Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Особенности национального капремонта в России

Особенности национального капремонта в России

Дмитрий Воробьевский
Дмитрий Воробьевский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не знаю, будет ли интересна эта статья широкой, так сказать, публике. Я весьма сомневаюсь в этом по той причине, что содержание данной статьи напрямую касается очень немногих людей. Главным образом - лишь жителей нашей квартиры, т.е. меня и одной моей родственницы.

Начну я это довольно печальное повествование вовсе не с упомянутого в его заголовке "капремонта", а с вроде бы обычного ремонта, который лет 7 или 8 назад делали в своей квартире наши новые соседи снизу. Мы живём на 4-ом этаже стандартной "хрущёвской" железо-бетонной 5-этажки, а они тогда поселились под нами - на 3-ем этаже.

В процессе этого ремонта соседям почему-то понадобилось заменить часть отопительной металлической трубы на пластиковую, - причем, заменить таким образом, чтобы этот новый пластиковый кусок трубы непременно заходил и в нашу квартиру. Никаких внятных объяснений насчет того, почему надо сделать именно так, мы не услышали, однако, в конце концов, - после длительных и очень настойчивых просьб или даже требований тех соседей - все-таки согласились на это.

Сразу после того, как часть отопительной трубы, входящая сантиметров на десять в нашу квартиру, была заменена на пластиковую, от этой трубы стало периодически бить током (воды внутри трубы в то время не было, т.к. это происходило не в отопительный сезон). Меня тогда ударило раза два или три, но затем от этой трубы вроде бы перестало бить током, - возможно, потому, что моя вышеупомянутая родственница покрасила ее довольно толстым слоем краски.

Однако, весной нынешнего года от этой отопительной трубы вновь начало сильно бить током, - причем, очень часто, а в некоторые дни вообще постоянно - т.е. при каждом прикосновении к ней (особенно сильно -- если стоять босиком на влажном полу, а также если прикасаться к тем местам на трубе, где наиболее тонкий слой краски). Когда я это обнаружил, то, разумеется, сразу предупредил родственницу, однако через некоторое время (примерно в середине мая) и ее при случайном прикосновении к той трубе ударило током весьма сильно. Периодически продолжалось это и летом - во всяком случае, в июне.

Поскольку от соседей снизу электричество по той отопительной трубе к нам поступать не может из-за вышеупомянутой вставки из пластика (которая, кстати, исключает и возможность прямого заземления, т.е. ухода электротока в землю), то наиболее вероятное место, где был присоединен к той трубе электрический провод, - естественно, квартира над нами. А насчет ее нынешних жителей и того, есть ли они вообще, я, увы, ничего конкретного не знаю, т.е. могу лишь догадываться...

Около полугода (или месяцев 7-8) назад в нашу квартиру стала сверху капать вода - прямо по лампочке и проводу, на котором она висела. Это не было чем-то особенным, поскольку в предыдущие годы нас много раз заливало, причем - раза 3 или 4 таким образом, что мне приходилось ведрами черпать воду с пола и выливать в канализацию, а наш компьютер - несмотря на то, что я накрывал его полиэтиленовыми пакетами, - пришел почти в полную негодность, так что пришлось вызывать компьютерных мастеров и платить им немалые деньги за ремонт (кстати, никаких компенсаций с жителей квартиры выше этажом мы не требовали за это).

Однако, в данном случае - т.е. около полугода или чуть больше назад - моя вышеупомянутая родственница решила обратиться в домоуправление к каким-то специалистам по "ЖКХ" в связи с этим протеканием воды (которое, впрочем, вскоре как бы само собой прекратилось, хотя дозвониться в ту квартиру не удалось). И один из этих специалистов сказал ей, что на протяжении нескольких лет, несмотря на все попытки, они вообще не могут выяснить, кому принадлежит эта квартира над нами... Кстати, по вечерам окна в ней - практически всегда темные, однако иногда в этой квартире все-таки появляются какие-то люди. Нам это легко заметить, поскольку в последние годы в некоторые дни, -- а периодически даже и по много дней подряд, -- оттуда чуть ли не с раннего утра до позднего вечера слышится сверление железо-бетонных стен, причем, -- как правило, в сторону нашей квартиры, т.е. как бы в наш потолок (правда, сейчас поменьше, а, например, прошедшими весной и летом это, насколько я помню, было почти непрерывно)...

Теперь надо хотя бы упомянуть о том, что около 5-ти лет назад - т.е. в январе 2015 года - в этой квартире над нами случилась ужасная трагедия, причину которой вроде бы до сих пор не удалось выяснить (кстати, вообще в нашем подъезде -- в том числе и в некоторых из квартир, что совсем рядом с нами, - схожие трагедии, увы, не так уж редки). Заключалась она в том, что где-то в начале или в середине того января в той квартире одновременно по неизвестной причине скончались (насколько известно - в ванной) молодая женщина и ее совсем малолетний ребенок. Я хорошо помню, что тогда - т.е. в 2015-ом году - об этой трагедии, как минимум, 4 раза публиковала разные статьи известная воронежская газета "Мое!". Однако, вроде бы, увы, даже эта крупнейшая в Воронеже газета так и не смогла выяснить, отчего это случилось...

Добавлю, что, насколько известно, тела той женщины и ее ребенка были обнаружены спустя несколько дней после их смерти приехавшим к ним в гости ее братом, живущим где-то в деревне, недалеко от Воронежа. Причем, если бы сначала по какой-то причине умерла лишь та женщина, то, естественно, ее ребенок стал бы кричать; однако никаких подобных криков из той квартиры никто из соседей не слышал, - так что, судя по всему, женщина с ребенком по какой-то причине умерли в один момент... Кстати, затем - по слухам - имевший наследственные права на ту квартиру брат той женщины вроде бы почему-то отказался от этих прав (возможно, под чьим-то, как говорится, "давлением").

Теперь вернусь к тем вышеупомянутым случаям, когда от нашей отопительной трубы почему-то стало периодически бить током. Разумеется, при этих случаях руку от той трубы можно сразу отдернуть, - так что чем-то смертельно опасным это для нас вроде бы не является (насколько я слышал, убить током при подобных случаях и при обычном напряжении в 220 вольт может лишь людей с заболеваниями сердца).

Однако, ещё прошлой весной - когда эти вышеупомянутые случаи стали регулярными - я представил себе, что было бы, если бы током било не от отопительной трубы, а, например, от ванны. Разумеется, в этом случае - при заполненной водой ванне и нахождении кого-то в ней - его сразу убило бы практически со сто-процентной вероятностью. Причем, судя по всему, организовать техническую возможность этого можно точно таким же образом, как и в случае с отопительной трубой, -- то есть, для этого надо отсоединить выходящую из ванны металлическую трубу от, так сказать, заземления. Например - путем аналогичной замены части идущей к земле трубы на пластиковую, т.е. не проводящую электричество (тогда ток, не имеющий возможности сразу уйти в землю, пойдет через ванну при случайном или умышленном подсоединении электропровода к соответствующей трубе на 5-ом этаже).

В данном случае этой идущей к земле трубой, часть которой можно заменить для этого на пластиковую, является так называемый стояк...

Теперь перейду к обозначенному в заголовке этой статьи так называемому "капремонту". В нашей 5-этажке он начался весной нынешнего года. Причем, очень многим многоквартирным домам в Воронеже гораздо больше требуется ремонт, чем нашему. И в соответствующем, размещенном в Интернете, изначальном списке таких воронежских домов, предназначенных к "капремонту", нашего дома вообще не было. Однако, затем он там вдруг появился вместо какого-то другого дома, - причем, столь внезапно, что даже не успели заменить его характеристики, оставив обозначение "кирпичный" (хотя наш дом - железо-бетонный), а также - существенно отличающийся от реального год постройки дома...

Еще летом в нашу квартиру позвонили, сказав, что в рамках этого "капремонта" желательно, мол, заменить у нас некоторые, предназначенные для воды и отопления, трубы. Однако, моя вышеупомянутая родственница ответила, что никаких протечек у нас нигде нет, так что ничего менять не надо.

А осенью - с утра 30-го октября - поступление воды в нашу квартиру полностью перекрыли, а вскоре нам заблокировали и канализацию. Объяснили "капремонтники" это следующим образом, - мол, в квартире под нами (на 3-ем этаже) решили заменить чугунный стояк на пластиковый, и при этой замене оставшаяся часть чугунного стояка, идущая в нашу квартиру, якобы дала трещину, через которую идут, мол, протечки; и теперь, мол, необходимо и в нашей квартире заменить часть этого стояка на пластиковую. Однако, ни мне, ни моей родственнице эту трещину почему-то так и не показали (не видна она, разумеется, и из нашей квартиры). В конце концов, родственницу все же пустили в ту квартиру на 3-ем этаже, но ни той мифической трещины, ни каких-либо следов от предполагаемого протекания стояка она там абсолютно не обнаружила (а пластиковая часть стояка была там соединена с чугунной, как вроде бы и положено, с помощью так называемой "строительной пены"). Так что, она, естественно, вновь отказалась от предлагавшейся нам замены части стояка в нашей квартире на пластиковую, - тем более, что при этой замене надо было привести в негодность (т.е. фактически разбить) недавно купленный ею унитаз...

Еще добавлю, что осенью на дверь нашей квартиры эти так называемые "капремонтники" несколько раз приклеивали (причем - практически неотмываемым клеем), так сказать, "прокламации", красноречиво оповещающие соседей, в частности, что из-за нас, мол, чуть ли не весь наш подъезд скоро, мол, может залить "г...ном"... Кроме того, моей родственнице они периодически звонят по телефону и спрашивают, понравилось ли ей обходиться без воды и канализации...

Вот, в общем, и все на данный момент. Разумеется, можно делать самые разные предположения о подоплеке всего этого, не исключая и сугубо политических, увы...

С наилучшими пожеланиями всем читателям, Дмитрий Воробьевский, редактор самиздатской газеты "Крамола", г. Воронеж, декабрь 2019 г.

Материалы по теме
Мнение
13 ноября 2019
Елена Богданова
Елена Богданова
Для нашего панельного дома 1988 года постройки взносы на капремонт - это отличное решение всех проблем
Мнение
25 сентября 2019
Михаил Павлов
Михаил Павлов
Куда звонить если дома по-прежнему холодные батареи?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежЖКХКапремонт