Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Предсмертная записка тамбовского вице-губернатора

Предсмертная записка тамбовского вице-губернатора

Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все кому не лень в Тамбове комментируют предсмертную записку вице-губернатора Глеба Чулкова. Что могу сказать я? Какая-то, извините, фигня.

Я не склонен идеализировать никого, кто в путинской России находится у власти, особенно на высоких постах. Я не склонен идеализировать и своего одногруппника Глеба. Не склонен в этом посте очернять или обелять покойного — речь о записке.

Представленная записка слишком хорошо обрывает все концы, замыкая всё и вся на покойном. Это первое.

Второе — она не логична: в ней есть, типа, попытка предупреждения, советов, но при этом не используется последний шанс — предупредить о действительно осязаемой опасности, конкретных опасных людях или их поступках. Но эти очевидные выводы можно было бы сделать и не зная лично Г.И. Чулкова.

Не могу знать, как меня воспринимал Глеб и что обо мне думал, но у меня не сходятся между собой моё знание моего однокурсника Чулкова и общий смысл записки.

Приведу свои доводы:

1.1. Работая в мэрии, работая помощником бывшего губернатора О.И. Бетина, став начальником управления и вице-губернатором Тамбовской области, Глеб всегда любил поболтать, вспомнить как тех, с кем учились, так и поделиться собственными переживаниями, наблюдениями уже в связи со своими «коллективами». То есть Глеб не был молчаливым или немногословным человеком. Скажу прямее — Глеб любил посплетничать.
С годами эта тяга меньше, однозначно, не стала.
1.2. Глеб дико любил показать свою осведомленность и подкрепить её именами, фактами.
2. Глеб, безусловно, мог давать миру больше. Но Глебу однозначно была свойственна эмпатия, чего бы не содержала его записка. Могу привести массу примеров, как то — помощь с профориентационными фильмами, встречи со студентами, консультации дачников по выработке стратегии защиты от сноса их домов и тд (да, это вроде бы мелочи, но он мог не делать и их, как сотни других наших чиновников). Во время ожесточенных судов и дачных сносов в Тамбове, когда все эти бобровы, кондратьевы, коноваловы, поздняковы, рогачевы, числины, лошаковы и др слуги народа или писали подлые отписки, или, вообще, подставляли граждан, Глеб — единственный, кто мог сам первым позвонить, чтобы дать полезную инфу (это было не единожды). Например, что у газпромовской дочки нет юридически выделенных охранных зон, дать практику и тд. Повторюсь, я понимаю, что, вероятно, мог больше…
3. Глеб любил красивые жесты, любил, простите, по-мальчишески понтануться…
4. Глеб любил жизнь. Скорее даже более обостренно и жадно, чем многие наши сверстники. Он искренне делился радостью, что похудел, что стало легче.
5. У нас с Глебом была общая знакомая, которая покончила жизнь самоубийством. Глеб не понимал такого вида выхода из тупика.
6. Экстремальные ситуации, конечно, могут приводить нас к Богу…

И все эти мои воспоминания не дают мне возможности проверить, что Глеб Чулков мог взять и написать всё ЭТО (и в таком варианте), да и ещё перед добровольным уходом из жизни. В этом, собственно, третье — основное противоречие предсмертной записки: типа покаянное типа предупреждение типа закоренелого эгоиста-гедониста обесценивается в ноль из-за полного отсутствия имен, приведших его к такому финалу. Такая записка ничего не давала и не дала самому Глебу, но, при этом, превратилась для кого-то в Тамбовской области в самый желанный предновогодний подарок.

Источник

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет колонии за отстранение пьяного сотрудника прокуратуры от управления автомобилем?
Мнение
29 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Будни войны
Комментарии (0)
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышленияТамбовская область