Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. «А был ли мальчик?» или Что же на самом деле произошло в смоленской клинической больнице

«А был ли мальчик?» или Что же на самом деле произошло в смоленской клинической больнице

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Третий день не утихают разговоры вокруг ситуации с зарплатами в Первой клинической больнице (или, как ее назвал депутат Шапошников, «инфекционной больнице»)

16 мая депутат на своей страничке ВК выложил гневный пост, привел письмо сотрудников, смешав в кучу выплаты по работе с «ковидными» больными и начисление зарплат неким «главным экономистом» (хотя такой должности в штатном расписании больницы просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ!), и понесли ботинки Митю.

Уже упоминал, что «Смоленская народная газета» выложила пост, где пыталась разобраться в ситуации, указывала на нерешительность депутата, нежелание его разобраться в ситуации и хотя бы связаться со сторонами «конфликта», но статья эта странным образом просуществовала всего пару часов и была удалена с сайта газеты. Складывается впечатление, что депутат Шапошников и некие люди, стоящие за ним, отрабатывают заказ на очернение больницы, которая в нашей области сейчас является тем самым «первым рубежом» по защите смолян от пандемии, и ее руководства!

И кому нужно сделать крайним руководство этой больницы? Да и просто насколько этично в период, когда врачи, ежедневно рискуя собой, защищают смолян, поднимать хайп на этой теме? Почему я считаю, что это заранее спланированная акция, направленная на смещение главврача и ряда ведущих специалистов данной больницы? Да почитайте другие СМИ, ту же «Рядовку» (которую по решению суда должны были закрыть еще в марте, но редакция просто не выполняет это решение) со «страшилками» об ужасах этого медицинского учреждения.

Прям вот в едином порыве стали появляться и письма от сотрудников, и журналистам вдруг сразу стало интересно, что же там происходит. Зная, как наши доморощенные СМИ любят словить хайп (да еще и заработать на этом), я убежден, что «заказ поступил. Деньги уплОчены. Работаем, друзья! Кто больше грязи накопает?» Как там у классика: «Если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?» (С)

Но вернемся к письму персонала и «радетелю людских судеб», депутату, кандидату в губернаторы Шапошникову. Многие скажут: «Как не поднимать эту тему? Подписанты письма работают в поте лица, а им не доплачивают обещанных президентом денег!» Минуточку! Это депутат смешал в кучу и доклад Хомайко губернатору, и выплаты за работу в опасных условиях пандемии, и начисление зарплат по ОСНОВНОЙ деятельности.

Давайте отделим мух от котлет, попытаемся разобрать письмо буквально по пунктам! И выясним наконец-таки, из-за кого и почему возник скандал на ровном месте. Да не просто скандал, а такой, что даже Следственный комитет решил провести проверку по этому письму. Правда, депутат утверждает, что это благодаря ему и его посту в сети «ВК», но правда в том, что в Следственном комитете даже открыта горячая линия, куда каждый может сообщить о подобных случаях, поэтому заслуга депутата и всех коммунистов (о чем они уже громогласно заявили на своем сайте) немного преувеличена. Итак, читаем письмо

«Уважаемый Андрей Борисович! Мы – медперсонал 6-го инфекционного отделения госпиталя №2 (Фрунзе, 40) - убедительно просим у Вас помощи и поддержки в решении вопроса по поводу не выплаченной в полном объеме заработной платы за апрель месяц». Уточню сразу, речь идет не о ВСЕЙ первой клинической больнице, а только об одном отделении (непонятно, правда, при чем тут «госпиталь №2»), о котором можно почитать по ссылке. Почему-то другие отделения (а их немало) разобрались в начислениях, и только эти неназванные (хотя легко устанавливаемые) люди не поняли, что произошло.

Читаем дальше. «Мы не понимаем, на каком основании с нас сняли за апрель месяц баллы и начислили их медсестрам – 30%, а санитаркам – 59%? Отделение практически всегда перегружено, но полностью расширенный объем работ не оплачивается. На вопрос о снятых баллах главный экономист нашей больницы ответил, что мы не выполнили план. Хочется узнать, кто и где устанавливает объем этого плана?" 

Честно говоря, при первом прочтении я даже подумал, что с кого-то сняли баллы и начислили их медсестрам и санитаркам. Доплатили, так сказать, младшему персоналу! Но оказалось, что нет, не начислили, а убавили. И вот тут как раз возникает вопрос о системе этих самых начислений. В связи с ограничительными мерами в больницах всей страны уменьшилось число и плановых операций, и просто приема больных, и если раньше по любому симптому человека могли положить в стационар, то сейчас эта больница является первым рубежом на пути инфекции и ВСЕ плановые процедуры, которые могут потерпеть, были ОТЛОЖЕНЫ. И поэтому существует вполне конкретная процедура расчета этих самых баллов, и реально, в апреле месяце плановых мероприятий (по сравнению с тем же мартом) было значительно меньше, так как все силы брошены на борьбу с вирусом. Поэтому номинально основной план и не был выполнен!

И как бы цинично это не звучало, но борьба эта оплачивается очень достойно. По тем самым указаниям Путина. И доплаты по 25–50–80 тыс. в месяц – совсем не «сферический конь в вакууме», а вполне реальные строчки из зарплатных ведомостей! В той же статье в "Народной газете" приводились и конкретные цифры. И в целом сотрудники за апрель получили за свою героическую работу намного (в разы) большие суммы, чем в марте. И непонимание возникло именно потому, что с людьми не захотели разговаривать и пояснять ситуацию.

Хотя в письме указан некий «главный экономист» (которого не существует), я выяснил, что речь идет о главном бухгалтере больницы Гурьевой Наталье Владимировне. К сожалению, характеризуют эту даму ее сослуживцы как крайне авторитарную, не желающую общаться и просто властную женщину. И, к сожалению, на вопросы персонала она не только не пожелала отвечать, но и не донесла это недовольство сотрудников 6-го отделения до главного врача – Сергея Борисовича Крюковского.

И он узнал о «волне народного негодования» уже из соцсетей и вопросов журналистов «Народной газеты». При этом недовольство врачей можно понять. Они ежедневно «на передовой», можно сказать, смерти в лицо смотрят, а она «в тылу», в бухгалтерии. При этом не желает нормально общаться. Странно все это. И в целом именно поведение Гурьевой и обострило этот конфликт. Почему так произошло? Нормально ли это?

Сразу скажу – НЕ НОРМАЛЬНО. Ведь, проведи Наталья Владимировна элементарный ликбез с сотрудниками, не было бы этой ситуации. Неужели сложно разъяснить, успокоить. Ведь люди на нервах, они реально падают от усталости. Но, видимо, госпоже Гурьевой из кабинета главбуха виднее, что надо людям знать, а чего нет.

Хотя есть вопросы и к сотрудникам. Странно, когда люди, не первый год работающие по этой системе, задают вопрос депутату (весьма далекому и от медицины, и от экономики) Хочется узнать, кто и где устанавливает объем этого плана?

Так есть нормативы, и если плановых манипуляций стало меньше, если больных не принимают в отделения, так как оно перепрофилировано под борьбу с пандемией, то и баллы начисляются в меньшем объеме. Это факт! Нормально это или нет, не мне судить. Я не специалист. Но есть методика их расчета, и уж поверьте, она в этой больнице выполняется строго.

Другое дело, что Наталья Владимировна в свойственной ей манере не пожелала пояснить это людям, у которых объемы работ в апреле резко возросли, но не по причине текущего профиля их отделения, а из-за борьбы с вирусом. И не поставила в известность руководство эти недовольством.

Опять же и вопрос к подписантам: «А почему вы ограничились общением с „главным экономистом“?Почему не пришли с этим вопросом к главному врачу, в заместителю по экономике? Почему сразу депутат и хайп в соцсетях?» Понятно, что сейчас такое время и соцсети иногда действеннее официальных запросов. Но вы хотя бы попытались? Нет! С главным врачом никто на контакт не пошел! Лучше мы напишем депутату. И получилась очень кривая картина.

По комментариям в соцсетях видно, что народ не понял, о каких доплатах идет речь, и всех собак спустили на Путина, губернатора, департамент здравоохранения, руководство больницы, врачей, управленцев и прочая, и прочая. И даже до Москвы дошли слухи: «В Смоленске не выполняют указания президента. Медикам, работающим в эпицентре пандемии, НЕ ПЛАТЯТ!»

В этом и проблема нынешней ситуации, что разбираться в скандалах никто не хочет, каждый спешит первым выдать на гора новость. Особенно если новость скандальная. А что может быть скандальнее «Медикам-героям не платят за их борьбу с вирусом!»?

Я же призываю к объективности. Да, базовые цифры зарплат снижены у всех сотрудников, просто потому, что сейчас все силы больниц мобилизованы на борьбу с вирусом, а плановые мероприятия и нетяжелые больные по другим заболеваниям просто ждут! Это плохо! Но так и пандемия не есть хорошо!

И поэтому большинство медицинских работников переброшены на другой участок – борьбу с вирусом. Где им и положены доплаты «за вредность» И как раз с этими доплатами все в порядке.

Да, есть некоторые регионы, где возникают сложности, об этом ежедневно вещают не только в соцсетях, но и на ТВ, во вторник Путин будет проводить селекторное совещание по этому вопросу, но к первой больнице, которая в нашей области является главным учреждением по приему больных коронавирусом, это НЕ ОТНОСИТСЯ

Вся проблема возникла из-за нежелания главного бухгалтера Гурьевой пояснить людям эти простые истины. А также тем, что она не сообщила о этой ситуации главному врачу (вероятно, чтоб не быть гонцом, приносящим плохую весть).

Ведь можно было разобрать это непонимание, не привлекая депутатов, СМИ, Следственный комитет и даже Москву. Еще из письма

«Хотим пояснить, что з/п в нашей больнице была сильно урезана еще до начала пандемии за несколько месяцев и большой объем медицинских сотрудников уволился, не получив соответствующей зарплаты». «Наше инфекционное отделение превратили в отделение интенсивной терапии, где медперсонал работает в режиме реанимации. Экономят на нашем здоровье, в конце года получая премии за экономию, так как там, где должны работать три медсестры, работают две, где должно быть четыре санитарки – работают две на смене. Заставляют выносить кровати для больных в коридор, при полной загруженности палат. Нарушая этими действиями санэпидемрежим и технику пожарной безопасности»

Так о каком периоде идет речь в письме? Причем тут «в конце года»? «Выносить кровати в коридор»? Ну так не хватает кроватей. Пандемия, мать ее! Почему же вы раньше не обратились во все инстации, в конце года или когда шли сокращения? Ведь «сильно урезанная» зарплата много меньше той, что вам начислили в апреле. Почему тогда молчали? Или сейчас именно тот момент, когда можно сместить неугодное начальство, то самое «мстительное»? Может быть, сейчас не только у сотрудников , но и у кого-то «со стороны» возник интерес к данному объекту?

Ведь передовому медучреждению на борьбу с пандемией выделяются огромные средства. Так кто-то решил «порулить самостоятельно»? Именно такие вопросы возникают, когда наблюдаешь, как сразу со всех пушек стали бомбить по этому учреждению.

«Все вопросы, касающиеся проблем персонала нашей больницы, и финансовых, и технических, решает только главный экономист!!!»

Ну это же откровенный обман! Понятно, что люди обижены на «главного экономиста» Гурьеву за ее отношение к сослуживцам, но это не повод «топить всех»!

Если Наталья Владимировна реально настолько не может найти общий язык с сотрудниками, обратитесь к вышестоящему начальству с просьбой как-то посодействовать в разрешении этого конфликта. А то получается, что обида на «главного экономиста» толкает людей на действия, которые наносят ущерб многим, в том числе и медучреждению, где они работают!

Ведь эти скандалы наносят репутационный ущерб заведению, его руководству и руководству нашей области, которая за все отвечает. А сейчас не то время, чтобы сводить счеты.

Люди, одумайтесь! Первая клиническая больница – форпост в борьбе с вирусом. Может быть, сейчас не то время, чтобы выяснять, кто должен чем рулить, кто должен отвечать за «финансовые и технические проблемы»? Может быть, сейчас надо победить вирус, вернуться к нормальной жизни и только потом уже выяснять, какие были «перегибы» в этот период.

А что они были, я лично не сомневаюсь. Ибо сейчас все на нервах, у всех не хватает времени (а у некоторых и желания) общаться и разбирать подобные ситуации не через соцсети, а за круглым столом.

Подумайте над этим! А то шашкой махать ума много не надо, разрушить можно многое, а как потом восстановить? Уволить можно, но лучшее ли это решение, особенно в такой сложный для страны период?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 мая 2020
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Какой регион будет крайним по выплатам медикам?
Мнение
18 мая 2020
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Два профсоюза медработников Карелии, а как будто в разных республиках работают
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеСмоленская областьЭкономика