Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Надеюсь, у выживших хватит сил осознать причины ошибок внутри нашей страны, а не искать заговор вовне

Надеюсь, у выживших хватит сил осознать причины ошибок внутри нашей страны, а не искать заговор вовне

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В теории спроса и предложения есть некие равновесные цены, к которым стремится рынок. Ситуация с медицинскими масками тому отличный пример, где цены на них взлетели минимум в 20 раз, а спрос все равно продолжает расти. С антисептиками подобная же беда, поэтому для себя решил воспользоваться товаром субститутом (в терминологии микроэкономики) и купил литр "Сотасепта".

Понятно, что в формировании цены есть много факторов, от картельных сговоров поставщиков до привычек отдельных покупателей или стран.

И как раз тут хочется вспомнить нашу страну, которая за 20 лет не решилась отказаться от привычки продавать нефть. Хотя сколько красивых и правильных слов про это было сказано… А по факту мы нарастили добычу нефти более чем в два раза без всякой диверсификации экономики. Случилась обратная ситуация – мы нефтяную иглу, как наркоман, вставили себе еще глубже в вену и в наркотическом угаре просто забыли о расплате за остановку подачи дозы.

В той же теории спроса и предложения нет такого понятия как отрицательная цена, а с нефтью такое бывает. Да, отрицательная цена! И такое уже было в прошлый кризис. И будет в этот. Речь обычно идет о низкокачественном сырье в регионах со сложной логистикой.

И пусть нашей нефти Urals еще 13 баксов до отрицательных цен, но это уже убийственная для экономики России цена за бочку черной жижи, которую она не видела с 1999 года. Наш бюджет сегодня строится из расчета 42 доллара за баррель. В три раза дороже!

И вот тут мы опять увидели кривую спроса и предложения, где рецессия в мировой экономике снизила спрос на нефть, а при неизменном предложении это за собой потянуло вниз и цены. Плюс талант руководителей нашей страны стрелять себе в ногу, разорвав картельные отношения с ОПЕК, в желании наказать сланцевую отрасль Америки. Пока наказали обнищанием собственных граждан.

Дело в том, что сегодняшняя пандемия закончится. Но факт того, что сейчас нефть Urals стоит в полтора раза дешевле бутилированной воды в магазине, катастрофически скажется на всем населении России.

Надеюсь, у выживших хватит сил осознать причины данных ошибок именно внутри нашей страны, а не искать заговор вовне.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 апреля 2020
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Не так страшен коронавирус, как его малюют власти предержащие
Мнение
16 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
СССР дал права женщинам
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Aleksei Poyarkin
5 апр 2020 19:37

Скажи спасибо что сейчас не 90-тые.кто куда бы бежал.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПолитикаРазмышленияЭкономика