Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Реквием по Орлову

Реквием по Орлову

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Больше года непременным требованием многочисленных митингов, сотрясающих наш регион, было требование отставки действующего губернатора Орлова. Все мы понимали, что отставка не будет столь скорой, ведь, если верховная власть сейчас же уберет Орлова, завтра на улицы с подобными требованиями выйдет вся наша страна, ведь подобные региональные проблемы, как у нас, практически везде. Шло время, но отставки все не было. Мы уже стали терять всякую надежду. Такое откровенно наплевательское отношение верховной власти к мнению населения целого региона лишний раз доказывало, что проект «Шиес» — это не личная ошибка Орлова, а безусловно согласованная на самом верху целая программа захоронения московского мусора далеко за пределами столицы. А всплывающие то и дело документы и факты лишний раз свидетельствовали об этом.

Сам Орлов все это время старался держать себя, как будто ничего серьезного в области и не происходит, даже неоднократно заявлял, что снова будет баллотироваться на предстоящих губернаторских выборах. То, что решение снова идти на выборы было согласовано с Москвой, вне всяких сомнений. И тут неожиданно, когда по всей стране вводятся чрезвычайные меры по борьбе с коварным вирусом, как гром среди ясного неба - заявление об отставке. Верховная власть, принимая такое неординарное решение в столь непростое для всей страны время, демонстрирует полную растерянность в тактике предстоящего выборного процесса. То, что он будет отличаться и проходить не по привычным для власти лекалам, уже очевидно.

Между тем сценарий отставки действующего непопулярного политика перед губернаторскими выборами в стране стало обычным делом. На его место назначается очередной ставленник Кремля и начинает щедро раздавать подарки и обещания. Город привычно завешивается транспарантами, почтовые ящики заваливают лживыми газетенками, с телевизионного экрана не сходит картинка искренней заботы о каждом человеке, встречи в рабочих коллективах... Все как обычно, когда действующая власть в очередной раз хочет нас обмануть. И все это нас ожидает.

Но чем же запомнился нам бывший губернатор? Нескончаемыми попытками на словах выстроить диалог с населением? На деле же постоянно врал и изворачивался. Яркий представитель партии "Единая Россия", он и не мог иначе. За 8 лет своего руководства ему так и не удалось вытащить регион из затянувшегося кризиса. И неоспоримое тому доказательство - продолжающаяся убыль населения. Народ Севера продолжает вымирать небывалыми темпами. С карты региона исчезают целые населенные пункты. Архангельская область за это время стала менее пригодна для жизни людей, и это очевидно каждому. Таков главный и несомненный "итог" губернаторства Орлова. А попытки превратить нашу землю в московскую помойку и убедить поморскую шелупонь, как ей повезло с этим подарком судьбы, окончательно дискредитировали этого горе-губернатора.

Но состоялась бы эта отставка, если бы народ Поморья просто молча наблюдал за этими мусорными экспериментами? Известно много примеров, когда Москва обустраивала свои мусорные могильники в других регионах при абсолютной пассивности населения и губернаторы там спокойно досиживали свой срок. Уверен, именно наша активная гражданская позиция заставляет власть идти на столь неординарные меры. Это мы заставили Орлова написать заявление об отставке. И все больше из нас понимают, что мы можем и должны менять нашу жизнь и эту власть. И эту власть надо менять кардинально, а не одного ее представителя на другого. Народ Поморья может и должен выбрать своего истинно народного губернатора, а не очередного назначенца из Москвы. И я верю, что мой народ доказал, что он этого достоин.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 апреля 2020
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Коронавирус коронавирусом, а «губеропад» по расписанию
Мнение
3 апреля 2020
3
Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Путин хочет свалить все на губернаторов или в крайнем случае на правительство
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьВласть