васильевич
30 мая 2020 12:34

Это не памятник, а увековечивание двойных предателей присяги - сначала Австро-Венгрии, а потом и России. Его (это "арку") необходимо снести. Нет необходимости прославлять мародеров, грабивших Россию (как захваченный золотой запас, так и прочее имущество по пути во Владивосток). Мародеры так называемого "генерала" (на самом деле аптекаря) Гайды "прославились" только уничтожением красноармейцев, крестьян и рабочих. Да и на стороне белогвардейцев "отметились" передачей Колчака практически на заранее очевидную расправу, совершив очередное предательство. И пусть защитники этого "памятника" зададут себе вопрос - на какие средства в Чехословакии в 20е годы появился "Банк легионеров".

Валера
1 июн 2020 17:18

А зачем ставили тогда?

Так
30 мая 2020 13:33

Участникам гражданской войны раздельные каждой стороне памятники ставить НЕЛЬЗЯ, если не хотим новой такой же войны. Памятники - только общие. В таких войнах правых-неправых не бывает.

Павел Арзамасцев
30 мая 2020 19:52

Легионеры не были гражданами России, они вообще служили Франции и подчинялись французскому командованию

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииПензенская областьФото