Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. От 6 до 18 лет лишения свободы за страйкбол и нелюбовь к Путину — это уже слишком

От 6 до 18 лет лишения свободы за страйкбол и нелюбовь к Путину — это уже слишком

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дело запрещенной в России террористической организации "Сеть"* имеет два основных следствия. Во-первых, оно разжигает ненависть к государству Российскому как таковому. С этим еще можно смириться, раз единственный человек, способный сегодня останавливать сумасшествие государственной машины, не вмешивается в подобные судебные дела. Во-вторых, оно губит жизни нескольких молодых людей, заставляя нас всех быть соучастниками жертвоприношения - кому? Вот это вытерпеть невозможно.

Не буду пересказывать суть произошедшего. Лучше, чем "ОВД-инфо", не расскажешь. На "семерке" есть прекрасный материал с портретами осужденных, в которые влюбляешься с первого прочтения. Как большинство, не следил внимательно за процессом, потому что рассуждаю словно всякий обыватель - ну какое мое дело? Есть профессионалы, юристы, есть судьи, они разберутся. И вдруг — гром среди ясного неба: приговор со сроками, сравнимыми с наказанием Брейвика, норвежского террориста, в результате действий которого погибло 77 человек, еще полторы сотни были ранены.

И приходится лезть в историю - что же такого ужасающего они совершили, кого съели живьем, над кем надругались с особой жестокостью? Читая свидетельства, постепенно осознаешь, что не только мамы и папы, теряющие сыновей, не только правозащитники, заступающиеся за тех, в чьем преследовании очевидны политические мотивы, - самые обыкновенные люди, не прошедшие мимо, обескуражены. Как суд мог игнорировать многочисленные показания о применении в ходе следствия пыток, подтвержденные независимыми экспертами? Как мог пройти, не заметив в деле обилие нестыковок и несуразностей?

Но я хочу сказать о другом. Даже если бы все обвинения в адрес группы молодых людей - студентов, антифашистов, музыкантов, добровольцев - оказались правдой, то неужели эти чудовищные сроки оправданы? Что вот собрался кружок в 10–15 человек и они помечтали свергнуть путинскую власть силой. Они там назначили какого-то шпиона, шифровальщика, диверсанта. Они смастерили деревянный лук, играли в лесу в страйкбол, занимались рукопашным боем. Даже если им не подкинули, а действительно обнаружили под кроватью некий пистолет, гранату и охотничье ружье. Вот это террористы?

Нынешняя империя, завладевшая Крымом с помощью "вежливых людей", ведущая военные операции в Сирии и Африке, посылающая в Солсбери туристов Петрова и Боширова, располагающая "Стеной" для разгона демонстрантов, - империя боится объявленной ей "войнушки" кучкой университетских "ботаников"? Ну пожурили ребят, объявили по выговору, пригрозили условными сроками - хотя бы прикинулись государством с человеческим лицом. Нет. Какое-то не поддающееся разумному объяснению зверство. А ведь в мире фауны подобным образом поступает только обреченное, подыхающее, чувствующее скорую смерть существо.

...Я горд жить в стране, где сегодня адвокат, десятки СМИ, сотни ученых, тысячи и тысячи простых граждан возмущены и требуют пересмотра несправедливого приговора. Убежден, что рано или поздно соберется парламентская комиссия, которая установит обстоятельства этого карательного акта, и виновные не смогут избежать ответственности. Главное, чтобы освобождение наступило как можно скорее. Как говорит в суровые зимы одна моя знакомая: "Я так хочу весну!"

Оригинал

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
12 февраля 2020
Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Приговор по делу "Сети"* - это уже не прикрытый террор в отношении всех думающих как-то по-другому
Мнение
11 февраля 2020
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Приговор по делу «Сети»* отражает страх власти перед любым протестом
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Антифашистов пытают и бросают в тюрьмы на немыслимые сроки за предпологаемые преступления, которые они могли бы совершить. В то же время каждый год празднуют победу над фашизмом. Чекисты окончательно потеряли берега.

Олег
18 фев 2020 21:34

Вот так власть теряет себя в умах людей. Чем больше будет таких решений, тем больше людей будут видеть, что она из себя представляет.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Размышления