Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. История одного российского предпринимателя, часть 2

История одного российского предпринимателя, часть 2

Александр Соколов
Александр Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В первой части я рассказал, как мой знакомый бизнесмен — назовем его Жан — открыл в 1992 году в Москве магазин импортных ковров, а также в сотрудничестве с другими партнерами основал благотворительный фонд (https://7x7-journal.ru/posts/2019/05/30/istoriya-odnogo-predprinimatelya). Но в середине девяностых Жан лишился своего бизнеса: его, уверен предприниматель, «отжали» люди, близкие к тогдашнему столичному градоначальнику Юрию Лужкову.

Однако скоро Жан сумел оправиться от потери. В 1995 году стартовало его новое предприятие – компания «АСТ Карго». Она также сосредоточилась на импорте.

— В течение восьми лет продолжалась тяжелейшая работа: через австрийских посредников мы ввозили в Россию из Китая товары широкого потребления — в основном, продукцию нефтехимии бывшей ГДР, — рассказал мой собеседник. — В той австрийской фирме работало 12 моих родственников, живших к тому моменту в Вене. «Австрийцы» заработали на этом почти 100 миллионов долларов, за период сотрудничества в Россию прибыло 18 тысяч фур и контейнеров. Причём без единого замечания со стороны таможенников или налоговиков!

Надо ли уточнять, что и этот бизнес стал успешным. За недолгое время нашего общения у меня сложилось впечатление, что мой новый знакомый — из тех людей, у кого любое дело спорится, у кого на деловом поприще просто не может быть неудач. Если, конечно, кто-то сознательно не встает у него на пути…

Компании, занимающейся импортно-экспортными операциями, скоро понадобились складские помещения. И так уж получилось, что такие склады были арендованы на стыке московских районов Измайлово и Гольяново — там, где до 2009 года располагался знаменитый «Черкизон», Черкизовский рынок. И арендованы они были не у кого-нибудь, а у самого Управления делами Президента. Вот это обстоятельство и сыграет впоследствии свою негативную роль…

Название «АСТ Карго», как вы догадываетесь, не выдумано, потому самое время открыть имя моего героя. Его зовут Жануко Рафаилов.

Продолжение следует

Материалы по теме
Мнение
30 мая 2019
1
Александр Соколов
Александр Соколов
История одного предпринимателя
Мнение
31 мая 2019
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Принял участие в юбилейном главном предпринимательском событии Воронежа - Форум и Премия имени Столля
Мнение
31 мая 2019
Наталья Цветкова
Наталья Цветкова
Посетили Социально-экономический форум в Костроме
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
интересно
2 июн 2019 21:33

тогда уж поведайте историю участия Жана в аукционах на нефтяные месторождения в Коми в первой половине нулевых)

конечно
5 июн 2019 20:46

да, он участвовал в аукционе по Яреге. Он не скрывает.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесКомиОбщество