Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Передача Олега Сенцова Украине юридически может быть оформлена как минимум тремя способами

Передача Олега Сенцова Украине юридически может быть оформлена как минимум тремя способами

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эти же способы касаются всех украинцев из обменного списка, в отношении которых приговоры вынесены и вступили в силу (например, Александра Кольченко). Для находящихся под следствием ситуация немного иная (и юридически сложнее).

1. Экстрадиция для отбывания наказания по приговору российского суда (Северокавказского окружного военного суда) в страну гражданства. В этом случае по международной практике власти принимающей страны обычно дают гарантии, что переданное лицо продолжит отбывать наказание. Но можно и без таких гарантий обойтись. Россия сама так получала осужденных в Катаре за убийство Яндарбиева, а потом ФСИН случайно отчиталась, что они в учреждениях системы исполнения наказаний не значатся. Катар обиделся, но ненадолго.

2. Указ президента России о помиловании. Обычно это длительная процедура, предполагающая подачу прошения и прохождение инстанций (сначала администрация исправительного учреждения, затем региональное управление ФСИН, потом комиссия по вопросам помилования субъекта РФ, затем губернатор и только потом президент). Но на практике и по Конституции с УК РФ помилование - волеизъявление главы государства, его полная свобода усмотрения. Именно таким способом были освобождены Михаил Ходорковский, Надежда Савченко и Геннадий Афанасьев (из группы Сенцова). 

3. Решением Верховного суда РФ о пересмотре приговора, например, в части квалификации, сроков и размеров наказания. Например, таким способом на свободу вышел бывший глава "МЕНАТЕП" Платон Лебедев (друг Михаила Ходорковского). Для такого пересмотра достаточно обращения прокурора. Карточка дела Сенцова/Кольченко на сайте Верховного суда РФ есть, но последние события относятся к 2017 году.

На мой взгляд, наиболее вероятен второй вариант. Тем более он уже использовался с Савченко и Афанасьевым. Его минус в том, что он неприменим к украинцам, находящимся под следствием.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Они толпами кочуют по сибирским городам, сидят на шее у студенток, запугивают, избивают»
Мнение
6 ноября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
После запрета на въезд легковых автомобилей поток на российско-норвежской границе сократился
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаУкраинаУкраина-Россия