Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Нужно отправить как можно больше обращений с требованием освободить из СИЗО обвиняемых в ненасильственных преступлениях

Нужно отправить как можно больше обращений с требованием освободить из СИЗО обвиняемых в ненасильственных преступлениях

Наталия Верхова
Наталия Верхова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тема про "Доктор ФСИН" собрала рекордное количество репостов на ФБ. Время делать следующий шаг. Никто пока не решается взять на себя ответственность и не дать людям заболеть в СИЗО. Необходимо придать решительности всем причастным. Решение могут принять МВД, прокуратура, Следственный комитет. Помочь им способны Уполномоченные по правам человека и мэр Москвы С. Собянин. 

Почему Москва? Потому что стоит это решить в Москве, остальные подтянутся быстро. Письмо максимально короткое, чтобы сохранить ему шанс быть прочитанным. Сколько потребуется писем, чтобы ускорить решение вопроса - предсказать трудно. Но это в наших силах. Это - та самая четвертая власть, которая срабатывает всегда. Власть, которая реально может защитить людей.

Итак, реализуя свое право гражданина, каждый может отправить письмо, требующее решения по соответствующим адресам:

МВД - Колокольцеву В. А.
Генеральная прокуратура - Краснову И. В.
Следственный комитет - Бастрыкину А. И.
Московский городской суд - Егоровой О. А.
Мэру г. Москвы Собянину С. С.
Уполномоченному по правам человека РФ - Москальковой Т. Н.
Уполномоченному по правам человека г. Москвы - Потяевой Т. А.

Прошу принять участие в решении вопроса об освобождении из СИЗО г. Москвы обвиняемых и подсудимых по ненасильственным преступлениям. Режим карантина и самоизоляции в Москве сопоставимы с условиями домашнего ареста. Колоссальные ресурсы тратятся на обеспечение этого режима. В этих условиях перевод домой лиц, содержащихся в СИЗО и обвиняемых в ненасильственных преступлениях (около 6 тыс. человек) - необходим для сохранения им жизни и здоровья. 

Эти люди - не преступники, решение об их виновности примет суд. Но лишать их права на жизнь только потому, что вопросы о мере пресечения на практике рассматриваются слишком формально - недопустимо. 

Недавнее выступление сотрудников МВД в защиту арестованных генералов очень красноречиво: "Наши коллеги и друзья, невиновные в совершении вменяемого им преступления, продолжают содержаться под стражей, и этим уже нанесен непоправимый вред их здоровью и репутации, а в условиях пандемии коронавируса — и жизни."

МИД РФ обращается к правительствам других стран с просьбой освободить заключенных во время пандемии. ФСИН говорит о преступной халатности дальнейших арестов тех, кого можно не арестовывать. Известные люди страны подписали обращения к властям с просьбой дать заключенным право на жизнь. 

В условиях тюрьмы очень просто заболеть и умереть. И очень сложно сохранить здоровье и выжить. 

В Москве приняты все меры для того, чтобы те, кто должен сидеть дома, - сидели дома.

Для изменения меры пресечения обвиняемым не требуется даже решение суда - достаточно постановления следователя.

Учитывая вышеизложенное, прошу:
1. МВД, СК - обязать следователей изменить меру пресечения обвиняемым по ненасильственным преступлениям.
2. Прокуратуру - в рамках надзора за следствием осуществить контроль за исполнением п. 1.
3. Суды - изменить меру пресечения подсудимым по ненасильственным статьям на иную, не связанную с содержанием под стражей.
4. Мэра г. Москвы Собянина С. С. - включить лиц, освобожденных из СИЗО, в список лиц, подлежащих самоизоляции на дому с соответствующим контролем.
5. Уполномоченного по правам человека в г. Москве - провести проверку СИЗО в целях исключения нахождения в них лиц, обвиняемых и подсудимых по статьям, не связанным с насилием.
6. Уполномоченного по правам человека РФ - рассмотреть возможность применения обозначенных мер по всем регионам РФ.

Это необходимо сделать сейчас. Это можно сделать сейчас. Надо взять на себя ответственность за жизни людей. Надо дать людям шанс выжить.

С уважением.


Пусть это выглядит как угодно наивно, но получается лишь у того, кто действует.

Все помнят - "люди попросили"? Так вот нормальные люди не должны молчать. Можно добавить своих деталей и аргументов, но отослать указанным лицам просьбу о решении.

Нужно обеспечить как можно больше таких обращений, чтобы их нельзя было не заметить.

Можно отправлять каждую неделю, каждый день письма, торопящие с решением об освобождении. Голос должен быть замечен. Решение должно быть принято. И это будет результатом действий каждого. А если молчать. Если ждать отписку на единственное обращение, если надеяться на то, что сделает кто-то... может получиться совсем плохо. Как когда-то. И это тоже будет результатом действий каждого.

Скачать шаблон обращения можно ЗДЕСЬ.

Не всегда нужно беречь себя.

Материалы по теме
Мнение
18 апреля 2020
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Родственники украинских политзаключенных призывают президента Владимира Зеленского выйти с ними на связь
Мнение
13 апреля 2020
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Почему нельзя ничего добиться без публичности?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмыУФСИН