Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Родителей курящих детей и подростков могут подвергнуть штрафам

Родителей курящих детей и подростков могут подвергнуть штрафам

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Необычную, но важную инициативу в российское правительство направило Министерство внутренних дел (МВД) — идея уже обсуждается на самом высоком уровне.

Однако какие размеры штрафов ожидают родителей, которые не все знают о своих отпрысках или знают, но не принимают должных мер, предлагает штрафовать родителей курящих детей, в МВД не раскрывают. Известно лишь, сообщает газета «КоммерсантЪ», что, согласно протоколу заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений могущественное ведомство предложило дополнить новую редакцию КоАПа нормой «об административной ответственности родителей за потребление табака несовершеннолетними». Протокол подписал глава МВД России Владимир Колокольцев (глава комиссии), который также поручил направить в Минюст соответствующее обращение.

Ранее и Госдума неоднократно рассматривала подобные законопроекты, которые то же предусматривали наказание для родителей, чьи дети и подростки курят. Но тогда эти инициативы по разным причинам не получали поддержки правительства, а их авторы предпочитали не накалять ситуацию.

К слову, с 1 октября в России начали действовать новые правила пожарной безопасности. Они запрещают не только использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц, но и курить на них. Тлеющие сигареты приравнены теперь «к открытым источникам огня». Нарушителям грозит наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до 3 тыс. руб. либо до 5 тыс. рублей. Правда, лишь в том случае, если курение привело к пожару.

В любом случае, брянским родителям не по возрасту закуривших наследников самое время к ним присмотреться. И принять необходимые меры: планируемые к внедрению штрафы могут серьезно «подрубить» семейные бюджеты. Хотя, конечно, штрафами проблему детского курения не победить. Равно как и систематической поркой. На тех же школьных дворах десятки подростков за раз курили и будут курить. Но хорошо, что на проблему в Правительстве РФ в принципе обратили внимание.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 мая 2019
Андрей Марков
Андрей Марков
Леонид Гозман: об ограничения курения и смягчении 282-ой статьи
Мнение
20 февраля 2019
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Шоу о вреде курения
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Куряка
13 окт 2019 16:57

Очередная законодательная пустышка, не более. Много вы видите оштрафованных курильшиков в общественном месте? Менты не работают по этому закону, так и с этим будет.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбщество