Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. С нового года в Орске будет запрещено уничтожать безнадзорных животных. Как исполнять этот закон и на какие шиши?

С нового года в Орске будет запрещено уничтожать безнадзорных животных. Как исполнять этот закон и на какие шиши?

Павел Лещенко
Павел Лещенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С нового 2020-го по закону будет запрещено уничтожать безнадзорных животных. Вернее, разрешено только тех, которые неизлечимо больны. Здоровых нужно будет где-то содержать, кормить. Больных, но излечимых – сперва лечить, потом так же содержать и кормить.

В принципе, это все великолепно, это очень хорошо, но вот загвоздка… По официальной статистике, с орских улиц за год отлавливается порядка 800 бродячих животных. Места для содержания такого количества собак и кошек в городе нет (да никакого нет, если уж по честноку). А 800 – это за год только; собаки обычно живут дольше года. То есть годика через 3 надо будет содержать уже пару тысяч голов. Помещение, его обслуживание, корм для животных, услуги ветеринаров, зарплата обслуживающему персоналу… Большие деньги. Очень большие.

Закон есть, и его надо исполнять – прокуратура начеку. Но как исполнять, на какие шиши? Как теперь городская власть будет из этой ситуации выходить? Мне видятся несколько вариантов.

1) Найдет где-нибудь уйму денег и построит громадный приют на тысячи животных. 2) Освоит новый подход: стерилизацию, чипирование и возвращение животных на улицы, как в европах; но тут тоже надо найти уйму денег, сами операции недешевы, а еще помещение надо на временное содержание, ну и так далее. 3) Просто перестанет заниматься этим неудобным вопросом, и по городу будут рыскать своры одичавших собак (как было в начале года, когда какая-то мутная компашка выиграла тендер на отлов, но ничего не делала).

Мне почему-то кажется, что все пойдет по третьему варианту. Вот есть такое предчувствие.

Только что замглавы города объяснила: исполнять закон, то есть разбираться с бродячей скотинкой, - обязанность не муниципалитета, а субъекта; стало быть, финансировать все это дело будет область. Ну, это не принципиально, на самом-то деле. Чтобы закрыть вопрос по всем районам (а нигде в райцентрах, насколько мне известно, приютов нет), потребуется не просто уйма денег, а много уйм. И не только в деньгах дело: чтобы процесс запустить, отладить, время потребуется, а у нас конь не валялся...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 августа 2019
Ян Ксенжепольский
Ян Ксенжепольский
Как собаки власть победили
Мнение
27 сентября 2019
Рустик Искандаров
Рустик Искандаров
В Коми стоимость корма беспризорной собаки равна школьному обеду. Или о приоритетах власти
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗоозащита