Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Как художнику сделать себе имя?

Как художнику сделать себе имя?

Алексей Востряков
Алексей Востряков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Имя художника, какую роль оно играет в его творчестве?

В маркетинге есть такое понятие – бренд, которое обозначает торговую марку, известную широкому кругу потребителей и имеющую у них определенную положительную репутацию.

Для художника торговая марка, бренд – его имя. Другими словами, подпись художника на картине значит порой больше, чем то, что на этой картине изображено.

Богатые коллекционеры на аукционах не жалеют никаких денег, чтобы приобрести карандашный набросок, на котором стоит размашистая подпись известного художника.

И в то же время большое произведение малоизвестного художника, на которое он потратил годы жизни, порой не вызывает у коллекционеров никакого интереса. Или они готовы купить его, но за очень скромные деньги.

Поэтому для любого профессионального художника на первый план выходит задача, как сделать себе имя.

Некоторые идут по простейшему пути. Чтобы запомнили имя художника, нужно попасть в рубрику «Происшествия, скандалы, расследования». Такие художники совершают различные шокирующие публику поступки и на короткое время становятся героями скандальных новостей.

Но это не тот путь, который нужен настоящему художнику.

Мне, скорее всего, возразят, что для художника главное – это много работать, творить и рано или поздно его творчество будет оценено по достоинству. Увы, но, скорее всего, после смерти художника. Как это бывало не раз в истории живописи.

Через много лет где-нибудь на чердаке вдруг обнаружатся картины забытого всеми художника, его имя начнет мелькать в прессе, а чудом сохранившиеся картины — расти в цене, создавая богатство тем, кто когда-то за бесценок покупал их у автора.

Наверное, есть какой-то алгоритм действий, с помощью которого художник может добиться известности еще при жизни, не приобретая при этом сомнительной известности скандалиста и горлопана?

Да, такой путь есть, но он требует от художника определенных последовательных действий, которые не сразу, но приведут его к желаемому результату.

В последующих статьях я раскрою все секреты продвижения имени художника и превращения его в известный потенциальным покупателям бренд.

В этом нет ничего нового или необычного, но, думаю, рекомендации маркетолога, собранные вместе, помогут молодым художникам в их становлении.

Художество

Материалы по теме
Мнение
21 февраля 2020
Алексей Востряков
Алексей Востряков
Маркетинг для художника. Корпоративные заказчики
Мнение
20 февраля 2020
1
Чесноков Алексей
Чесноков Алексей
Творцу маркетинг не нужен
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Культура