Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Камчатка, в которую нельзя не влюбиться. Сивучи

Камчатка, в которую нельзя не влюбиться. Сивучи

Игорь Подгорный
Игорь Подгорный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
DJI_0617
© Игорь Подгорный/Гринпис

 

Очередной день нашего путешествия на Камчатку был посвящен сивучам — морским львам. Эти грузные и грозные (с виду) животные гораздо доступнее для наблюдателей, чем косатки или киты. Если не подплывать к ним слишком близко, не беспокоить их, то сивучи спокойно продолжают лежать на скалах, лениво переворачиваясь с боку на бок и похрюкивая.

Часто в интернете можно видеть ролики, как сивучи или какие-нибудь другие тюлени «радостно» прыгают со скал в воду. Если вы видите такие кадры, знайте — почти наверняка животных спугнули люди. И такие прыжки для многих из них могут закончится травмой.

fS5rT9p8mDw
© Юрий Климин

 

Но иногда их ловкость и артистичность просто зашкаливает! Как на этой фотографии Юрия Климина, еще одного фотографа нашей группы.

DJI_0600

Мы наблюдали сивучей у мыса Кекурный.

DJI_0635

Сюда почти каждый день из Петропавловска-Камчатского приходят катера и яхты с туристами. Кекурный — место, где увидеть сивучей можно почти с гарантией.

IPODG_P8282349

Это, не лежбище, как часто называют такие скопления, а холостяковая залежка — здесь находятся молодые сивучи, половозрелые секачи, не сумевшие занять территорию на репродуктивном участке (то есть на том самом лежбище, где есть и самцы и самки) и старые животные, не способные участвовать в размножении.

IPODG_P8230123

Обычно в этом месте на скалах лежат десятки животных. Но нас встретила только пара сивучей, пригревшаяся на скале. Один почти сразу спрыгнул в воду, а второй остался.

IPODG_P8230126

Ему-то и досталось все наше внимание.

IPODG_P8230128

Похоже, и сам сивуч понимал, что сегодня он — первый парень на деревне, и с удовольствием позировал.

IPODG_P8230151

В планах было не только поснимать сивучей на залежках, но и поплавать рядом с ними. Первая группа оделась и…

IPODG_P8230169

…отправилась в туман к скалам Кекурного искать сивучей в воде.

DJI_0659

Туман то рассеивался, то снова укутывал горы и океан. Оставшиеся на катамаре ждали своей очереди. Я в том числе.

P8230647

Я очень надеялся, что смогу поснимать животных с воды, а если повезет, то и под водой. Но практика показала, что дайвинг, точнее сноркелинг — плавание в гидрокостюме с ластами, маской и трубкой без практики, — «боль и выживание» :) На фото — наша группа ныряльщиков и группа сивучей метрах в десяти.

P8230470
© Оганес Таргулян

 

За время своего недолгого плавания воды я наглотался по самое не хочу! Зато насморк, который не давал жить несколько дней, морская вода вымыла замечательно!

P8230479
© Оганес Таргулян

 

Порой сивучи вели себя весьма игриво: толкали дайверов в разные части тела, отвешивали «леща» ластами. Но, как говорят профессионалы, такое плавание рядом с большими и зубастыми животными — безопасно.

P8230678

Плавание с сивучами заняло полдня. Вторую половину мы посвятили небольшому походу на озеро, которое скрывалось где-то за каменистым пляжем.

DJI_0764

Возможно, когда-то озеро было продолжением океана. Но со временем горловина залива забилась камнями, и теперь озеро надежно ограждено от океана валом шириной — несколько десятков и высотой около 10 метров.

DJI_0814

С катамарана камни на берегу казались мелкой галькой.

IPODG_P8230185

Но стоило ступить на берег, стало понятно — приятной прогулка по пляжу не будет. Гладкие валуны вблизи оказались размером с футбольный мяч. Ходить по ним — так себе удовольствие. Тем более что нам надо было перетащить через косу байдарки и лодку с мотором.

IPODG_P8230233

Но, глаза боятся, руки делают. И вот мы уже в озере.

IPODG_P8230254

DJI_0755

Вода в озере ледяная. Но в гидрокостюмах плавать совсем не холодно. Видимость под водой отличная. Правда, смотреть не на что :) В отличии от океана в полукилометре, в озере никакой более-менее крупной живности нет.

IPODG_P8230264

Обратно отправились уже почти на закате.

IPODG_P8230282

Снова перетащили лодку и байдарки. На фото видно, насколько высокий и крутой склон. Океан спокоен, но накат такой, что спустить лодку на воду — тот еще квест. Но наши гиды — люди опытные, операция прошла успешно и без потерь.

DJI_0781

IPODG_P8230292

Вот и еще один день на Камчатке подошел к концу. Но это еще не конец приключений. Продолжение следует…
P.S. Косаток в этот день мы тоже видели, как без них.

IPODG_P8230093

Фото и видео в тексте: © Игорь Подгорный/Гринпис, Оганес Таргулян, Юрий Климин

Материалы по теме
Мнение
13 сентября 2019
Игорь Подгорный
Игорь Подгорный
Камчатка, в которую нельзя не влюбиться. Три медведя
Мнение
27 августа 2019
Игорь Подгорный
Игорь Подгорный
Мусор убивает! Мусорный ошейник на шее сивуча по мере роста животного станет для него удавкой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоФотоЭкология