Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Нам заняться что ли нечем, или Зачем мы выходим на пикет 8 марта и всех с собой зовем?

Нам заняться что ли нечем, или Зачем мы выходим на пикет 8 марта и всех с собой зовем?

Татьяна Бородай
Татьяна Бородай
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Можно посвящать женщинам стихи и дарить цветы, признаваться в любви и говорить о нашей незаменимости (естественно, а кто будет в доме убирать, готовить и посуду мыть?😇). Но это мало отражает реальные потребности женщин.

Цветы и стихи — неплохо само по себе, но нам нужно нечто большее.

Базовые права женщин России систематически нарушаются. Также в головах у людей есть большущее количество антинаучных гендерных стереотипов. К чему это приводит?

Рассмотрим подробнее:

☑ Россиянкам отказывают в приеме на работу по признаку пола. "Вы скоро в декрет уйдете", "ой, у вас меленькие дети, на больничных будете сидеть".

☑ Право на аборт подвергается регулярным нападкам. Запрет абортов — это запрет безопасных абортов. История показывает, что при запретах женщины все равно делают аборты, просто подпольные, а это смертельно опасно. Атака на аборты — это атака на женское здоровье и жизнь. Разве кто-то из нас хочет быть лишенной права выбора?

Если рассуждать здраво, то получится, что лучшая профилактика абортов — это доступная контрацепция и просвещение населения в этих вопросах.

☑ Мужчины не торопятся помогать с уходом за детьми и воспитанием. Матери оказываются в декрете в социальной и профессиональной изоляции, что приводит к утрате профессиональных качеств и, соответственно, доходов, что в дальнейшем ставит женщину в зависимое от мужа положение.

☑ У нас до сих пор нет закона против домашнего насилия, государство никак не защищает пострадавших. Избитая женщина должна возвращаться в дом, где ее избили, если ее не приютит кто-то из друзей.

Да, насилию может подвергнуться любой человек, но женщины становятся жертвами чаще всего, поэтому для нас вопрос с законом стоит особенно остро.

☑ "Сама виновата", "спровоцировала", "а надо было дома сидеть"— типичная реакция нашего общества на сообщения о насилии. У нас почему-то принято обвинять именно пострадавших. Публичные заявления о насилии воспринимаются как разрушение традиционных ценностей. Женщин, посмевших заявить о несправедливости, поливают грязью.

☑ Список запрещенных для женщин профессий в этом году был значительно сокращен, но не отменен.

☑ Ежедневная работа по дому и уход за детьми считаются у нас в основном "женскими делами". В итоге женщины меньше отдыхают и меньше времени могут потратить как на хобби, так и на профессиональное развитие (а от этого зависит доход и возможность свободно распоряжаться своей жизнью!).

☑ На рабочих местах и в вузах до сих пор отсутствуют меры по профилактике домогательств и наказания за домогательства. В 2018 году в России прогремел скандал вокруг депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который домогался как минимум трех журналисток, выполнявших свое редакционное задание. Слуцкий не понес никакого наказания и до сих пор представляет Россию в ПАСЕ. Такие истории о безнаказанных властных мужчинах происходят каждый день, будь то на рабочем месте или в учебных заведениях. Большая часть историй замалчивается.

☑ Женщины все еще получают меньшую оплату за свой труд. Россиянки до сих пор получают на 27% меньше, чем их сограждане-мужчины, что ставит женщин в зависимое положение от семей или партнеров, отношения с которыми могут угрожать здоровью и жизни.

Женщина, получающая низкую зарплату, в случае опасности не сможет позволить себе уйти от домашнего тирана, она будет вынуждена терпеть насилие из-за бедности.

При этом женщина зачастую должна обеспечивать детей сама, без помощи со стороны отца детей (задолженность по алиментам в России превышает 152 млрд рублей). То есть денег нам нужно никак не меньше.

Источники:
https://vk.com/wall-185476206_354
https://ona.org.ru/post/158637151133/problems-of-wome..

Смысл, который закладывала в 8 Марта Клара Цеткин – это должен был быть день, когда женщины выходят на политические протесты, привлекая внимание общественности к своим проблемам.

Но еще с советских времен оригинальный смысл 8 марта смещался в связи с политическим курсом на патриархат и закрепление роли женщин в качестве матерей и жен, обслуживающих семьи, при этом работающих не меньше мужчин.

Таким образом, мы получили 8 марта – выходной день, когда женщинам дарят цветы и конфеты, воспевая в них "женственность", "красоту" и "хрупкость".

Нас пытаются убедить, что мы должны быть хрупкими (читай: слабыми и неспособными решать проблемы); добрыми (читай: покорными); заботливыми (читай: служанками); нежными и слабыми (читай: инфантильными девочками).

А мы говорим: пора взрослеть и брать ответственность за свою жизнь с свои руки.

Со времен Клары Цеткин прошло около 100 лет, но нам все еще есть за что выступать.

P. S. Открыточки "тогда" и "сейчас".

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 марта 2020
Ася Фомина
Ася Фомина
Зачем нам феминизм сегодня?
Мнение
5 марта 2020
Татьяна Бородай
Татьяна Бородай
В Смоленске состоится согласованный пикет с целью напомнить об изначальном смысле праздника 8 марта
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииФеминизм