Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Предлагаю накануне выборов заставить каждого кандидата публично высказаться по теме платных парковок в Воронеже

Предлагаю накануне выборов заставить каждого кандидата публично высказаться по теме платных парковок в Воронеже

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Внезапно не про коронавирус и не про обнуление.

У Виталия Иванищева увидел занятный спор: после небольшого перерыва, связанного с решением незначительной бюрократической головоломки, платные парковки вернулись в Воронеж, а в воронежские фейсбуки вернулся холивар между их сторонниками и противниками.

Для противников платных парковок у меня две новости: хорошая и плохая. Плохая заключается в том, что пример вот этой коллизии с передачей персональных данных административным комиссиям показал, что сами по себе платные парковки не отвалятся и не отомрут. Городские власти (вероятно, не без помощи областных и даже федеральных) так или иначе найдут способ справиться и с "бумажными" сложностями, и с любителями снимать номера и стоять "бесплатно". Не сейчас, так через год-полтора платить заставят всех. Ну, как это на Руси принято, может быть, с незначительными исключениями в виде родных, близких и просто хороших людей, но в массе воронежским автомобилистам придется с этим смириться.

Хорошая новость - это то, что прямо сейчас (и в ближайшие полгода) - самое лучшее время, чтобы откатить ситуацию с парковками назад или сделать ее максимально некомфортной для городских властей. Дело в том, что власть очень не любит говорить про платные парковки накануне выборов. По счастливому стечению обстоятельств в 2018 году проходили выборы губернатора Гусева, а внедрение платных парковок перенесли с апреля на октябрь - аккурат после сентябрьского дня голосования. Зачем перед праздником волеизъявления было вспоминать о грустном? В этом году, когда система работает, тем более никто не захочет вспоминать, никто заставил ее работать, никто может ее остановить.

А теперь простой способ бросить платные парковки. В этом году у нас выборы в городскую и областную думы. Единороссы привычно пойдут на них под лозунгами раздачи социальных выплат и политической солидарности перед лицом многочисленных угроз, коммунисты и справедливороссы будут так же традиционно имитировать возмущение единороссами, а люди с несистемной партийной принадлежностью предложат вообще устроить все по-другому - без Путина, коррупции и с люстрациями.

Как вы понимаете, противники платных парковок к этим самым парковкам все эти лозунги никакого отношения не имеют. Между тем, именно гордума согласовала концессию на парковки, а потом она же выбрала мэра, который таки добился того, что система худо-бедно заработала.

Так вот простой способ заключается в том, чтобы заставить каждого (да, каждого из этой сотни с хвостиком!) кандидата публично высказаться по теме платных парковок. Причем максимально конкретно: что он собирается делать с этой концессией сразу после того, как 15 сентября горизбирком объявит его победителем. Попросите сказать об этом единороссов, которые, с одной стороны, вроде как должны поддержать власть, мэра, а с другой - не хотят выглядеть несправедливыми барыгами. Попросите штатных оппозиционеров из КПРФ и СР - они наверняка захотят, как в предыдущих кампаниях, опереться на креативный класс, вот эту всю пешеходную и велосипедную хипстоту, но ведь жалко же терять и ваши голоса тоже! Спросите нештатных оппозиционеров - они умеют сделать громкой любую тему, которая может привлечь внимание публики - этого у них не отнять. Заставьте их работать на себя и вашу боль.

Полгода назад я бы предложил еще сходить на одиночные пикеты перед мэрией, а то и на митинг замахнуться (даже угроза митинга по неполитической проблеме творит чудеса), но в эпоху коронавируса это плохой совет. А вот сделать так, что любая попытка выбраться в интернет, будь то ФБ, ВК или, чем черт не шутит, Одноклассники, для любого кандидата превратилась бы в обсуждение платных парковок во время самоизоляции - самое милое дело.

Вот увидите, если каждый из кандидатов весной или летом выскажется про эти платные парковки, уже осенью в гордуме найдутся депутаты, которые захотят... пересмотреть, скажем так, ее условия, а то и проверить, а законно ли мэрия их ввела.

Сам я - сторонник платных парковок и мне нравятся аккуратные улицы без кучи машин на аварийках в третьем ряду от бордюра. Но я считаю, что вопрос о том, платить ли за (воздух) общественное пространство или нет, должен решаться в честной конкуренции "партии пешеходов" и "партии автомобилистов". А не так, что кому-то сегодня пришла гениальная идея всех заставить платить, а завтра ему придет в голову не менее чудесная идея - заставить всех радоваться при этом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2018
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Спикер облдумы предложил рассмотреть целесообразность закона о запрете платных парковок вблизи соцобъектов
Мнение
9 октября 2018
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
И снова о платных парковках
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВоронежВоронежская областьВыборы