Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Посмотрел дебаты Соболь и Собчак и считаю, что никаких выплат власти не объявят

Посмотрел дебаты Соболь и Собчак и считаю, что никаких выплат власти не объявят

Максим Верников
Максим Верников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Посмотрел дебаты Соболь и Собчак по поводу идеи Навального раздать 20 тыс. всем гражданам во время коронавируса. Не считая того, что обе (особенно Собчак) использовали эти дебаты в большей степени для выяснения личных счетов, нежели для реальной дискуссии по заданной теме, не могу не отметить, что:

— Позиция Собчак — деньги раздавать, но не всем поровну, а сегментировано — тем, кто реально нуждается, потому как лишился работы в частном секторе, и самому частному сектору, несущему чудовищные потери. Идея абсолютно правильная, но лишь при условии, что мы живем не под властью путинского режима с его безразмерными гэбэшно-бюрократическими препонами. Идея о том, что власть в условиях кризиса должна поддержать бизнес для того, чтобы бизнес поддержал своих сотрудников, выдержана в духе развитой демократии. В наших же реалиях это приведет к тому, что чиновники всех уровней будут безраздельно разграблять эти средства и затем отказывать в их выдаче под самыми разными и сколь угодно абсурдными предлогами (эту бумажку не так оформили, эту строку не тем кеглем напечатали и проч.).

— Соболь же (от лица команды Навального) предлагает абсолютно популистскую и в теории куда менее эффективную модель — тупо раздать всем по 20К и все (точнее не все — но это основное). Но в наших реалиях (как это ни печально) данная модель куда более живуча. Если объявить, что каждый гражданин безо всяких условностей и ограничений получит одинаковую сумму, то тупо ему ее не выдать будет уже практически невозможно. Ну по крайней мере невозможно будет сделать это так, чтобы общество не взбунтовалось.

Но в сухом остатке: если мы живем под властью режима, который даже в такой ужасной ситуации думает лишь о том, чтобы не прекращать грабить население, так какой вообще смысл что-то предлагать? Очевидно, что раз эта власть заведомо не может нормально финансировать те сектора экономики, которые нужно, то она в принципе ничего путного не сделает. И никаких выплат они, разумеется, не объявят.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 мая 2020
2
Виталий Черников
Виталий Черников
Не пора ли уже запускать в политику брюнеток? О дебатах Соболь с Собчак
Мнение
25 апреля 2020
9
Игорь Олин
Игорь Олин
Либералы спешат на похороны путинского режима, принимая тяжелое похмелье за агонию
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Тема раздачи народу денег остается одной из самых обсуждаемых, несмотря на то, что власти сказали этой идее решительное «НЕТ» (а возможно именно из-за этого «НЕТ» и обсуждаемой).

И с изрядной долей оптимизма отмечу, что по поводу раздачи денег и левые и правые впервые за многие годы пришли, наконец, к относительному, и пока только к заочному консенсусу.

Детям по десятке - уже неплохо

Дык это...
11 мая 2020 19:10

Гроши...

Ирина
11 мая 2020 23:29

Объявить это еще не заплатить, слишком много обещают, но ничего не выполняют.

Аппетит у детишек придет во время еды.
Будем на это надеяться

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаРазмышленияЭкономика