Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Провели информационную встречу с членами ОНК Свердловской области под названием «Право на доступ к суду для лиц в местах лишения свободы»

Провели информационную встречу с членами ОНК Свердловской области под названием «Право на доступ к суду для лиц в местах лишения свободы»

Яна Гельмель
Яна Гельмель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Работаем в отличной команде по реализации проекта “Усиление гражданского контроля в местах лишения свободы”, который придуман ребятами из общественной организации «Человек и Закон» Республики Марий Эл.

Совместно с членом ОНК Свердловской области Антоном Гуськовым 26 января 2019 года мы провели информационную встречу с членами ОНК нашей области под названием «Право на доступ к суду для лиц в местах лишения свободы».

Очень нам помог адвокат, председатель общественной организации «Межрегиональный центр прав человека» Роман Качанов, который имеет огромный опыт по защите прав заключенных в судебных инстанциях.

На встречу пришли действующие члены ОНК Свердловской области, адвокаты и юристы, для которых слова «права человека» или «достоинство личности» не пустой звук, а те идеалы, которые необходимо защищать всеми законными способами.

Всё мероприятие мы разбили на три части:

Первая часть встречи была посвящена теме: Права человека – что это такое? Основные термины, закрепленные в международном праве. Европейская конвенция прав человека, шестая статья. Барьерность правосудия. Ключевые проблемы доступности правосудия, которые будут изучены в процессе реализации нашего проекта. Докладчиком выступил Антон Гуськов.

Вторая часть была посвящена обсуждению основных международных документов, которые необходимо применять при защите прав заключенных. Самые острые вопросы были в связи с последними изменениями в Российском законодательстве, которые направлены на реализацию защиты права обвиняемых и осужденных на национальном уровне, т.е. право на компенсацию за нарушение условий содержания под стражей и в колониях, минуя Европейский суд по правам человека. Подробно всю ситуацию изложил адвокат и правозащитник Роман Качанов.

Третья часть была практической, и в ходе этой части встречи мы обсуждали проблематику доступности к суду на примере реальных дел. Например, я рассказала, как нам удалось через Конституционный Суд РФ добиться права на встречу с заключенными, не имея высшего юридического образования. Роман Качанов рассказал, как члены ОНК III созыва и правозащитники активно защищали свои права в суде, где добивались положительных решений, в рамках которых деятельность отдельных начальников системы ГУФСИН признавалась незаконной. Судебных решений было настолько много, что пришлось опубликовать два сборника судебных актов, один из которых посвящен Общественному контролю в условиях изоляции, а другой «Право на юридическую помощь в условиях изоляции». С данными сборниками можно ознакомиться на сайте «Правозащитники Урала» в разделе «материалы».

Кроме юридической и практической деятельности мы затронули вопросы публичности в связи с осуществлением правозащитной деятельности. Как рассказала Людмила Винс хорошим инструментом для освещения своей деятельности является сайт «Правозащитники Урала», на котором длительное время публикуются материалы правозащитного характера, а также судебные решения и заключения членов ОНК. По мнению Людмилы Винс, указанный правозащитный сайт является читаемым и познаваемый. На нем можно увидеть самые острые публикации по теме нарушения прав заключенных или ограничения прав человека со стороны представителей власти.

В общей сложности встреча длилась более 6 часов. Огромное спасибо Sergey Belyaev, что как обычно предоставил нам площадку для проведения позитивной встречи.


Реклама «7x7». Прокат автомобилей — комфортабельный и доступный способ передвижения. Желаете арендовать авто в Туле, но вас не устраивает автопарк или заоблачная стоимость на требуемую машину? Возможность сесть в салон современной «ласточки», отправиться в дорогу с комфортом и получить массу удовольствия от пути — что может быть приятней? Сайт - https://avtotochka.su/catalog-rental-car.html

ИП АЛЬТМАРК ДАНИИЛ ВАЛЕНТИНОВИЧ, ОГРНИП: 315715400022490


 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 января 2020
3
Яна Гельмель
Яна Гельмель
Чем больше ГУФСИН нам препятствует, тем больше мы читаем и изучаем законы
Мнение
11 января 2020
Яна Гельмель
Яна Гельмель
Подвожу итоги. Хочу сказать спасибо ГУФСИН за то, что сегодня я именно такая
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиТюрьмы