Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Сегодня оправдали убийцу, а завтра под пули пойдут

Сегодня оправдали убийцу, а завтра под пули пойдут

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обыкновенный 22-летний парень Андрей Михайлец приехал в гости к родственникам в Буланаш Екатеринбургской области, где стал свидетелем конфликта потерпевших с бандой скупщиков краденого. Некий Верещагин, с боксерскими навыками, нанес юноше внезапный удар в голову, оказавшийся смертельным.

Происшествие в подробностях, не позволяющих усомниться в вине Верещагина, зафиксировала камера видеонаблюдения. Однако местный суд присяжных оправдал убийцу, не увидев события преступления. Со скамьи подсудимых Верещагин рассмеялся матери погибшего в лицо. Областной суд отменил решение и направил дело на повторное рассмотрение. И вновь коллегия присяжных оправдала убийцу.

Конечно, можно строить версии, что в маленьком городке все друг друга знают и присяжные либо были подкуплены, либо элементарно боялись подельников из банды Верещагина. Однако в свете логики, которую позволил себе президент Путин, оправдав избиение мирных граждан на летних акциях протеста росгвардейцами, эта дикая ситуация в современной нашей России выглядит гораздо мрачнее. Оказывается, с точки зрения власти нормы морали действуют не всегда. Оказывается, можно бить девушку в живот, если она вышла на несанкционированный митинг. Дарья Сосновская, пострадавшая от зверского обращения омоновцев, призналась, что ей обидно слышать от главы государства подобные слова, потому что тогда ей было очень больно.

Путин оправдал избиение Дарьи и других словами, что "просто так кулаками не машут", мол, они нарушали закон, а росгвардейцы защищали власть и завтра будут защищать, когда эта власть отправит их под пули. История никого ничему не учит, потому пример опричников, которые с наслаждением вырезали новгородцев или варили опальных в чанах с кипятком, а после позорно бежали с поля боя от крымского хана, опустим. Хотя есть подозрение, что тот, кто избивает мирных граждан, отнюдь не отличается особой храбростью в противостоянии с равным противником.

Главное последствие таких рассуждений президента - возможность безнаказанности преступления, если за ним стоит сила "понятий" недемократического государства или, без разницы, местного сообщества и банды под Екатеринбургом. Верещагин ведь тоже не просто так кулаками махал, приезжий чем-то нарушил установленные в Буланаше правила. Возможно, Андрею Михайлецу следовало обратиться к вору в законе или пасть на колени, жил бы до сих пор. Именно эти правила Буланаша отстаивают присяжные (а ведь присяжные должны соответствовать строгим критериям, это лучшие из нас), и завтра они так же пойдут под пули, как избивавшие людей росгвардейцы, родину защищать. Не исключено, что кто-то из них удостоится быть отмеченным за отвагу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 февраля 2020
11
Револьт Пименов
Револьт Пименов
О защите прав человека и «пензенском деле»
Мнение
18 декабря 2019
Семен Кочкин
Семен Кочкин
Присяжные признали блогера Константина Ишутова виновным в реабилитации фашизма
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей
28 фев 2020 11:59

ну так оправдали не полицейские, а присяжные.

Надежда
28 фев 2020 16:20

Ну если глава государства открыто говорит, что его охранникам законы не писаны, может мы уже достигли дна? Или еще есть куда опускаться?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСуд