Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Национальный парк «Лосиный остров» — памятник природы или новая строительная площадка?

Национальный парк «Лосиный остров» — памятник природы или новая строительная площадка?

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рекомендации круглого стола «Защита «Лосиного острова» от произвола хозяйствующих субъектов».

«Лосиный остров» - крупнейший Национальный парк в г. Москве. Его площадь составляет 11 600 га, в том числе в Москве и – в Московской области. Парк подразделяется на 5 зон – заповедная зона площадью 1, 8 км, особо охраняемая зона площадью 42, 9 км кв., зона охраны памятников истории и культуры 0,9 км, рекреационная зона 65,6 км кв., хозяйственная зона 12,9 км кв.

Парк был создан в 1983 год и стал одним из первых нацпарков России. В настоящее время основными угрозами парку являются:

  • стремление властей г. Москвы изъять часть территории НП «Лосиный остров» для строительства дублера Щелковского шоссе, а также под жилую застройку.
  • вытеснение дикой природы инвазионными видами растений (борщевик Сосновского, клен ясенелистный);
  • фрагментация парка;
  • уклонение Минприроды, Росреестра и Главмосархитектуры от постановки на учет границ Нацпарка «Лосиный остров»;
  • проведение санитарной рубки силами некомпетентных для выполнения этих работ сотрудников ГБУ «Жилищник» без документации, в т.ч. лесопатологических карт; проведение спила прямостоящих здоровых деревьев с шириной ствола не менее 6 см.;
  • проведение неквалифицированной зачистки территории, затрудняющей прокорм обитающих в Нацпарке животных;
  • попытка в рамках «регуляторной гильотины» отменить приказ Госкомитета по охране окружающей среды от 2002 № 372 «Об оценке воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду», что негативно отразится на экологическом состоянии НП «Лосиный Остров»;
  • разработка по поручению Президента РФ №1602 проекта, который позволил бы в Национальных парках вести малоэтажное индивидуальное жилищное строительство, что допустимо для парков, где проживает КМНС, однако, не может быть применено к нацпаркам, находящимся в городской черте;

Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" запрещает изъятие земель из Национального Парка. В связи с этим Минюст России выступает против изъятия земли из нацпарка «Лосиный Остров». Однако Минприроды России не принимает достаточных мер, направленных на защиту Национального парка от хозяйственного воздействия. В настоящее время в 150-метровой охранной зоне «Лосиного острова» находится по крайней мере три объекта, размещение которых может быть проблемным:

 

  • жилой комплекс «Сказочный лес» по адресу Лосиноостровская, 45;
  • жилой дом по адресу Москва, Открытое ш., д. 30;
  • Фестивальная торговая площадка по адресу Уральская, вл. 21.

На Генплане Москвы и в ЕГРН охранная зона НП «ЛО» не отражена. Участники круглого стола рекомендуется:

1. Правительству Москвы:

  • Внести в Генеральный план г. Москвы и ЕГРН охранную зону Национального Парка «Лосиный остров», поставить территории НП на кадастровый учет.
  • Определить границы Национального Парка «Лосиный Остров» и других Национальных парков и ООПТ, находящихся на территории г. Москвы.
  • Провести исследование экспансии инвазионных растений на территории г. Москвы, разработать меры по борьбе с такими растениями
  • Признать здания, возведения в природоохранной зоне самостроем правительства Москвы, с выплатой компенсации их владельцам.


2. Правительству России:

- исключить из проекта постановления, которым принимается "Положение об охранной зоне", положение, предусматривающее возможность установления ширины природоохранной зоны вокруг НП в размере от 0 до 150 метров.

3. Росреестру

- внести сведения в ЕГРН в части размеров и границ природоохранной зоны.

4. Минприроде представить Департаменту природопользования г. Москвы сведения о параметрах охранной зоны.

5. Дирекции национального парка «Лосиный остров»:

  • До начала весеннего периода разработать программу борьбы с сорными инвазионными растениями для сохранения биоразнообразия на территории парка;
  • Обеспечить зачистку территории силами квалифицированных сотрудников, не допускать привлечения к данным работам неквалифицированных сотрудников ГБУ «Жилищник»;
  • Установить видеокамеры и тепловизоры в местах перехода животных через МКАД; оборудовать такие переходы и следить за их состоянием;
  • Принять меры к постановке на баланс водных объектов, расположенных на территории НП «Лосиный Остров», в т.ч. Бабаевского пруда.

6. Фракциям партии «Яблоко» и КПРФ в Московской городской Думе провести второй круглый стол по проблемам сохранения и развития НП «Лосиный Остров».

7. Предложить Общественному Совету при Минприроде ввести в состав Рабочей группы по национальным паркам представителя группы граждан «Спасти Лосиный Остров» Каплан М. Е.

8. На основании 212-ФЗ «Об основах общественного контроля…» создать группу по проведению общественного мониторинга соблюдению требований законодательства НП «Лосиный остров» (координаторы - Каплан Мария Евгеньевна, Дадашев Сулейман Шабанович), провести первую общественную инспекцию в январе 2019 года.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2018
Игорь Подгорный
Игорь Подгорный
В Карелии собираются уничтожить национальный парк
Мнение
30 сентября 2016
Константин Фомин
Константин Фомин
Ситуация с природным парком «Нумто» на грани катастрофы из-за нефтяников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СтроительствоЭкология