Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Как стать известным художником за один день?

Как стать известным художником за один день?

Алексей Востряков
Алексей Востряков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чтобы стать известным художником за один день, для этого всего лишь нужно подражать Остапу Ибрагимовичу Бендеру, главному герою романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев".

Однажды Остап Бендер переходил дорогу и его сбила лошадь. В местной газете появилась заметка об этом происшествии и имя великого комбинатора "прогремело на всю Россию". Это, конечно, шутка, но в каждой шутке, лишь доля шутки.

Сегодня актеры театра и кино нередко на полном серьезе воспринимают подобные советы. Достаточно попасть в рубрику "Происшествия, скандалы, расследования", и человек становится известным. О нем пишут газеты, его имя начинает мелькать в интернете, наконец, его приглашают на телевидение.

Давно забытые актеры и певцы идут на все, чтобы о них снова заговорили, даже если скандалы связанные с их именем носят негативную окраску.

По этим стопам идут и некоторые художники... Неважно как ты рисуешь, важно, что твое имя на слуху у широкой публики.

Один молодой художник прославился тем, что поджег двери ФСБ. В России его не поняли, он уехал в Париж, продолжил там свое "творчество" в том же духе - поджег двери солидного банка, но тоже был не понят и отправлен на длительное лечение в психиатрическую лечебницу.

Сейчас среди некоторой части творческой интеллигенции, самое модное слово - это "эпатаж". Скандальные выходки того или иного рода создают информационный повод для сообщений в прессе, а значит, делают человека за один день известным не только на всю страну, но иногда на весь мир.

Вот только та ли эта известность, которая нужна настоящему художнику? Сколько будут помнить имя, ставшее известным благодаря скандалу, - да ровно столько, сколько нужно времени, чтобы случился новый скандал, с новыми героями рубрики происшествий.

Имена знаменитых художников прошлого мы помним не потому, что кто-то из них избил свою жену, оставил детей или подрался с другим художником, а совсем по другой причине... Потому что картины старых мастеров до сих пор волнуют зрителя, вызывают восхищение, заставляют задуматься. Потому что перед их картинами до сих пор каждый день стоят толпы зрителей. Вот это действительное признание и настоящая известность!

Стать известным за день можно, вот только нужно ли?

 Художество

Материалы по теме
Мнение
6 февраля 2020
1
Алексей Востряков
Алексей Востряков
Посетил выставку художников авангардистов в Петрозаводске
Мнение
9 января 2020
Марина Агальцова
Марина Агальцова
Мне всегда нравились картины с подтекстом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления