Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему депутат Бурматов не решается сказать "Б"?

Почему депутат Бурматов не решается сказать "Б"?

Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первый шаг для защиты населения от нападений бродячих собак депутат Госдумы Владимир Бурматов сделал, когда пролоббировал принятие гуманного Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными..." .

Но тогда он, фигурально выражаясь, сказал только "А".

Ибо этот закон не способен ограничить алчные интересы т.н. заводчиков (плодильщиков-разведенцев), которые наводняют города и сёла живым товаром в виде, якобы, породистых котят и щенков, которые в дальнейшем выбрасываются на улицы вследствие разочарованности покупателей их экстерьером и психикой.

Для предотвращения острых конфликтных ситуаций и общественных волнений, которые периодически возникают в разных регионах России в связи с покусами детей безнадзорными собаками вследствие саботажа местными властями требований ФЗ №498 от 27.12.2018,  зоогуманисты предлагают депутату Бурматову ознакомиться с нижеследующим текстом петиции, которую подписали уже 1 500 здравомыслящих граждан России, и перейти к пункту  "Б" в своей зоозащитной деятельности, -  внести в Госдуму соответствующий Законопроект.

Принятый в России Федеральный Закон № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными» ( далее — Закон ) стал одним из самых гуманных в мире и способен вывести нашу страну в лидеры по милосердию к братьям нашим меньшим.

Ибо, согласно этому Закону, животные перестали быть вещами, как устанавливала Ст. 137 ГК РФ, и признаны  —  существами, способным испытывать эмоции и физические страдания. ( Ст.4 п.1  Закона )

Более того, другие статьи Закона закрепляют тот факт, что все живые существа обладают некоторыми неотчуждаемыми правами, из которых главным является право на жизнь, а посему владелец не может казнить их или миловать по своей прихоти!

Отсюда логически вытекает следующий шаг -  введение моратория на коммерческое разведение и торговлю живым товаром!

Полулегальная торговля четвероногим живым товаром в России стала мощной отраслью бизнеса с миллиардными теневыми оборотами. Не удивительно, что на этой ниве подвизаются многие искатели легкой наживы.

Предложение порождается спросом.

Многие обыватели, находящиеся под ТВ-гипнозом, вдруг впадают в шопинг-экстаз и начинают повально скупать модные породы собак и кошек. Таких же, как у героев их любимых передач и сериалов.

Заводчики чутко реагируют на ажиотажный спрос и начинают массовое производство востребованных пород. Благо подобная деятельность в России никак официально не регулируется и налогами не облагается.

При этом недобросовестные владельцы котячьих и щенячьих фабрик не брезгуют инбридингом и жесточайшей эксплуатацией самок, которых принуждают рожать и рожать без передышки, в жутких антисанитарных условиях.

Как следствие, производимый «продукт» (котята и щенки) зачастую получается бракованным, то есть с дефектами экстерьера и психики. Покупатели начинают замечать их лишь тогда, когда собака или кошка немного подросли. И начинают избавляться от неудачной покупки самыми разными способами, из которых самым простым является вышвыривание на улицу.

В результате армия самых несчастных существ на Земле, бывших домашних любимцев, а ныне — жалких изгоев, пополняется непрерывно и бесконечно!

Иными словами, численность бездомных животных не сокращается, какие-бы меры не предпринимало Правительство, вынужденное расходовать на них большие бюджетные средства, которые отрываются от других социальных программ, направленных на помощь нуждающимся в помощи людям!

Опыт многих стран мира убедительно показал, что самым действенным и самым гуманным способом решения этой кажущейся неразрешимой проблемы является введение временного моратория на торговлю собаками и кошками.

Так, например, после введения в Северной Каролине МОРАТОРИЯ на торговлю четвероногим живым товаром, очень скоро опустели многие приюты для бездомных собак и кошек.

Тысячи людей выстраивались в километровые очереди, чтобы обрести верного друга!

В Калифорнии тоже принят аналогичный закон.

Если и в России будет запрещено разведение собак и кошек в целях личной наживы, и разрешена лишь безвозмездная передача, тогда за очень короткое время закроются все «фабрики щенков», и исчезнут «как класс» всевозможные плодильщики-разведенцы, которые наводняют рынок живым товаром.

Пресечь возможность подпольной торговли (черного рынка) не слишком сложно: за нарушение моратория ввести заградительные штрафы в сотни раз превышающие сумму сделки.

Выявлять нарушителей можно легко —  возвращать покупателю, сообщившему о нарушении удвоенную цену, которую он заплатил за котенка или щенка, без изъятия приобретения.Также можно предусмотреть выделение части штрафных сумм на выплату-вознаграждение добровольным свидетелям-информаторам за предоставление бесспорного подтверждения правонарушения.

И тогда, через какую-нибудь пару лет, опустеют все приюты, и на улицах нашей страны не останется ни одного выброшенного за ненадобностью бывшего «домашнего любимца», а ныне измученного голодом и холодом четвероногого «бомжа»!

Ну а потребности силовых структур в четвероногих помощниках могут прекрасно покрываться за счёт расширения сети государственных питомников служебного собаководства, которые получат дополнительные бюджетные вливания из сотен миллиардов бюджетных средств, ныне попусту расходуемых на борьбу с бездомными животными!

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ МОЖНО ЗДЕСЬ 

Материалы по теме
Мнение
8 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«А кто, если не Путин?»
Мнение
1 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
Столичный снобизм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Зоозащита