Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Человек собаке друг». Как в Рязани домашние дворняги помогли собрать средства для приютов для бездомных животных

«Человек собаке друг». Как в Рязани домашние дворняги помогли собрать средства для приютов для бездомных животных

О благотворительной выставке беспородных собак — в репортаже «7x7»

Екатерина Вулих, фото автора
Руководитель проекта «Раздельный сбор мусора в Рязани» Ирина Куликова (слева)
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В рязанском Центральном парке культуры и отдыха 20 июля состоялась выставка беспородных собак «Человек собаке друг». Ее организовали МБУ «Городская служба по контролю за безнадзорными животными», общество помощи бездомным животным «Лучшие друзья» и кинологический центр «Феникс». Главная цель этого и подобных мероприятий — доказать рязанцам: беспородная, бывшая бродячая собака ничем не хуже дорогой породистой. Она станет такой же преданной и послушной, если рядом окажется заботливый хозяин. Подробнее — в репортаже «7x7».

 

«Чтобы все бродячие животные нашли дом и хозяев»

Начало выставки было назначено на 11:00, но участники начали собираться за час до открытия. Им нужно было обнюхать территорию, познакомиться друг с другом, а некоторым — побороть страх перед публичным выступлением: конкурсанты виляли хвостами, играли, бегали по траве, изредка переругивались и тут же мирились у мисок с водой, которые были расставлены везде из-за жаркой погоды. Хозяева делились секретами воспитания беспородных, подобранных на улице или взятых из приютах животных.

 

 

 
 
 

 

На танцплощадке парка расставили столы для регистрации участников, волонтеры разложили игрушки, украшения ручной работы и сувениры — цену назначал сам покупатель. Продавцы поясняли: вырученные средства помогут организаторам общества «Лучшие друзья» и инициативной группы «Спасибо за жизнь» оплатить аренду участков, либо закупить корма для подопечных.

Одна из организаторов выставки, директор МБУ «Городская служба по контролю за безнадзорными животными» Марина Селезнева пояснила: собаки с повязанными синими платочками живут в городской службе, с красными платочками — участники от «Лучших друзей». Большинство животных, которые без «украшений», — домашние. Их люди либо подобрали на улице, либо взяли в одном из рязанских приютов. На выставку приходит все больше и больше владельцев собак, некоторые стали постоянными участниками и с весны начинают спрашивать о дате выставки. Организаторы делают вывод: люди перестали считать главным достоинством родословную животных.

 

Марина Селезнева

 

— Мы хотим показать, что дворняжка — это такая же собака, как и породистая. Иногда даже умнее, преданнее и красивее. Что они так же умеют выполнять команды, так же преданны — может, даже более преданны своему хозяину, ведь они узнали, что такое бродяжничество, холод, голод и болезни. Поэтому умеют быть благодарными за дом и любовь человека, — сказала Селезнева. — Сейчас зарегистрировалось около 45 собак, из них больше половины — домашние. Одни явные дворняги, другие — полукровки. Это здорово. Выставка должна помочь нам в одном большом деле: нужно сделать так, чтобы когда-нибудь на наших улицах и даже в приютах не осталось ни одного бездомного животного, чтобы все они обрели любящих хозяев. И еще одна цель: приюты выживают с трудом, на содержание животных нужны средства. Да, мы просим дать, кто сколько может. Но мы хотели бы не просто просить, но и предложить взамен такое интересное, общедоступное мероприятие. Ведь если зритель не пожертвовал ни рубля, его никто отсюда не выгонит. Может быть, он придет с пожертвованием в другой раз.

 

Победитель — бывший бездомный

Рязанка Настя Примак усадила двух собак «дворянской» породы в тень деревьев и дала команду охранять ее сумку.

 

Анастасия Примак

 

— Вы не думайте, Боня — которая в комбинезоне — не моя, просто подруга по делам отошла. Но и меня слушается. Моя вторая, Юка. Дома еще два йорка [йоркширские терьеры], их не стала брать, — пояснила девушка. — Знаю все общества помощи бездомным животным, приюты. Помогаю всем по мере сил. Вот и сегодня решили поучаствовать — оплатили обязательный сбор для участников. Сто рублей — для нас это мелочь, а приютам может очень пригодиться. Там каждая копейка дорога.

Она дала команду «гулять!», собаки «отмерли» и бросились к ней целоваться.

 

 

Маленькая хозяйка пятилетнего Патрика Мария Миронова призналась, что настоящая его хозяйка — старшая сестра, которая немного задерживается. Патрик впервые попал на выставку, здесь же семья Мироновых впервые услышала о существовании «Лучших друзей». Мама Марии удивилась и своему неведению, и доброте и смелости девушек, которые взяли на себя такую ответственность.

Руководитель проекта «Раздельный сбор мусора в Рязани» Ирина Куликова привезла на выставку беспородных щенков, которые искали хозяев. Их каждый старался погладить и потискать, молодая пара с беспородной собакой решила выбрать себе еще одного питомца, но Селезнева предостерегла от столь быстрого решения:

— Хоть мы и демонстрируем здесь животных, которые ищут хозяев, но подходим к передаче собак ответственно: можете выбрать, но приходите за ним через какое-то время. Хотя бы через день. Здесь — праздник, у всех эйфория, а подобные решения нужно принимать на трезвую голову. Чтобы потом не возвращать привыкшее к дому животное.

 

 

 
 
 

 

Праздник закончился около 13:00. За это время каждый участник показал свою красоту, выносливость, умение выполнять команды хозяина и доброжелательное отношение к окружающим. Первое место занял йоркширский терьер, который начинал свою жизнь в приюте, но попал в добрые руки.

Инициативная группа «Спасибо за жизнь» и общество «Лучшие друзья» собрали по 5 тыс. руб., которыми расплатятся за аренду «приютских» участков.


В Рязани действуют муниципальное учреждение, контролирующее численность бездомных животных, и три постоянных общества помощи бездомным животным. Общества создали добровольцы, у них нет постоянного финансирования.


Реклама. Мы в ответе за тех, кого приручили. Предлагаем вам приобрести корм для кошек на сайте https://yokot.ru/koshki/povsednevnyy-korm/vlazhnyy/. В нем содержатся необходимые микроэлементы и витамины, которые полезны для вашей кошки.

ООО «Багира», ОГРН: 1127847497359, юр.адрес: 198216, г.Санкт-Петербург,Ленинский пр., д.139, лит.А, пом. 204


 

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Кто мог совершить варварский теракт в «Крокус-сити»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗоозащитаОбществоРязанская областьРязань